Совершенная конкуренция это

2017-12-11
Автор: Андрей Пучков
Совершенная конкуренция это
Совершенная конкуренция это

Совершенная конкуренция — это тип рыночной структуры, при котором существует множество производителей какой-то однородной продукции, в который практически нет входных барьеров, цены определяются рынком (производителями и потребителями).

Совершенная конкуренция это

Это один из видов типа рынка, его структуры. Без четкого представления ее признаков вообще невозможно сдать ЕГЭ по обществознанию на максимальные баллы, а тем более написать ДВИ и поступить в вуз.

Однако перед прочтением этой статьи я вам категорически рекомендую ознакомиться со статьей про виды конкуренции.

Понятие

Итак, определение понятия в экономике мы привели выше.  Разберем его более детально это определение на примерах.

Есть такой показательный и известный пример, который может нам во всем разобраться. В середине прошлого века в США были фермеры. Мы разбираем пример с США, потому 50 лет назад там был капитализм, а не социализм, как в СССР.

Так вот, наступила такая ситуация, что фермеры были вынуждены продавать зерно по заниженным ценам. Они обвинили в этом снижении цены государство и отправились на Уолл Стрит в Нью-Йорк, на биржу, чтобы устроить темную как государству, так и биржевикам-буржуям, которых они тоже обвиняли в своей бедности из-за низких цен на сельхозпродукцию.

Совершенная конкуренция это

Когда же они приехали в ненавистный им Нью-Йорк, то увидели то, что их весьма озадачило. Они поняли, что на бирже выложены акции тысячей фермеров, таких же как и они сами. Что  никто не может повлиять на цены, поскольку это просто НЕЛЬЗЯ сделать. Они поняли, что есть ценовые и неценовые факторы спроса и предложения. 

Поэтому рынок сельскохозяйственной продукции — это рынок, близкий к совершенной конкуренции: тут есть множество производителей, большая конкуренция, низкие входные барьеры (любой может стать фермером), отсутствует влияние на цену.

К остальным признакам такого вида рынка можно отнести:

  • Все владеют информацией о состоянии дел на рынке. То есть нет никакого перекоса, что продавец знает больше о товаре, чем покупатель. По умолчанию — информация о товарах и производителях открыта.
  • Стоимость товара одна и та же как для производителей, продавцов, так и для покупателей.

Вы, однако должны понимать, что совершенная конкуренция — это некий идеал, некий полюс, к которому стремится ряд рынков. Но в реальности такой рынок не достижим.

Недостатки

Недостатки этой модели, в отличие от, например, монополистической конкуренции, в общем-то очевидны:

  • Отсутствует научно-технический прогресс из-за низкой прибыльности. Ведь если на рынке множество производителей, то ты не можешь повысить цены, потому что твой сосед их понизит. А если ты будешь делать акцент на качество, то среди множества твоих конкурентов всегда найдутся те, кто будет производить продукцию качественнее тебя и дешевле.
  • В таком рынке не будет уникальности товаров и услуг. Ведь все товары однородны и идентичны друг другу. Именно поэтому мы говорим, что эта форма рынка может полностью существовать лишь в теории. Ведь, к примеру, производители телефонов производят великое множество гаджетов в самом разном ценовом диапазоне.
  • В таком обществе, где бы господствовал такой рынок, не было бы искусства, науки, образования, все бы строилось исключительно на производстве и потреблении однородных товаров, поскольку средств на другие виды деятельности просто не нашлось бы из-за низкой рентабельности бизнеса.

Я надеюсь, вы осознали, что материала по этой теме крайне много, равно как и много нюансов. Мы их все разбираем на наших курсах подготовки. На курсах же у вас будет просто превосходная возможность отработать все типы тестовых заданий ЕГЭ по обществознанию и подготовиться к Дополнительным Внутренним Испытаниям в вузы благодаря грамотному преподавателю. До встречи в следующих статьях и на курсах подготовки!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)