Признаки правового государства: самая суть

2016-09-02
Автор: Андрей Пучков
Признаки правового государства: самая суть
Признаки правового государства: самая суть

Признаки правового государства: самая суть

Выделают следующие ключевые признаки правового государства: верховенство закона, гарантия прав и свобод личности и гражданина, развитое гражданское общество, демократический политический режим, светское государство, господство принципа плюрализма, реализация принципа разделения властей. Далее мы разберем эти признаки более предметно.

Со школьной скамьи всем известно, что правовое государство является абсолютным благом, поскольку в нем права человека выше его же воли. Однако современная Теория государства и права (ТГП), как отечественная, так и зарубежная по-разному относится к этому явлению. Одни ученые говорят, что оно себя исчерпало и наступило время «социального» государства. Другие же говорят о необходимости дальнейшего развития такого государства, как правовое. 

Как был там ни было знать разные аргументы необходимо всем, кто хочет разобраться в этой теме. Тема эта актуальна в РФ как никогда. В этой статье разбор материала будет, как всегда, с примерами.

Происхождение идеи

В дореволюционной России, общественная мысль преимущественно шла за западной и выводила происхождение государства, где права выше его воли из теории общественного договора Томаса Гоббса и Джона Локка. Советские ученые видели появление такого устройства в борьбе классов: сначала буржуазии против абсолютизма, а затем пролетариата (рабочего класса) против буржуазии.

Если говорить о теории модернизации, то согласно ее тезисам, общество достигает необходимого уровня развития в процессе перехода от традиционного общества к индустриальному. В процессе отмирания патриархального начала начинается борьба общество за секуляризацию (отделение) государства  и культуры от церкви. Тогда разные слои начинают бороться за свои права, что и приводит к новому общественному консенсусу, или компромиссу.

В современной юриспруденции господствует позиция о том, что такое устройство — явление чисто правовое и общественное. Что благодаря развитию правовой мысли и стало возможным появление самой концепции правого государства. 

Лично я считаю, что это не совсем так. Право развивается в тесной связи с социальной реальностью, и события в ней происходящие крайне сильно влияют на все стороны общественного бытия. Пусть сама идея такого государства и общества появилась давно. Но практическую реализацию она получила исключительно благодаря событиям. 

Признаки правового государства: самая суть

В частности, две Мировые войны в XX веке, на мой взгляд, исключительно на это повлияли. Первая мировая война дала человечеству представление о реальной стоимости человеческой жизни: погибло 20 миллионов человек. Стоимость жизни — цена изготовления одного патрона. Вторая мировая, холокост, массовое истребление мирных жителей по национальному признаку способствовал тому, что концепция правового общества была переосмыслена. 

В 1948 году страны ООН подписали «Всеобщую декларацию прав человека», что имело исключительное влияние на общественное сознание. Людям с детства стали говорить, что у них есть права. И это, пожалуй, самое сильное влияние на общество в русле развития правового государства. Да и само это государство развито только там, где высока юридическая грамотность населения.

Признаки

Выделяют следующие основные признаки правового государства, некоторые из которых закреплены и в Конституции РФ:

Верховенство законов над волей государственных органов. То есть, их деятельность подчиняется исключительно законам. Разумеется это невозможно без контроля. В России такой контроль понимается как контроль со стороны государства, что не правильно.

К примеру, часто ли вы сами себя ограничиваете в чем-либо. Предположим вам захотелось сожрать шашлык, прямо нестерпимо. Неужели не сожрете? Лично я — сожру, и не один. И никто меня не остановит. Также и государство: если в нем процветает коррупция, то как одни государственные органы могут контролировать другие? Да никак. 

Поэтому вторым признаком является контроль общества над государством. То есть в обществе так развиты институты и гражданского общества, что люди осознают необходимость постоянного проявления своей гражданской позиции.

Признаки правового государства: самая суть

Таблица. Признаки правого государства

Третий признак: наличие учредительного документа, который ограничивал бы власть государственных органов, правителя и пр. Обычно таким документом является основной закон страны, то есть Конституция. Любое самоуправство неминуемо влечет за собой юридическую ответственность. Само собой, речь идет о Конституции прямого действия. 

Четвертый признак: наличие демократии. Вот по этому признаку у юристов вообще большие споры. Поскольку существуют общества с демократией, но и без правового государства. Другие же наоборот отождествляют его и демократию. В любом случае некоторые ее признаки просто должны быть: это народовластие, честные альтернативные выборы, свободы (слова, печати, собраний) и пр. Все эти права должны быть прямого действия, а не чисто декларативными.

Пятый признак: гарантия свободы и собственности, светское государство. Собственность должна быть защищена. Потому то, что человек честно заработал, он этого не может лишится. Важно понимать, что в таком обществе, как правовое, нечестно вообще нельзя ничего заработать. Так как общественный контроль распространяется не только на государственные органы, но и на само общество. К примеру, купил ваш сосед себе новый автомобиль. И вам интересно, на какие деньги он это сделал: вроде работаете на одной работе, получаете примерно одну и ту же зарплату…. Пишите заявление в налоговые органы и они проверяют.

Это и есть правовое государство, а вы как хотели  🙂 Если будут вопросы, пишите в комментариях. Насколько развито это явление в России — тоже подумайте и напишите в комментах. Поделитесь этим постом в социальных сетях! 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)