Как заполнять бланки ЕГЭ 2016: это реально важно

2016-05-21
Автор: Андрей Пучков
Как заполнять бланки ЕГЭ 2016: это реально важно
Как заполнять бланки ЕГЭ 2016: это реально важно

Minduka_Notebook

Всем почти летнего здрасьте! На носу ЕГЭ — основной этап. Многие реально готовы, а многие реально нет. Но сегодняшняя тема будет важна вообще для всех. Дело в том, что неверно заполненные бланки ЕГЭ 2016 — это верный провал на экзамене. Вам пожет показаться, что все очевидно: берешь бланк, заполняешь.На самом деле есть не очевидные моменты (по крайней мере в истории и обществознании), которые действительно лучше иметь в виду заранее.

Поводом для написания этой заметки стал вопрос одной из моих учениц. Почему-то им в школе ничего такого не объяснили. Итак, приступим. Сразу скажу, что общие правила заполнения бланков вы сможете найти в самом конце этой заметки

Как заполнять бланки ЕГЭ 2016 по истории

Перед тестом ЕГЭ по истории 2016 у Вас будет небольшая инструкция, которая будет выглядеть примерно вот так:

Как заполнять бланки ЕГЭ 2016: это реально важно

И вот теперь начинается самое интересное. В самом начале может быть не сказано, как именно записывать имена правителей словосочетания и понятия. Но по образцу видно, что, например имя правителя пишется слитно, то есть БЕЗ ПРОБЕЛОВ.

Сравнив разные задания, я сделал вот такие не очевидные выводы и обобщил их в следующие рекомендации:

Во-первых, если в задании сказано написать имя правителя, то пишется его имя и порядковый номер. Например:

НИКОЛАЙПЕРВЫЙ

АЛЕКСАНДРВТОРОЙ

ПЕТРПЕРВЫЙ и т.д.

Во-вторых, если в задании требуется написать имя полководца пишется его имя и фамилия опять же слитно. Например:

АЛЕКСАНДРНЕВСКИЙ

БАРКЛАЙДЕТОЛЛИ

МИХАИЛКУТУЗОВ

В-третьих, следите за тем, что конкретно требуется написать в задании. Если требуется написать фамилию — пишете только фамилию, если имя — пишете имя. Если попались односложные имена, например такие как: КУЧУМ, БАТЫЙ, МАМАЙ — считай повезло. Если попались имена русских полководцев и требуется написать имя, а имя сложное, то пиши имя и фамилию слитно, как показано в пункте 2. Если требуется указать имя великого князя, пиши имя и отчество, опять же СЛИТНО. Например:

МИХАИЛАЛЕКСАНДРОВИЧ

Но такие задания редкость. Например, у одной из моих учениц было задание в пробном ЕГЭ написать имя последнего русского императора. Она написала Михаил Романов (понятно, что она написала МИХАИЛРОМАНОВ), а правильно было МИХАИЛАЛЕКСАНДРОВИЧ.

В результате ей снизили балл. Почему так? Рискну предположить так получилось потому, что согласно логике составителей тестов, Михаилов Романовых было по меньшей мере два: первый правил в 17 веке и был первым из династии Романовых, а второй как раз в самом конце правил пару дней. В силу этого при указании ответа «МИХАИЛРОМАНОВ», непонятно какой. 

Поэтому в случае если вам попадется примерно такое же задание — пишите имя и отчество. А если хватит места и фамилию. В случае, если вам что-то там не засчитается, смело подавайте на апелляцию — это машинная ошибка и вина составителей тестов, но никак не ваша!

В-четвертых, СЛИТНО нужно писать и все словосочетания, понятия и термины. Например:

ТРЕТЬЕИЮНЬСКИЙПЕРЕВОРОТ (Третьеиюньский переворот)

ЛИКВИДАЦИЯКУЛАЧЕСТВАКАККЛАССА и пр.

Кстати, недавно мы выпустили материалы для самооценивания знаний по истории. Без них мало кто сдаст ЕГЭ на реально высокие баллы.

Как заполнять бланки ЕГЭ 2016 по обществознанию

Рекомендации по заполнению бланков ЕГЭ 2016 по обществознанию более конкретны. Вот иллюстрация:

Как заполнять бланки ЕГЭ 2016: это реально важно

Все понятия и словосочетния в заданиях с 1 по 19 заполняются БЕЗ ПРОБЕЛОВ, то есть СЛИТНО. Имен в тесте ЕГЭ по обществознанию 2016 нету, поэтому тут все проще.

Также рекомендую ознакомиться с нашими материалами для самооценивания знаний по обществознанию. Без них вряд ли получится у кого-то набрать максимальные баллы. 

В завершении поста, как и обещал привожу правила к заполнению бланков ЕГЭ 2016 по всем дисциплинам. Их тоже каждому надо изучить. Тут же найдете ссылку на бланки образца 2016 года. Вообще рекомендую нарешивать тесты и выполнять их на бланках, чтобы на реальном экзамене не было никаких вопросов и лишних раздумий о том, как там и что заполнять.

[pwal id=»132899245″ description=»Чтобы посмотреть документы, поставьте лайк:»]

[/pwal]

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Как заполнять бланки ЕГЭ 2016: это реально важно”

  1. Валентина

    Хорошо, что вы напомнили, как заполнять бланки, но к большому сожалению есть случаи, когда слово длиннее, чем наличие клеток в бланке №1( в частности по истории, в том же ТРЕТЬЕИЮНЬСКИЙПЕРЕВОРОТ. Как Быть?

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Тогда либо абитуриент ошибается. Надо подумать, вспомнить исторические реалии. Если что-то еще накопаю, выложу на сайт, Валентина

      Ответить
  2. Баир

    Формально, последний император Николай Второй. Михаил не был коронован. Но согласно акту отречения власть передается именно Михаилу, но тот ее не принял, и отказался в пользу Временного комитета Государственной Думы. На мой взгляд. последним императором следует считать Николая.

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Привет, Баир! Если Вы так напишите, то будет доступна ошибка в тесте ЕГЭ. Увы издержки теста. При устном экзамене есть возможность доказать свою правоту. При тесте — увы.

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)