Революция Мэйдзи в истории Японии

2016-01-25
Автор: Андрей Пучков
Революция Мэйдзи в истории Японии
Революция Мэйдзи в истории Японии

010

На днях добавил новый материал в VIP-комнату сайта о Революции Мэйдзи. Материалы состоят из детального видеоурока и подробной инфокарты. Кто не верит, что эта тема входит в перечень тем ЕГЭ, вот скриншот из Кодификатора, а также можете посмотреть видео, где взять вообще все эти темы по Всемирной истории.

Мэйдзи

В этом же посте приведу вообще общие размышления о периоде Мэйдзи. Он так именуется по имени императора Мэйдзи (наст. Мацухито). Этот император правил с 1868 года по 1912 год. Когда император умер, за ним, согласно древней самурайской традиции, последовал генерал Ноги Марасукэ вместе со своей женой. Кто не в курсе, генерал Ноги — герой Русско-японской войны со стороны Японии.

В период Мэйдзи Япония совершила скачок и за каких-нибудь 30 лет из отсталой феодальной страны превратилась в великую державу. По меткому выражению Фукудзава Юкити, одного из идеологов эпохи Мэйдзи, Япония стала гостем на банкете, а не мясом на столе. Мясом, между прочим, стал Китай и Российская империя.

Эпоха Мэйдзи также именуется первым «японским экономическим чудом». Вторым будет крайне быстрое восстановление Страны восходящего солнца после Второй мировой войны

Но именно входе революции Мэйдзи и стало возможным это экономическое чудо. Старый сегунат Токугава, правивший в Японии с 1600 года, цеплялся за прошлое. Не хотел принимать очевидного факта, что придется открывать страну «большеглазым и рыжеволосым варварам», как в то время именовали европейцев. Да и сегодня, наименование гайдзин — не лучше. Это почти то же, что в Китае означает ляо-вань….

Почему я так много знаю об этом периоде? Потому что писал курсовые в вузе все пять лет по истории Японии, а диплом — конкретно по периоду Мэйдзи. Специально для Диплома откопал две примечательные книжки — записки французского и немецкого наблюдателей, непосредственно бывших в Японии в период Мэйдзи. Между прочим, текст моей дипломной работы я приложил к видеоуроку и инфокарте. Кому интересно — почитайте — не пожалеете 🙂

На очереди до конца января разбор ещё двух тем по обществознанию, на, так сказать, новом уровне. Разборы, понятно, будут доступны участникам VIP-комнаты.

Революция Мэйдзи в истории Японии

Революция Мэйдзи в истории Японии

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)