Стоит ли покупать IMac, если ты живешь в России?

2017-02-05
Автор: Андрей Пучков
Стоит ли покупать IMac, если ты живешь в России?
Стоит ли покупать IMac, если ты живешь в России?

Стоит ли покупать IMac, если ты живешь в России?

Всем привет! Сегодня решил написать вот такую статью про то, стоит ли покупать себе самый флагманский компьютер от компании Apple. Обобщу свой опыт, так сказать. Ну, а купил ли я его себе или нет — узнаете в конце этой статьи 🙂

Когда какой-нибудь человек достигает среднего уровня доходов, то ему непременно хочется приобрести брендовую технику. На сегодня самой модной считается компьютерная техника Apple. Когда в компании друзей ты заявляешь пренебрежительно, что у тебя последний айфон, то обычно многие (у кого его нет) молчат, что считается высшей похвалой. А если возникает спор, какой телефон лучше, то самый весомый аргумент: пользовался ли человек этим устройством? Вот когда попользуется, тогда и станет ясно — стоит его брать или нет.

Признаюсь сам: я пользовался планшетами и телефонами как на Android так и на Ios. И айфон явно выигрывает по сравнению с телефонами других брендов: он реально удобен. Равно как удобен Ipad. Можно ли сказать то же самое про IMac?

Несколько причин не брать себе IMac

И мой вердикт однозначно НЕТ! Я всю свою сознательную жизнь пользовался ноутбуками и компами под управлением Windows. Конечно, в этой операционке полно изъянов, но в последнее время их стало заметно меньше. Если раньше я переустанавливал систему каждые полгода стабильно, то теперь я этого не делал на протяжении уже двух лет (!), просто обновился до легальной 10 «Винды» и все — радуюсь жизни.

И вот сел я такой, прожженый виндовс-юзер, за IMac. Захотел установить пакет MS Office. Этот пакет крайне важен для работы, потому что в России во всех учреждениях  все файлы создаются именно в программах этого пакета: Word, Excel и пр. Разумеется, пакет этот платный. Но даже если у тебя нет денег, можно скачать себе бесплатный пакет Open Office и радоваться жизни.

Сел я такой — пытаюсь найти в App Store этот  пакет на аймаке. Понятно, что он платный. Перерыл весь App Store — и не нашел!!! Я не поверил. Поискал еще и снова не нашел. Местный редактор текстов Page сохраняет файлы с идиотским расширением, которое не открывается ни на одном компьютере под Windows. Более того, если Вы хотите перекинуть сохраненный файл на флешку (которая для аймака нужна своя и стоит не менее 2 500 рублей), она не вставится ни в один нормальный комп, кроме компов от Apple.

Таким образом владелец IMac попадает в жуткую ловушку: обладатель самого топового компьютера оказывается буквально заперт внутри него….

Второе, что мне дико не понравилось: надо настраивать горячие клавиши под себя. И если по ходу работы, ты вдруг вспомнил какую-то комбинацию, ее тоже надо вносить в настройки, отрываясь от работы.

Третье — абсолютно идиотский инрефейс: невозможно вставить документ, скопировать. Командная строка под ВСЕ программы вынесена в самый верх. В итоге приходится ползти мышкой в самый верх. 

Четвертое — идиотская мышь и клавиатура в комплекте с IMac. Клава не полноразмерная. Нет отдельного блока под кнопки. Мышь представляет собой одну большую кнопку. Свойства файлов нажатием на правый сектор не вызываются. Таким образом, нужно выводить список горячих клавиш на принтер, его учить, и только потом, привыкнув, тебе, может быть, будет удобно.

Разумеется аймак не работает со всеми подряд принтерами. Ему нужен особый — тысяч за 20. Разумеется аймак не работает со всеми подряд проекторами — ему нужен свой, тысяч за 150. Захотел поиграть в компьютер? Нормальных игр не найти: все топовые игры рассчиталы либо под PS4, либо под Винду. А если найдешь, то они будут дороже.

Сколько не спрашивал знакомых ребят — говорят — крайне удобная вещь. Не знаю, что в аймаке удобного. Я говорю честно это пипец — а не компьютер. Один только есть плюс — офигенная графика. Кстати, и реклама аймака концентрирует внимание не на функциях компьютера, а на его офигенном дизайне, эргономике и графике. Больше достоинств у него нет.

А теперь — купил ли я себе IMac?

[pwal id=»155332161″ description=»Чтобы читать дальше. поставь лайк:»]Конечно же НЕТ! Я просто поработал несколько дней на нем по суровой необходимости. Лично я буду брать себе не аймак на нормальный ноутбук. Какой? Ставьте лайки и если наберется 200 лайков, то обязательно напишу статью, какой ноут я себе уже присмотрел.[/pwal]

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)