Холодная война: кратко

2018-04-18
Автор: Андрей Пучков
Холодная война: кратко
Холодная война: кратко

Холодная война — это политическая, идеологическая, экономическая и военная конфронтация между странами социализма и капитализма, а также между системами этих государств, которые были оформлены соответственно в ОВД (Организацию стран Варшавского договора) и НАТО (Северо-Атлантический альянс).

Далее разберем кратко причины, повод, ход событий и итоги (последствия) этой войны.

Холодная война: кратко

Холодная война — кратко охватывает всего несколько глобальных событий, которые действительно стоит знать. Есть конечно еще и мелкие события, которые тоже не стоит упускать из виду. Не зная этих событий крайне трудно ориентироваться в тестах, экзаменационных заданиях. Все должно быть систематизировано, ведь история — точная наука. Так что рекомендую дочитать эту небольшую статью до конца, в которой мы кратко и понятно обрисовали ключевые события.

Ключевые события

Перед прочтением этой статьи, настоятельно рекомендую вам ознакомиться с причинами Холодной войны и с ее началом. Иначе дела в шляпе не видать! Кроме этих событий, которые мы разобрали ниже, надо еще иметь в виду гонку вооружений, объединение Германии, и еще много нюансов, которые действительно помогут выучить материал на должном уровне. Где все это найти, написал в конце статьи.

Холодная война охватывает такие события:

Берлинский кризис 1948-49 года.

Причины: Берлин находился большей частью в советской зоне оккупации, как следствие люди бежали в западную зону оккупации. Плюс Западные союзники решили провести денежную реформу, которая привела в хаос денежную систему Восточной части города.

Ход событий:

  • 21 июня 1948 года СССР ввел блокаду Берлина.
  • Страны Запада пытаются организовать воздушный мост. Любое крушение самолетов могло привести к новой мировой войне.
  • В мае 1949 года СССР снял блокаду с Берлина, отношения нормализовались.

Итоги: в 1949 году Германия была расколота на два государства ФРГ и ГДР, под западным и советским влиянием соответственно. Очень долго эти два государства  дипломатически не признавали друг друга.

Более подробно о причинах Холодной войны читайте по ссылке.

Корейская война 1950 — 1953 гг.

Причины: после безоговорочной капитуляции Японии, 2 сентября 1945 года, СССР и США договорились, что Северная Корея отойдет под протекторат СССР, а южная — к США. Причем тут Корея, если речь о капитуляции Японии? Если вы задали этот вопрос: то вообще не в курсе мировой истории. Дело в том, что Корея, как и львиная доля Китая ходили под Японией всю первую половину 20 века.

Соответственно, в Северной Корее было сформировано коммунистическое правительство, подконтрольное СССР во главе с Ким Ир Сеном, а Южная пошла по пути капиталистического развития. Однако СССР и Север хотели расширить влияние и с 1948 года готовили нападение на Южную Корею.

Ход событий: смотрите здесь

Итоги: в результате мирного договора граница между Кореями вновь прошла по 38 параллели.

Суэцкий кризис 1956 года

Берлинский кризис 1961 года

Причина: стремление СССР к большей независимости ГДР, в идеале распространить влияние на ФРГ. Напряженность создавало то, что между ГДР и ФРГ до сих пор не было мирного договора.

Ход событий: переговоры происходили постоянно с 1958 по 1961 год. И в принципе обе стороны готовы были пойти на компромиссы. Вопросы вызвала агрессивная риторика Хрущева. В результате Кеннеди заявил, что если будет надо США будут драться за Западную Германию и Западный Берлин.

Итоги: в 1961 году за одну ночь была возведена Берлинская стена, разделившая Западный и Восточный Берлин

Карибский кризис 1962 года

Данное событие считают высшим пиком Холодной войны.

Причины: возникновение коммунистического режима Ф. Кастро на Кубе в конце 1950-х годов, прямо «под носом» у США, а также размещение там советских атомных ракет. 

Ход событий: размещение ядерных ракет США в Турции, которые могли достичь территории СССР.

Переговоры между США и СССР шли весь сентябрь и октябрь 1962 года. В результате 28 октября СССР принял условия США: вывел ракеты с Кубы в обмен на то, чтобы США убрали ракеты из Турции.

Последствия: данное событие показало, что атомная война реальна, и предопределила период разрядки международной напряженности.

  • Война во Вьетнаме 1964 — 1975 годов.
  • Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.
  • Война в Афганистане 1979 — 1989 гг.
  • Крах Берлинской стены 1989 года.

Остальные события будут дополняться по мере появления у меня свободного времени. Кстати, все их и многие другие нюансы я разобрал в моем видеокурсе «История. Подготовка к егэ по истории на 100 баллов».

В заключении хочется кое-что прояснить. Кажется, что события Холодной войны канули в лету истории. Однако можно посмотреть на современную международную ситуацию и сказать, что ничего не закончилось: непонятное противостояние государств, имеющих имперские амбиции никуда не исчезли и продолжают создавать угрозу всемирной безопасности. И не факт, что новый кризис, наподобие Карибского, уже на подходе. Что думаете по этому поводу? Напишите в комментариях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Холодная война: кратко”

  1. КЭПП

    Пока существует теневой альянс западной наднациональной элиты в формате «Бильдербергского клуба», заседание которого в 2018 году прошло в мае в Турине (Италия), попытки уничтожить Россию и завладеть её ресурсами будут бесконечны…

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)