Русско-турецкие войны: причины, хронология, итоги

2018-04-10
Автор: Андрей Пучков
Русско-турецкие войны: причины, хронология, итоги
Русско-турецкие войны: причины, хронология, итоги

Русско-турецкие войны — это ряд военных столкновений между Российской и Османской империями с XVII по XIX века из-за амбиций России за влияние на страны Балканского полуострова, за влияние в Закавказье и по поводу выхода России в проливы Босфор и Дарданнелы.

Русско-турецкие войны: причины, хронология, итоги

Русско-турецкие войны — это, по сути, сквозная тема, которая охватывает XVII, XVIII, XIX  (17,18, 19) века. Однако больше всего трудностей возникают по ним именно в XVIII веке. Вероятно, дело в том, что причины у этих войн, в общем-то были одни и те же, а вот поводы, ход событий разный. Разные полководцы, разные сражения. Все это сводит с толку ребят при подготовке к школьным экзаменам по истории. В этой статье мы постараемся разъяснить нюансы этой темы.

Причины

Причины русско-турецких войн восходят аж к 15 веку, когда Византия пала и на ее месте образовалась Османская империя, она же — Порта, она же — Турция. Это было молодое, сильное и крайне воинственное и амбициозное государство.  Крымский хан практически в одночасье стал вассалом турецкого султана и отныне мог безнаказанно грабить Московское государство. 

А Москва в ту пору только начала вставать на твердую землю после трехвековой раздробленности и ордынского ига. Потребности государства требовали сухопутного выхода к незамерзающим морям: к Балтийскому или к Черному. Собственно борьба за выход к Черному морю, а затем и к Средиземному и составляла причину русско-турецких войн.

Стоит отметить, что непосредственно с Турцией Россия столкнулась именно в XVIII веке. До этого она имела дело в основном с Крымским ханством, которое всегда защищало свои интересы и угрожало не только Российскому государству, но и Польше.

И теперь Вы спросите: «Так ведь Россия получила выход в Балтийское море при Петре, зачем дальше бороться за Черное море?». И тут мы выходим на понимание слова «империя». При Петре Великом Россия стала империей, то есть таким государством, интересы которого простираются далеко за границы своей территории. Интересны такого государства находятся во всем известном мире. Да и земель много не бывает. Турция становится «больным человеком Европы», сил на удержание Крыма у нее нет. А Россия не могла упустить, чтобы такие территории достались непонятно кому.

А борьба за Крым, как известно, и есть борьба за Черное море. Предлагаю Вашем вниманию таблицу собственного производства. Таблица охватывает три русско-турецкие войны: при Анне Иоанновне, и при Екатерине 2 Великой. Настоятельно рекомендую ее распечатать, и проследить события по картам, а затем проработать это еще по контурным картам. То есть надо отметить на них все сражения и территории, которые Россия присоединила во второй половине 18 века по итогам этих войн.

В дальнейшем, когда Россия отвоевала право на Крым, уже в XIX столетии, возникли еще ряд войн. В них Россия, во-первых, пыталась защитить славянские страны от угрозы из Турции, а, во-вторых отвоевать свое право на проливы Босфор и Дарданеллы. Эта борьба войдет в историю уже как решение Восточного вопроса, который я подробно разобрал в своем курсе «Сквозные темы…».

Также рекомендую следующие статьи по этой теме:

Скачать таблицу вместе с картами к ней можно здесь:

СКАЧАТЬ ТАБЛИЦУ И КАРТЫ ПО РУССКО-ТУРЕЦКИМ ВОЙНАМ=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Русско-турецкие войны: причины, хронология, итоги”

  1. Лилия Галимова

    Спасибо, за полезнейшие материалы!

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Лилия, пользуйтесь!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)