Материальная культура это…

2018-03-07
Автор: Андрей Пучков
Материальная культура это…
Материальная культура это…

Материальная культура это...

Тема культуры не раз попадалась для рассмотрения в наших прошлых статьях. Материальная культура — это отдельная тема для рассмотрения, которая поможет внести ясность вообще в понимание культуры как таковой. Понятно, что не стоит путать духовную и материальную части этого явления не стоит путать между собой, это чревато завалом теста.

Понятие

Давайте в начале приведем определение: материальная культура — это совокупность материальных ценностей, которые являются результатом деятельности людей. 

Вроде бы такое просто определение. Однако простой вопрос может ввести учащегося в ступор: памятник Ленину является примером какой культуры — духовной или нет? Естественно верный ответ будет — материальной, поскольку памятник — это в первую очередь  предмет скульптуры. Однако памятник является еще и символом ушедшей в лету истории эпохи. И в этом смысле — он воплощает некие духовные ценности, ценности эпохи коммунизма. 

В тестах подобных вопросов, слава Богу, стало меньше. Как правило требуется привести аргументы в защиту первой или второй точки зрения. Но Вы должны уметь определять четко, какие предметы относятся к рассматриваемой культуре.

На самом деле тут все просто: все вещи, созданные людьми, абсолютно все: начиная от крышек для люков канализации и заканчивая наночипами — являются примерами рассматриваемой культуры.

Поэтому, кстати, некоторые ученые считают, что эти предметы не являются культурой в подлинном смысле слова. Но это только на первый взгляд. К примеру, если вы — археолог, и копаете, какое-то славянское городище, то для вас любые найденные вещи являются предметами, созданными людьми. Обычные височные кольца, обычные гребни для волос, обычные прялки, обычные дома — все это является безусловной ценностью ушедшей эпохи, ушедшей жизнью людей.

Классификации

Все вещи, созданные людьми, предметы можно разделить на несколько групп и ими уже оперировать при выполнении тестов.

Предметы искусства. Эти вещи очень близки к двойным ценностям: как материальным, так и духовным. К примеру, меч самурая — это безусловно смертоносное оружие, но и вместе с этим предмет искусства, результат приложения усилий и мастерства конкретного кузнеца, который держит секреты своего искусства в тайне.

Материальная культура это...

Или например, картина известного художника имеет ценность не только благодаря мастерству исполнения, но и древности данной вещи. Хотя понятно, что материальная составляющая тут очень велика: можно смотреть на ту или иную картину часами, забыв про время, потому что смотреть на нее может быть неописуемым удовольствием.

Предметы быта. Эта категория вещей может быть более близка собственно материальному миру, поскольку мы пользуемся этими вещами, особо не придавая им значения. Вот к примеру, ваша шариковая ручка — сейчас просто предмет. Но для ваших внуков — она может стать раритетом, поскольку скоро этих средств для письма просто не будет: они будут вытеснены планшетами и сенсорными перьями.

То же можно сказать про кастрюли, сковородки, половники, ложки, вилки, компьютеры, телефоны. Задумайтесь. У кого сейчас есть старый дисковый телефон дома? А ведь в 90-е годы — это была обычная вещь в доме! А сейчас таких телефонов уже не найти. Они стали достоянием прошлого, частью истории, частью материальной культуры 90-х годов.

Надеюсь, Вам стало понятнее, что представляет собой материальная культура. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях! Также вступайте в нашу группу Вконтакте!

С уважением, Андрей Пучков

 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)