В каком году началась первая мировая война

2018-04-01
Автор: Андрей Пучков
В каком году началась первая мировая война
В каком году началась первая мировая война

В каком году началась первая мировая война

В каком году началась Первая мировая война? Вопрос этот довольно важный ввиду того, что мир действительно переменился на до и после. До этой войны мир не знал настолько массовой гибели людей, которые погибали буквально за каждую пядь фронта.

После Первой мировой Освальд Шпенглер напишет знаменитую книгу «Закат Европы», в который предречет закат Западно-европейской цивилизации. Ведь Первая мировая война, в которую была вовлечена и Россия будет развязана между европейцами. 

Также это событие станет подлинным началом 20 века. Ведь не зря говорят историки, что 20 век был самым коротким историческим веком: с 1914 по 1991 годы.

Начало

Первая мировая война началась  28 июля 1914 года, через один месяц после убийства австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги.

Как все это началось?

28 июня 1914 года в местечке Сараево был убит Франц Фердинанд сербским националистом Гаврило Принципом.

В каком году началась первая мировая война

Австро-Венгрия стара изначально рассматривать эту ситуацию как возможность установить свое влияние на Балканах. Она потребовала от Сербии не исполнения ряда требований, которые ущемляли независимость этой маленькой славянской страны. Самым болезненным было то, что Сербия должна была дать согласие на то, чтобы австрийская полиция расследовала это дело. Все эти требования были оформлены в так называемый июльский ультиматум, который Австро-Венгрия направила Сербии 23 июля 1914 года.

Сербия согласилась со всеми требованиями (прочистить госаппарат от националистов или еще кого), кроме того пункта, чтобы допустить австрийскую полицию на свою территорию. Понимая, что этой фактически угроза войны, Сербия начала мобилизацию армии.

Кто не в курсе, все государства перешли на призывную структуру набора армии после франко-прусской войны начала 1870 годов, когда прусская армия за пару недель разгромила французов.

26 июля Австро-Венгрия начала ответную мобилизацию. Австрийские войска стали концентрироваться на границе России и Сербии. Почему России? Потому что Россия издавна позиционировала себя как защитница балканских народов.

В каком году началась первая мировая война

28 июля из-за невыполнения условий ультиматума Австро-Венгрия объявила Сербии войну. Россия заявила, что не допустит военное вторжение в Сербию. Но фактическое объявление войны — считается началом Первой Мировой.

29 июля Николай Второй предложил Австрии решить вопрос миром, передав его в Гаагский международный суд. Но Австрия не могла позволить, чтобы русский император диктовал свои условия австрийской империи.

30 и 31 июля были проведены мобилизации во Франции и в России. К вопросу, кто с кем воевал и причем тут Франция, спросите вы? При том, что Россия и Франция заключили целый ряд военных союзов еще в 19 веке, а с 1907 года к ним присоединилась Англия, вследствие чего образовалась Антанта — военный блок, противостоящий Тройственному союзу (Германия, Австро-Венгрия, Италия)

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Этого же числа и начались бесславные военные действия. Кстати, про них вы можете узнать в этой статье. В каком году она закончилась: в 1918 году. Более детально все написано в статье по линку.

Всего в эту войну было вовлечено 38 государств.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)