Что такое феодализм?

2015-09-15
Автор: Андрей Пучков
Что такое феодализм?
Что такое феодализм?

Всем привет! Сегодня мы поговорим об одной из важных тем для усвоения материала по истории России. Довольно часто в учебниках по истории как для младшего, так и для старшего классов можно встретить формулировки, включающие термин «феодализм»: «феодальная раздробленность», «феодальный строй» и пр. Между тем никто особо не объясняет учащемуся, что такое феодализм и как это сугубо европейское явление связано с историей Древней Руси.

Что такое феодализм?

Разберемся, что такое феодализм. Примерно в V веке новой (нашей) эры варвары завоевали Западно-Римскую империю, и на ее руинах основали свои варварские королевства. Поначалу короли были лишь первыми среди равных  — своих дружинников. Но постепенно за свою службу они стали получать сначала аллоды, а затем феоды: условное земельное держание. При этом держатель земли должен был служить в войске короля определенное количество дней в годы.

На землях, пожалованных королем, жили люди: горожане, ремесленники, торговцы, крестьяне. Понятно, что теперь они должны были платить ренту феодалу: возникают собственно феодальные отношения, основанные на внеэкономическом принуждении. На пике своего развития европейский феодализм пережил разные свои формы. Дело доходило до произвола: когда феодал, к примеру, необоснованно поднимал налоги и вообще мог творить свою волю в своем феоде. Все это утверждалось в феодальном праве. 

Нетрудно догадаться, что основную часть населения феода составлял работный люд, которому вообще могла не нравится политика феодала. И тогда были бунты. В итоге, буржуазия, осознав свои экономические интересы, организовалась и свергла феодальный строй. Произошло это в ходе буржуазных революций в Европе, начиная с XVI столетия.

Характерные признаки феодализма

Для западно европейского феодализма были характерны  следуюущие признаки.

  • Феодальная иерархия, который определялся феодальным правом. 
  • Собственно само феодальное право.
  • Внеэкономическое принуждение.
  • Система вассалитета и пр.

Надеюсь, Вам стало понятнее, что такое феодализм. Подписывайтесь на новые новости проекта, ставьте лайки 🙂 Пишите в комментах, что обо всем этом думаете.

Смотрите также очень полезный материал по периодизации Всемирной истории.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)