Виды экономической деятельности

2018-05-12
Автор: Андрей Пучков
Виды экономической деятельности
Виды экономической деятельности

Виды экономической деятельности — это конкретные сферы предпринимательства и бизнеса, в рамках которых бизнесмены получают прибыль, производя товары и услуги. К основным видам относится: производство, распределение, потребление и обмен.

Далее разберем их на конкретных примерах.

Виды экономической деятельности

В этой статье для сдающих обществознание мы будем рассматривать виды экономической деятельности. Ведь, без знания этой темы трудно придётся будущим выпускникам 11-ых классов на Едином государственном экзамене. Для начала разберемся, что это словосочетание вообще значит: вид экономической деятельности – это вид деятельности, как правило, направленный на обеспечение нормальных условий развития общества и существования человека.

Суть

Производством является вид деятельности, связанный с использованием каких-либо ресурсов и произведением материальных благ. И примером такого производства может являтьсящ и ферма, и металлургический завод и так далее.

Распределение – это деятельность, связанная с разделением полученных благ. Примером распределения может являться распределение полученного газа для индустрии и для простых жителей. Или же, когда происходит кооперация промышленности, то есть, когда при создании одного продукта некоторые предприятия, специализирующиеся на каком-либо компоненте этого продукта, объединяются, то распределяют доходы и расходы от производства данного товара между собой.

Виды экономической деятельности

Потребление – включает в себя как и личное и производственное. Последнее из себя представляет использование одних благ с целью создания других благ. Справедливости ради могу сказать, что потребление не всегда связано с материальными благами, и при просмотре фильмов, и даже при чтении этой статьи вы тоже являетесь потребителем.

Обменом является деятельность, направленная на получение или отдачу одного блага взамен на другое или же на деньги. Мало того данный вид является связующим звеном между потреблением и производством. Примером обмена может служить обыкновенная покупка в магазине. Предприниматель производит и поставляет товар на рынок (нас при этом не интересует делает ли он это сам или при помощи посредников), покупатель обменивает деньги на этот самый товар.

Примеры

Разеберем рассмотренные виды деятельности на примере: где-то есть некий Семён и есть какое-то предприятие N, выращивающие помидоры на продажу.

Этот самый Семён купил и съел два помидора, ничего при этом не производя, поэтому это пример личного потребления. Дальше заплаченные им деньги с учётом налогов распределятся между магазином, как посредником предоставления товара, и кампанией, как производителем товара. При этом распределение теперь будет на основе обмена не «товар – деньги», а «услуга – деньги».

Идём дальше, кампания получило некую часть денег от тех, что заплатил Семён. Также часть этих денег уйдёт на налоги, а остальные на содержание штата рабочих и специалистов, аренду земли и покупку техники и удобрений. На последнем тоже следует обратить внимание, ведь технику и удобрение предприятие N закупает у предприятия Z и D и эксплуатирует в соответствии со своими нуждами, то есть тоже потребляет, но в отличие от случая Семёна, тут при использовании одного блага появляется другое, это пример производственного потребления.

Рассмотрим теперь деятельность фирма Z, которое производит техники для сельхоскохозяйственных нужд. Оно ведь тоже не может без распределения и потребления, только распределять это предприятие будет продукты металлургических заводов, а те в свою очередь эксплуатировали природные ресурсы. Также я совершенно не случайно упомянула про налоги. Государственный сектор в экономике тоже играет большую роль.

За то что и гражданин Семён и предприятия платят налоги, государство производит образовательную деятельность, в том числе и подготовку кадров для предприятий, устанавливает законы для защиты прав потребителей и рабочих.

Теперь мы вполне можем начертить такую таблицу:

Вид деятельностиПроизводствоРаспределениеПотреблениеОбмен
РольСоздание материальных благРазделение ресурсов, доходов, расходовИспользование без пользы окружающим, использование с  целью создания новых материальных благПолучение или отдача товара/услуги взамен на другую товар/услугу или же деньги
Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)