Рейтинг вузов России: то, чего никто не знает

2017-02-13
Автор: Андрей Пучков
Рейтинг вузов России: то, чего никто не знает
Рейтинг вузов России: то, чего никто не знает

Всем бодрого времени суток! Недавно был опубликован Рейтинг вузов России на основании анонимных отзывов самих студентов, которые в них проходят обучение. Лично я считаю, что именно анонимные опросы, отзывы и дают наиболее объективную картину. На основании этих отзывов была составлена инфокарта, скачать которую Вы можете по ссылке в конце этого поста.

Где найти информацию о рейтинге?

На инфокарте видно десятку лучших вузов страны, по результатам анализа анонимных отзывов, и пятерку вузов, у которых отзывы не очень. По каким основаниям студенты воспринимают вуз как хороший или плохой?

Рейтинг вузов России: то, чего никто не знает

Во-первых, на рейтинг вуза России влияет работа профессорско-преподавательского состава. И это неудивительно, ведь именно преподаватели проводят больше всего времени со студентами: организуют учебный процесс, участвуют в промежуточной и итоговой аттестации будущих специалистов. Если они работают спустя рукава, пренебрежительно относятся к своим обязанностям и, как следствие, к студентам, разумеется они это чувствуют и не могут найти общий язык.

Во-вторых, на этот рейтинг влияет и учебные планы. Учебный план — это документ, содержащий информацию обо всех дисциплинах, которые входят в перечень сдаваемых по данному направлению подготовки или специальности, в нем отражены также все практики и самое главное — часы на изучение той или иной дисциплины. Сами факультеты создают эти планы и в них бывают дикие нестыковки….

В-третьих, для студентов важно юзабилити вуза, если так можно выразится: расположение корпусов, наличие общежития, которое пригодно для жизни, психологическая атмосфера в вузе…. Такие условия должны создаваться самой администрацией высшего учебного заведения через развитие корпоративной культуры и этики.

Просмотрев инфокарту, у вас немедленно может возникнуть вопрос: а где найти остальной список вузов?

Рейтинг остальных вузов

Информацию об остальных вузов, по которым имеются анонимные отзывы студентов, доступен на сайте Типичный абитуриент. Здесь Вы, кроме всего прочего, можете даже обнаружить любопытный калькулятор ЕГЭ. 

Рейтинг вузов России: то, чего никто не знает

Вбиваешь свои баллы по дисциплинам, выбираешь направление подготовки (или специальность), на которую хочешь подавать документы — и вуаля — получаешь список всех вузов, в которые можешь поступить на бюджет. Но создатели сервиса, разумеется, тебе такого не гарантируют. Отчасти потому, что информация о проходных баллах представлена за прошлый год. И отчасти потому, что спрос и как следствие конкурс на это направление может быть непредсказуемым.

Скачать инфокарту и видео вверху поста Вы можете по этой ссылке:

[pwal id=»156023677″ description=»Чтобы скачать, поставьте лайк:»]

[urlspan]СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ПО РЕЙТИНГУ ВУЗОВ РОССИИ=>>[/urlspan]

[/pwal]

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Рейтинг вузов России: то, чего никто не знает”

  1. алексей

    Андрей, привет! С удивлением посмотрел список лучших вузов. Ни МГУ, ни МФТИ, ни родного МИСИ (или как он сейчас называется) не увидел. Опрос не проводился по ним, или они упали ниже плинтуса? Интересно!

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Может не приложили из политических соображений? 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)