Социальный лифт: понятие, примеры

2016-04-14
Автор: Андрей Пучков
Социальный лифт: понятие, примеры
Социальный лифт: понятие, примеры

Krzhizh_el

Социальный лифт — это очень интересный социальный механизм. Эту тему знать просто необходимо для ориентирования  в материале по обществознанию. Сколько я ни говорю, что важно уметь приводить факты, ориентироваться в примерах, материале — все как в пустоту говорю. Ну да ладно, те, кто умеет слушать и размышлять, всё сами поймут

Понятие социального лифта

Социальный лифт — это механизм повышения (или понижения) социального статуса. Понятие социального лифта напрямую связано в понятием социальной стратификации. Но в большей степени — с социальной мобильностью. Социальные лифты повышают (или понижают) четыре основных социальных признака: уровень власти, доходов, престижа и образования.

Названные признаки могут повышаться по одному или все разом. Например, уровень власти — это то количество человек, которое находится у вас в подчинении. Чем больше — тем больше уровень власти. Понятно, что социальным лифтом здесь может служить любая организация, где есть иерархия должностей и статусов.

Доход — это вся совокупность материальных ценностей, которые получает индивид за определенный период. Доход, как и власть, в одном социальном лифте может повышаться, а в другом — нет. Например, вы можете быть архивариусом (статус-то какой!), но зарплата может быть просто нищенской.

Что такое престиж и уровень образования более детально, равно как и два предыдущих признака социальной мобильности, разбирали в видеокурсе «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов»

Примеры социального лифта

Питирим Сорокин — нобелевский лауреат и российско-американский социолог признавал лишь три социальных лифта: армия, семья  и церковь.

В армии можно выслужиться с рядового до генерала — при усердии и должном трудолюбии. К примеру, возьмем какого-нибудь паренька из деревни «Ключи», которая находится в сердце Камчатки. Как вы понимаете, туда прилетает вертолет, выбрасывает медикаменты, продукты раз в месяц и улетает. Какие реальные шансы у паренька из такой деревни «выбиться в люди»? ЕГЭ он не сдаст, потому что на весь район одна школа, и там всего 3-4 учителя, которые ведут все дисциплины.

Кстати, мне как-то писала девочка вот из такой глухомани — приобрела у меня видеокурс по истории и сдала — на баллы — лучшие в регионе…. Поступила в вуз и счастья ее не было предела. Ну а нашему пареньку-то как быть? Усердием он особо не отличается — ему бы по лесу бегать, да в футбол гонять…. Армия — единственный доступный социальный лифт, куда его с руками и ногами возьмут вот за просто так. А он-то здоровый — небось в воздушно-десантные войска отправится. Вот армия и будет для него офигенным социальным лифтом.

Церковь — тоже классный социальный лифт. К примеру, был ты обычным пареньком — а стал священнослужителем. Тут и карьерный рост есть, и едой, жильем (кельей) обеспечат. Словом, ничего себе вертикальная социальная мобильность. Только надо греческий да латынь подтянуть.

Семья — как пример социального лифта. Если ты родился в семье со связями, то тебе гарантирована серьезная карьера. Папа — директор завода, мама — мэр города, дядя — глава МВД  -выбирай, что называется — не прогадаешь. Однако сегодня, в постиндустриальное общество появились и другие социальные лифты. Например, образование и Интернет.

Примером такого случая может служить Игорь Растеряев. Кто знал этого талантливого певца и музыканта до 2011 года, когда он на ютубе спел свою знаменитую песню про комбайнеров? Да никто. А после того, как его клип посмотрели и оценили 10 миллионов человек, стал востребованным певцом и музыкантом! Про образование как социальный лифт — сами додумаетесь — ничего сложного.

Подписывайтесь на новые статьи! Пишите в комментах ваши примеры социальных лифтов.

С уважением, Андрей Пучков 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на Социальный лифт: понятие, примеры”

  1. Владимир

    Да, социальный лифт — это вопрос, который требует детальной проработки. Пример с интернетом шикарен просто.

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Есть и другие социальные лифты, Владимир Например ввгодный брак никуда не делся. А если серьезно, кроме Интернета, наверное ничего нового пока нет.

      Ответить
  2. Надежда

    А хорошие соседи по дому то же являются «социальным лифтом?

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Приветствую, Надежда! Социальный лифт — это механизм повышения или понижения или изменения социального статуса человека. Как хорошие соседи могут повлиять на ваше положение в обществе? Никак. Поэтому это ошибочное суждение

      Ответить
  3. Анатолий

    Дебильный термин. Дебильное словосочетание и его понятие. При чём тут «ЛИФТ»??? Он только сбивает с толку в понимании этого термина. Переход от одного статуса к другому — диктуется не мобильностью (перемещением), а образованием, популяризацией, стремлением к любимой профессии и экономической возможностью. Какой- то чиновник назвал это явление таким словосочетание, а мы телерь вынуждены думать, что же это такое. Даже кандидаты в депутаты-2018, обсуждая эту тему в дебатах говорят о чём угодно, только не о «социальных лифтах», потому что не понимают о чём нужно говорить.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Анатолий, это не чиновник назвал ) Это устойчивый термин в социологии 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)