Что такое инфокарты и как с ними работать?

2015-12-23
Автор: Андрей Пучков
Что такое инфокарты и как с ними работать?
Что такое инфокарты и как с ними работать?

info

Приветствую всех постоянных читателей сайта, на связи с вами Андрей Пучков.

В общем, я тут сознательно не выкладываю новые посты и видео. Дело в банальном: происходит жесткий апгрейд всего ресурса. Сейчас решаются жесткие технические вопросы. Дай Бог к пятнице все будет завершено. В самое ближайшее время вы просто можете положительно не узнать наш ресурс…, так что будьте готовы к позитивному шоку! ) О чем это я? О тех самых обновлениях, о которых я давно писал….

Что такое инфокарта и где их взять?

А сегодня про то, что такое инфокарты, и как с ними работать? Решил написать эту статью, потому что инфокарт мы уже выложили немало, а как с ними работать никто не знает.

Информационная карта — это вспомогательный методический материал в форме логической схемы, которая содержит ту или иную образовательную инфорамцию. Во всех книжных пособиях сейчас преимущественно предлагаются лишь схемы по истории и схемы по обществознанию. Собственно, схема — это самая простейшая инфокарта. Многие называют инфокартами ещё и «майндкарты». Сути это не меняет. На ней должна быть представлена информация об изучаемой теме сжато и логично.

Что сейчас творится в сфере создания инфокарт? Творится, я вам скажу, ужас! Всякие дегенераты предлагают скачивать портянки на три километра, особо «не заморачиваясь» на методике работы с этим отстойным материалом.

Только достойные образовательные ресурсы создают самые лучшие инфокарты. К примеру, вот можете отсюда скачать хорошие исторические инфокарты. Но они — специфические — только, преимущественно по архитектуре. Мы  также создали несколько инфокарт: в открытом доступе вы можете закачать такую карту по маршалам советского союзапо экономической сфере и пр.

Есть еще масса наших авторских полезнейших инфокарт: они находятся в наших платных продуктах.

Итак основная методика работы с инфокартами

Для учителя/преподавателя. Инфокарта как замена презентации. Она позволяет на интерактивной доске наглядно объяснить связи между разными аспектами изучаемой темы. Примеры видеоуроков будут представлены на Новогоднем вебинаре. Понятно, что уроки можно также проводить и в реальном классе.

Для самостоятельной работы выпускника: инфокарта — основа повторения пройденного материала. Она должна быть распечатана (лучше в цвете) и повешена на уровне глаз на рабочем месте ребятенка. Пришел со школы — глянул на карту — повторил(а) связи между разными аспектами темы. 

Вторая методика работы — повторительная. После изучения основной темы, изучается инфокарта и связи, отраженные на ней. Затем берется чистый лист бумаги и на память отражаются эти связи. Фактически речь идет о самостоятельной рефлекции с возможностью самопроверки. Ведь оригинальная инфокарта это фактически молчаливый контролер. Далее берем ваше художество в одну руку и инфокарту  — в другую, смотрим, какие связи не отражены у вас. Далее находим провальную тему в учебнике, а лучше в видеокурсе по истории или обществу и смотрим видеоуроки по данной теме. После этого через пару дней снова рисуем инфокарту по памяти.

Более детально как грамотно проводить эту работу — на Новогоднем вебинаре.

Друг мой, если вам понравилась статья, — поставьте лайк.  До скорого, надеюсь, уже на обновленном сайте!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)