Полезные привычки: как себе привить?

2016-09-19
Автор: Андрей Пучков
Полезные привычки: как себе привить?
Полезные привычки: как себе привить?

Полезные привычки: как себе привить?

Всем бодрого буднего дня. Довольно часто у нас что-то не получается в долгосрочной перспективе потому, что мы не можем себя заставить каждый день что-то делать. Людям проще сделать что-то одно глобальное сегодня, чем по одному маленькому делу в день, чтобы в сумме был БОЛЬШОЙ результат. Почему это так и как себя без проблем приучать к новым, полезным привычкам, вы найдете в этой статье. Кроме того, в завершении вас их список из десяти штук, которые стоит утащить к себе.

Как прививать полезные привычки?

Большинство привычек, которые мы имеем привили мы сами себе автоматически — через каждодневное повторение с детства: утром чистим зубы, кушаем. Но почему-то мало кто утром делает зарядку, или обливается холодной водой. Почему так?

Бесконечные потуги осознанно выполнять какое-то новое действие наталкивается на нежелание это делать. Многие умеют себя заставить и встать утром на пробежку или зарядку. Однако получается это через силу и не доставляет особого удовольствия. В результате — полезная привычка оборачивается насилием над собой.

Для того, чтобы понять, почему все это так, надо знать как они работают. Как правило, они имеют следующую структуру:

Полезные привычки: как себе привить?

Например, разберем такую полезную привычку как чистка зубов утром. Вы просыпаетесь и слышите, что кто-то из домашних чистит зубы (сигнал — надо бы тоже почистить). Далее вы идете в ванную и приступаете к чистке зубов прекрасной мятно-травяной зубной пастой (ритуал). В итоге получаете награду в виде свежести в полости рта и ощущением, что Вы проснулись (награда).

Или к примеру, можно разобрать другое. Почему Вы привыкли заходить на наш сайт EGE59.RU каждый день? Зашли Вы как-то один раз к нам и поняли, что сайт о теме, которая Вам нужна (сигнал), получили классную информацию (ритуал), например на запись вебинара про деньги, или офигенную классную инфокарту о Великой Отечественной войне (награда). Видите, что сайт часто обновляется, и заходите время от времени к нам, чтобы узнать, вышло ли что-то еще новое? Вот и готова еще одна.

Как теперь привить себе новую такую привычку на каждый день? Проще всего прикрепить новую к уже имеющейся. К примеру, вы хотите без проблем начать бегать по утрам. Для этого надо встать на час пораньше. Обычно вам будит будильник (сигнал).

А теперь, вы можете закачать какое-нибудь прикольное приложение на телефон, которое все за вас делает: будит вас каким-нибудь прикольным образом, говорит, что дальше делать: сколько кругов пробежать, фиксируя ваш прогресс. В результате, вам не надо думать, что делать.

Полезные привычки: как себе привить?

Вы просто встаете под интересное приложение (сигнал) и оно вами руководит, пока вы бегаете (ритуал). Наградой является отчет о вашей тренировке за неделю — налицо Ваш прогресс, который вы можете запостить [urlspan]в социальных сетях[/urlspan].

Можно и с нуля сделать сигнал, ритуал и награду. Главное, чтобы награда вызывала у вас только положительные эмоции и действительно являлась маленьким вознаграждением.

Список полезных привычек: топ 10

10 место мы отдали привычке пить воду не после еды, а перед едой. Дело в том, что если вы пьете воду (чай, кофе) после еды, то разбавляете свой собственный желудочный сок. В довершение к тому, что мы часто не качественно пережевываем пищу, еще и желудочный сок разбавляем. В результате через 10-15 лет имеем хронический гастрит. Поэтому пить воду ДО еды — офигенно полезная привычка. Чтобы она доставляла вам удовольствие, начните пить какой-нибудь натуральный и вкнусный напиток.

9 место заняла привычка спать на твердой поверхности. Она позволит вам сохранить здоровым позвоночник до конца жизни. 

8 место — принимать контрастный душ утром и вечером. Невероятно бодрит утром и снимает накопившийся стресс за день вечером.

Полезные привычки: как себе привить?

7 место — мы отдали привычке улыбаться себе по утрам. Большинство людей встает утром через силу в ужасном состоянии, а потом на работе срывает свою злость на других. Встречайте себя утром в зеркале с улыбкой, несмотря ни на что. Дело в том, что таким образом ваш мозг получает сигнал от мышц лица, что у вас оказывается хорошее настроение и автоматически его улучшает.

6 месторекомендует время от времени разминать кисти рук. Это очень полезная процедура, когда кисти рук (ладони и тыльная сторона) разминаются до ощущения теплоты. На руках находится множество нервных окончаний, разминая которые, вы улучшаете физиологические процессы в вашем теле.

5 место — завести себе блокнот для свежих идей и записывать туда новые идеи за день, даже если они кажутся дурацкими. Андре Моруа говорил, что каждый человек имеет 7 возможностей в день (минимум), чтобы коренным образом изменить свою жизнь. Идеи — шаг к новому в своей жизни. 

4 место мы отдали крайне полезной вещи — прямо сидеть и ходить. Дело в том, что основная масса людей горбится: в транспорте, на улице, дома. Последствия такого ужасны. Во-первых, в сгорбленном положении человек душит только верхними долями легких. В результате, кислород тупо не доходит до мозга в нужном количестве. А отсюда: сонливость, апатия, плохое настроение, рассредоточенность внимания. Просто жесть. И это только одно последствие сгорбливания. Если будете приучать себя сидеть прямо, ходить прямо, жизнь сама по себе изменится, так как вам будет легче.

3 местозаняла привычка смотреть по телевидению только полезные передачи. Лично я смотрю только два три телеканала: Discovery, National Geografic и История. Все по кабельному телевидению. Эти каналы дают не заиделогизированны и дают прекрасное представление об окружающем мире.

2 место — мы отдали изучению какого-нибудь нового полезного сервисв в неделю. Такой сервис, который бы приучал вас к действительно полезным вещам. Например, узнайте про Google Земля. Много полезных сайтов вы найдете здесь.

ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ПЕРВОЕ МЕСТО, НАЖМИТЕ НА КНОПОЧКУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ:

[pwal id=»143323845″ description=»Чтобы посмотреть первое место, жмите на любую кнопку социальных сетей»]1 местозаняла полезная привычка — слушать аудиокниги. Они бывают самые разные: от исторической и научной литературы, до художественных классиков. Обычно люди в транспорте тратят драгоценное время в пустую: блуждают в социальных сетях, или просто слушают музыку. А вы слушайте аудиокниги. Начать лучше с классной художественной литературы. Рекомендую [urlspan]чтеца Олега Булдакова[/urlspan]. Во избежание недоразумений, Олег мне ничего не платил за рекламу, я просто восхищен его творчеством![/pwal]

А на сегодня всё. Пишите в комментах, какие полезные привычки из названных вы уже имеете!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Полезные привычки: как себе привить?”

  1. Сергей

    Никогда бы такого не подумал! Спасибо за ценную статью, скину жене ссылку, она меня как раз по этой теме мучает уже не первый год)

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Сергей!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)