Что такое проблема?

2015-09-25
Автор: Андрей Пучков
Что такое проблема?
Что такое проблема?

проблема

Всем доброе время суток! На линии Андрей Пучков. Сегодня мы поговорим о реально важной проблеме: о том, что такое проблема. Прошу прощения за тавтологию, но большинство абитуриентов, к сожалению, не знают, что это такое. А о том, как ее раскрыть в сочинении по обществознанию (задание 29 в 2016 году) я вообще молчу. Как можно раскрыть проблему, не зная, что такое проблема?

Печаль моя увеличивается, когда я спрашиваю даже студентов старших курсов, что такое проблема. В ответ, как правило, получаю молчание. Давайте вместе разберемся, чтобы все точки над i были расставлены. 

Что такое проблема? У вас в жизни есть проблемы? Предлагаю двигаться с обыденной точки зрения (житейского мировоззрения). Конечно, у каждого в жизни есть проблемы. И обычно, когда я спрашиваю, а что это, собственно, такое, получаю такие ответы: «Вопрос, который нужно решить», «Проблема, которая есть в жизни», «Трудная ситуация, которую надо преодолеть». Все эти ответы абсолютно неверны с точки зрения научного мировоззрения. А ведь именно его зачатки проверяет задание 29. Конечно, оно много чего ещё проверяет…. 

Я-то думал, это у меня проблемы....

Я-то думал, это у меня проблемы….

Если вы ответили также на поставленный мной вопрос, то перво-наперво раз и навсегда усвойте: нельзя определять слово, термин через него же. Нельзя сказать: «Проблема — это проблема, которая требует решения». Это попросту неграмотно, так вы демонстрируете ваше невежество. Это, кстати, распространенная ошибка в задании 25 (бывш С5) теста ЕГЭ по обществознанию 2016

Если у вас возникли вопросы, как выполнять задания по обществу, посмотрите статьи на этой странице. Там собраны разъяснения по тестовым заданиям прошлых лет.

Также будет абсолютно неверно приводить такие примеры проблем, как: «Алкоголизм», «Пьянство», «Низкая культура», «Плохие дороги» и пр. Потому что кому мешали бы пьяницы, если бы они жили одни, вне общества? Кому мешали бы плохие дорогие, если бы по ним никто не ездил?

Запомните раз и навсегда, что такое проблема. Проблема — это противоречивая ситуация в реальности, в которой существует противоречие между двумя и более элементами. Таким образом, как нам грамотно сформулировать вышеназванные проблемы? А вот как:

«Алкоголизм как причина роста разводов в семьях», «Влияние пьянства на воспитание детей в семье», «Влияние качества дорог на уровень автокатастроф» и.т.д. Во всех этих примерах есть два элемента, вступающие в противоречие. Думаю, вы и сами выделите их без труда. Именно поэтому на своих занятиях я, перед тем как разъяснять, как делать задания повышенной сложности, прошу выпускника привести пару тройку социальных, политических, экономических и иных проблем.

Если он не может сходу их назвать, я даю задание: посмотреть новости, чтобы он (она) выписала пару новостей, где была бы видна проблема. Эту информацию уже можно использовать как при аргументации в эссе по обществознанию, так и при выполнении других заданий повышенной сложности.

На подходе новые видео и крайне полезные и интересные статьи. Подпишитесь на новости сайта. Надеюсь, вы поняли, что такое проблема. Если есть вопросы — пишите в комментариях! 

P.S.: До начала наших курсов подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию 2016 остается действительно немного времени. 1 октября уже будет поздно подавать заявки. Спешите подать заявку и оплатить ее пока по смешной стоимости.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Что такое проблема?”

  1. Светлана

    Спасибо за понятное объяснение понятия «проблема»!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)