Судебная система РФ

2015-09-18
Автор: Андрей Пучков
Судебная система РФ
Судебная система РФ

sudebnaya_sistema

Приветствую всех читателей сайта EGE59.RU. Сегодня будем нещадно просвещать будущих абитуриентов о том, какова судебная система Российской Федерации. Тему эту просто необходимо понять, чтобы ориентироваться в отечественной системе судопроизводства и решать задания повышенной сложности теста ЕГЭ по обществознанию. Также крайне необходимо в русле этой темы представлять себе структуру государственной власти РФ.

Судбеная система РФ представляет собой переплетение судов как специальной, так и общей юрисдикции. К судам специальной юридикции можно отнести Конституционный суд РФ и Арбитражный суд. Конституционный суд выносит решения по делам о нарушении конституционных прав и свобод граждан. Компетенция арбитражного суда состоит в решении дел преимущественно экономического характера.

Остальные суды — общей юрисдикции. То есть они решают дела по остальным отраслям права. Но это не значит, что один судья решает дела и по гражданскому, и по административному, и по уголовному праву. На самом деле при каждом суде есть коллегия по каждой отрасли права. Для более углубленного изучения данной темы, посмотрите видео:

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)