Эпоха Ренссанса: характеристика

2016-01-13
Автор: Андрей Пучков
Эпоха Ренссанса: характеристика
Эпоха Ренссанса: характеристика

renessans

Эпоха Ренессанса – это переходный период от средневековой культуры к культуре Нового времени в Западной Европе. Само слово «Ренессанс» означает отказ от средневековой культуры. А стало быть и всего, что с ним связано: доминирование религиозной культуры, догматики. Был положен конец авторитаризму католической церкви в культуре Западной Европе. Эпоха Ренессанса также была предтечей реформации в Европе.

Вместе с этим Ренессанс – означает «Возрождение». «Но возрождение чего», — спросите вы? Немедленно отвечаю: возрождение античной культуры, древней Греции и Рима. Для людей эпохи среднего средневековья после тысячелетия религиозного домината, было глотком свежего воздуха приобщиться к культуре подлинной цивилизации.

Поэтому не случайно, что возникновение эпохи Ренессанса наступило в Италии в 30-х годах 15 века. В других странах Европы это движение началось значительно позже. Одной из причин этому было то, что Италия находилась в состоянии раздробленности, а значит там не было диктата одной королевской власти. А это создало условия для своеобразного многообразия, плюрализма точек зрения на культуру.

Отличительной чертой эпохи Ренессанса был светский характер и ее интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности. Данную эпоху разделяют три периода: Ранее Возрождение – в  этот период происходят изменения экономической и культурной жизни, зарождается капиталистическая промышленность, развивается банковское дело. Формируется научная картина мира, совершаются открытия новых земель и первые кругосветные путешествия; Высокое Возрождение — в эту эпоху искусство вступило в фазу наивысшего расцвета, наблюдается его взлет.

Появляются новые художественные явления, породившие впоследствии маньеризм, который распространяется во многих странах Европы.  И эпоха Северного Возрождения — это возрождение характеризуется кризисом гуманизма, который выразился в создании утопий, которые отказывают человеку в творческом начале, ограничивая его существование первичными потребностями. Утопией называют фантастическое устройство идеального общества.

Что же повлияло на появление и развитие данной эпохи? Основными предпосылками для эпохи Ренессанса были научные и технические открытия (изобретения пароходов, микроскопа, телескопа, открытие в области медицины и астрономии и иные научно — технические достижения); кризис феодализма; зарождение капитализма; великие географические открытия (Колумба, Васко да Гамы, Магеллана); формирование новых сословий — буржуазии и наемных работников , изменение духовного облика человека. Так же причиной возникновения считается экономической, ведь именно в это время было очень высокое развитие ремесел, освоение новых земель а далее и возникновение новых городов.

Именно в эпоху Ренессанса в конце 14 века начиналось переосмысление философской мысли, которое происходило на фоне культурно-исторических преобразований, поэтому Ренессанс характеризуют как эпоху изобретений и открытий. Отличался в философии и очень ярко атропоцентризм. Для данного направления было характерно изучение самого человека в его земном образе. Человека начинают рассматривать как творческую личность, а не как червя по сравнению с Господом Богом. В эпоху Возрождения было много выдающихся философов. Отматим знаменитого Мишеля Монтеня, именно он высказывал идею равенства всех людей на земле, считая, что каждый под стремлением и трудом в праве на счастье в земной жизни.

Эпоха Ренессанса это основной шаг в развитии искусства и живописи. Искусство это основная часть Ренессанса, которая так же используется и сохраняет свою притягательную силу и в наше время. Вот некоторые известные имена, которыми представлен этот период времен: Леонардо до Винчи, Сандро Боттичелли, Микеланджело. Художники этой эпохи старались изобразить персонажей своих картин максимально точно, они выстраивали изображение с помощью разработанных ими геометрических приемов. Приходит индивидуальное, авторское творчество.

Мона Лиза. Леонардо да Винчи

Мона Лиза. Леонардо да Винчи

Основоположником данного стиля Ренессанса был очень известный, талантливый художник Леонардо да Винчи (1452-1519). Его рисунки неповторимы, он воплощал новый тип художника-мыслителя,  ученого. Ведь взглянув на его картины понимаешь, что этот человек был не только великим живописцем, но и великим математиком, инженером, механиком. Одна из его прославленных  и известных картин является портрет Моны Лизы. Переворот в области культуры и искусства имел огромное значение, ведь на протяжении последующих веков искусство развивается на основе усвоенных художниками Ренессанса.

Стили Ренессанса характеризуют свою эпоху, направленную на человека, на подчеркивание его достоинств. Стили отличаются утонченностью и великолепием. Маньеризм — определенный этап в развитии итальянского искусства, это литературно-художественный стиль начала 16 века. Литературоведы считают, что Маньеризм это самостоятельный стиль ранней фазы барокко. В стиле Маньеризм можно заметить усталость; исчерпанность источников;  повышенный спиритуализм; деформация фигуры; необычные и причудливые эффекты, связанные с размерами и освещением. К Маньеризму относятся такие живописцы: Франческо Пармиджанино, Джорджо Вазари, Франческо Сальвиати, Алессандро Аллори и другие. В некоторых моментах этот стиль прослеживается у Рафаэля и Микеланджело.

Тайная вечеря. Леонардо да Винчи

Тайная вечеря. Леонардо да Винчи

Кажется странным, почему эпоха Ренессанса не коснулось России? Ведь можно заметить некоторые предпосылки  для развития ренессансных тенденций. Искусство и постройки Новгорода отличаются замечательным своеобразием, которое нисколько не уступает западноевропейским образцам. Русское искусство многие века оставалась по церковной форме. Плюс, многие архитектурные сооружения были построены итальянцами: например, Кремль. Можно заметить сходства Русского искусства и искусства Ренессанса, но все же так такового Ренессанса все — таки в России не было.

Эпоха Ренессанса — это время огромных перемен в архитектуре, искусстве, науке, зарождения мануфактурного производства, период великий открытий в разных отраслях науки. Все эти перемены преобразили облик средневековой культуры. Это эпоха раскрепощения мысли и творчества человека, эпоха бесчисленного множества талантов, осмеливавшихся соперничать с самими богами. Несомненно, Ренессанс – это самое мощное интеллектуальное и творческое направление в истории.

Более подробные материалы (видеоуроки и инфокарты) по эпохе Ренессанса будут размещены в VIP-комнате нашего сайта.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

5 комментариев на Эпоха Ренссанса: характеристика”

  1. seoonly.ru

    Спасибо-) Освежил знания

    Ответить
  2. Наташа

    Пусть Старый Новый год
    Вам счастье принесет,
    Спокойствия чуть-чуть.
    Укажет верный путь,
    Исполнит все мечты,
    Добавит красоты,
    Прольет в сердца любовь,
    Здоровья капнет в кровь.
    И каждый миг и час
    Старается для вас!

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Благодарствую! Вас тоже поздравляю с этим чудесным праздничком!

      Ответить
  3. Кристина

    Спасибо за статью! понравилась!

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Не забудьте, Кристина, поставить лайк)

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)