Виды конкуренции в экономике

2017-11-14
Автор: Андрей Пучков
Виды конкуренции в экономике
Виды конкуренции в экономике

Основные виды конкуренции: совершенная, несовершенная, монополистическая, ценовая, неценовая, внутриотраслевая, межотраслевая. Сама же по себе конкуренция — это соперничество производителей на рынки сбыта и деньги потребителей, цель которой в получении для себя лучших условий спроса и предложения.

Виды конкуренции в экономике

Уверен, вы часто шерстите учебники или какие-то пособия, чтобы выудить из них хоть каплю полезного. Да что там — полно же всяких сайтов, где, как и в пособиях, написано все сухо и непонятно. На нашем Образовательном ресурсе вы всегда можете ознакомиться с интересующими вас темами, которые раскрыты живо и лучше запоминаются благодаря примерам из жизни.

Именно так мы сейчас и раскроем виды конкуренции.

Виды

Благодаря конкуренции мы, потребители, получаем товары более лучшего качества, чем если бы вообще никакой конкуренции не было. В рыночной экономике различают следующие ее виды и их характеристику

Совершенная конкуренция — это такая, при которой существует множество производителей, которые борются за потребителя, отсутствуют сколько-нибудь серьезные входные барьеры на рынок. Важно понимать, что этот вид — он как бы идеальный полюс формы рынка. В реальности его не существует, это больше идеальный тип, с которым мы сравниваем реальные сектора экономики и производства.

Несовершенная конкуренция — значительно более приближена к реальности, поскольку входные барьеры здесь могут быть ощутимыми, и сам рынок находится под влиянием больших монополий и государства.

Ну вот пример.  Вот сейчас есть множество стартапов на самые разные темы: начиная от беспроводной зарядки, и заканчивая новыми поисковыми системами. Вы никогда не обращали внимания на то, что происходит с этими стартами, как только они получают действительно что-то стоящее — какую-то действительно стоящую технологию?

Правильно — их тут же скупают монополии. К примеру, Майкросфот скупила фирму Нокиа, Эппл скупила, говорят, купила технологию действительно беспроводной зарядки, которое способно заряжать устройство по воздуху, чуть ли не от сигнала Wi Fi. В этом и не только и проявляется влияние монополий.

Видами несовершенной конкуренции являются: монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия.

Ценовая конкуренция — при ней производители борются за внимание потребителя, сбивая цену на свои товары или услуги. Разумеется, надо всегда помнить, что если какой-то товар стоит ну очень уж дешево, то стоит подумать о его качестве. Какой смысл производителю производить товар из качественных и дорогостоящих материалов, а потом продавать задешево? Он же работает себе в убыток!

Виды конкуренции в экономике

Чтобы убедиться в моей правоте, можете зайти в любой продуктовый и купить четыре сосиски: одну упаковку — самую дешевую, другую — значительно дороже. Сварите и попробуйте их. Вы сразу на вкус почувствуете, что в дешевых сосисках совсем уж не мясной вкус. Там будет сплошная соя, а не мясо. В более дорогих сосисках мяса должно быть значительно больше.

Неценовая конкуренция образуется, когда производители соперничают между собой в качестве продукции. Она характерна для более дорогого сегмента производства. Например, для производства смартфонов. Есть смартфоны Samsung (Note, например), и смартфоны от компании Apple. Тут цена может быть в принципе сопоставимой, производители соперничают больше в качестве экрана, производительности, уникальным дизайном и прочей ерундой.

Внутриотраслевая конкуренция — соперничество за потребителя между производителями одной отрасли. К примеру, соперничество за потребителя на рынке смартфонов.

Межотраслевая конкуренция — свойственна для производителей из разных отраслей. Самые толковые пацаны и девчонки непременно спросят: а зачем конкурировать между разными отраслями? Такая конкуренция необходима для перераспределения капиталов между разными отраслями.

К примеру, вы инвестор, у которого есть много денег. И вы хотите вложиться в отличное производство, которое будет пользоваться спросом у потребителей. Понятно же, что в этом случае разные отрасли экономики, самые разные производства будут бороться за ваше внимание, за ваши инвестиции, за ваши деньги.

Итак мы разобрали эту непростую тему. Однако в ней много подводных камней, о которые можно легко запнуться за экзамене и не написать его на отличные баллы. Поэтому приглашаю вас на наши курсы подготовки, где вас ждет не только детальный и понятный разбор тем, но и помощь профи преподавателя-наставника, который за руку доведет вас до высоких баллов ЕГЭ и поступления в вуз на бюджет.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)