Отмена крепостного права: кратко

2017-01-11
Автор: Андрей Пучков
Отмена крепостного права: кратко
Отмена крепостного права: кратко

Художник Николай Васильевич Неврев. Картина «Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого». 1866 год. Холст, масло. Третьяковская галерея.

Всех вновь приветствую! На днях мы с вами разобрали реформы Александра Второго. Сейчас настало время поговорить о такой теме, как отмена крепостного права — кратко. Это самая важная реформа, и в пределах одного поста можно только таким образом ее и раскрыть. Но я остановлюсь на важнейших моментов, необходимых для сдачи экзаменов по истории.

Предпосылки отмены крепостного права в России

В стране примерно с 1830-х годов развивается промышленный переворот. Это процесс перехода от ручного производства к машинному. Этому историческому процессу сопутствуют такие явления, как капитализм и рынок.  Они, в свою очередь, требуют свободу: труда, капиталов, земли и управления средствами производства. Крепостничество же тормозило развитие всех этих факторов капитализма и рынка.

О свободе труда не могло быть и речи — труд был крепостным. То есть господствовало внеэкономическое принуждение, когда работник не заинтересован в результатах своего труда. Он трудится лишь потому, что в силу своего положения не принадлежит сам себе, а принадлежит землевладельцу или хозяину завода.

О свободе земли. Львиная доля земли была в собственности дворян-помещиков. Это были самые развитые земли. Купить ее под фабрики или для своего дела не было никакой возможности. Однако стоить помнить, что именной указ от 12 декабря 1801 года Александра I давал право покупки населенных имений лицам недворянских сословий: купцам, мещанам, городским и казенным поселянам. 

О средствах производства. Они находились либо в собственности государства, либо в собственности крупной буржуазии, аристократии и помещиков — то есть в руках крайне узкой группы лиц. Человек «с улицы» не мог их перераспраделить в свою пользу.

Причины отмены крепостного права

  • Исчерпание возможностей крепостнической экономики, которое коренилось в нежелании большей массы дворян трансформировать свое хозяйства на капиталистических началах. Большая масса имений была заложена и перезаложена в Дворянском банке. 
  • Рост числа выступлений крестьян, таких случаев было уже несколько тысяч.
  • Поражение России в Крымской (Восточной) войне показало неэффективность крепостнической экономики, так как любая война — экзамен для экономики страны.

Ход реформы 1861 года по пунктам

  • Крестьяне получили личную свободу: право быть лично свободными, право заключать сделки, открывать свое дело и пр.
  • Крестьяне получили землю на условиях:
  1. Выкупа у дворян общинных земель.
  2. Государство давало на эти цели крестьянам ссуду под 6% годовых на 49 лет, платежи по такому кредиту назывались выкупными (выкупные платежи).
  3. Дворяне и крестьяне должны были заключить уставную грамоту — соглашение о том, какие конкретно земли община выкупает у помещика, а он согласен эти земли продать. Крестьяне, находящиеся в состоянии заключения уставной грамоты назывались временнообязанными.
  4. Мировой посредник — дворянское лицо, которое помогало крестьянам и помещикам заключить уставную грамоту [в интересах дворянства].

Пережитки и последствия реформы в России

  • Сохранялась крестьянская община, которая препятствовала выходу из нее тех крестьян, которые пожелали бы из нее выйти. Потому что в случае выхода размер выкупных платежей перераспределялся бы на других общинников.
  • Образовалось малоземелье крестьян, потому что государство установило лимит выкупа земель на одно крестьянское хозяйство для черноноземья и для нечерноземья. 
  • Как следствие внеэкономическое принуждение крестьян сменилось экономическим: вследствие малоземелья крестьяне вынуждены были арендовать земли у помещика, для которых он теперь стал частным лицом.
  • Образовалась чересполосица, когда выкупленные земли крестьянских общин чередовались с владениями помещика.
  • Возникает расслоение в деревне на кулаков, середняков и батраков.

Оценка реформы

Она была продворянской и половинчатой. Создала целый ряд проблем для развития крестьянского хозяйства, которые так и не были решены до конца падения самодержавия.

Post Scripum: разумеется, объем поста просто не позволяет раскрыть все аспекты этой сложной темы. Их Вы можете обнаружить в нашем видеокурсе «История. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов», или отработать эту тему на наших курсах подготовки к ЕГЭ.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)