Электронные библиотеки: обзор лучших

2015-08-21
Автор: Андрей Пучков
Электронные библиотеки: обзор лучших
Электронные библиотеки: обзор лучших

Электронные библиотеки

Доброго дня, вам, уважаемые друзья! Сегодня я поделюсь своим опытом со всеми желающими. Речь пойдет про электронные библиотеки, на которых выложены абсолютно бесплатно классные книги для работников образования, учащихся школ и студентов вузов. Да, именно так! Ассортимент книг в этих магазинах столь велик, что сможет удовлетворить даже самых взыскательных книжных любителей.

Сам я очень давно пользуюсь электронными библиотеками. Поскольку по роду профессиональной деятельности постоянно требуется работа с источниками: документами, или произведениями солидных мастеров своего дела. Книги обычно закачиваю в свой смартфон или планшет, и читаю в транспорте.  Какой конкретно использую планшет? Читайте дальше и узнаете.

Так вот, те самые электронные библиотеки, которые предоставляют самый качественные книги для людей.

Militera.lib.ru: электронная библиотека военно-исторической литературы

военная литература

Ею я начал пользоваться ещё на первом-втором курсе университета. Это потрясающая электронная библиотека по всемирной истории, военной истории. Здесь собраны военные мемуары, издававшиеся ещё в советское время и даже в дореволюционное. Качество книг потрясает, все собрано аккуратно. Все ссылки в книгах трансформированы в электронные ссылки для удобства использования. Постоянно читаю здесь книги во Великой отечественной, Русско-японской войнам и другим важным событиям как в Отечественной, так и в мировой истории. Настоятельно рекомендую.

Royallib.com

royallib

Эта свободная электронная библиотека по любой литературе: художественной, документальной, исторической. Причем как современных изданий, так и прошлых. Особенность библиотеки в том, что книги из нее легко можно закачать на электронную книгу или планшет прямо из мобильного браузера. Чтобы закачать книжки из этой цифровой библиотеки на Iphone рекомендую закачать вам читалку uBooks. Она абсолютно бесплатна и в ней есть функция закачки книг из ее же собственного браузера.

Bibliotekar.ru

bibliotekar.ru-entsiklopedii-nehudojestvennoi-elektronne

Отечественная интернет-библиотека широкого профиля. Особенность ее в том, что здесь предоставляются не только книги, но и другие произведения: электронные копии картин разных художников, электронные альбомы и копии CD. Это очень полезно для сбора материала по культуре, ведь материал по ней постоянно включают в тесты ЕГЭ. Минус библиотеки: какой-то убогий дизайн. Иногда всплывают просто белые страницы с не отформатированным текстом по центру…. Это немного отталкивает…. Но всё равно, то что нужно найти подчас находится только в этой электронной библиотеке.

Historic.ru

icon09

Когда учился в университете — постоянно пользовался этой электронной библиотекой. На ее сайте много материала по истории: и книги, и энциклопедии, и исторические карты. Есть современные статьи военных историков и просто историков-специалистов. Хотя, конечно, у этого ресурса нет стратегии обновления материалов. Они как-то странно обновляются. К примеру последнее обновление на момент написания этого обзора: 20 марта 2015 года. Но все равно это очень хороший ресурс для учащихся, а подчас и для преподавателей.

Hist.msu.ru

Первоклассная электронная библиотека цифровых ресурсом исторического факультета МГУ. Здесь можно найти оригиналы многих документов из отечественной истории. Постоянно использую в своей работе и вам рекомендую.

Думаю от цифровых библиотек исторической тематики пора переходить к обществознанию. Все вы прекрасно знаете, что школьное обществознание — это не отдельная наука, но собирательная отрасль знаний, цель которой познакомить учащихся, кстати не только школ, но и колледжей, с результатами исследований в таких науках как социология, политология, экономика, культурология религиоведение и пр.

Вот электронные библиотеки, в которых можно почерпнуть много материала по этим наукам.

Gumer.info

Пока учился в университете и при составлении разного рода методических пособий активно пользовался этой Интернет-библиотекой. Здесь собраны материалы по разным гуманитарным наукам, есть современные документы и многое другое. Просто кладезь свободной информации. Рекомендую как преподавателям, так и студентам колледжей и вузов для подготовки к семинарским занятиям. Любознательные учащиеся школ, преимущественно старшеклассники, тоже найдут здесь много полезного для себя.

Soc.lib.ru

Это электронная библиотека социологической литературы больше подойдет для преподавателей и студентов. В библиотеке есть книги как классиков социологии, так и современные учебники социологии. А также труды ведущий как отечественных, так и зарубежных социологов по разным проблемам социума. Чтобы читать эти книжки, и понимать их надо иметь неплохой багаж гуманитарных знаний и высокий уровень мышления. Поэтому учащимся школ, думаю, там будет не очень интересно.

Также рекомендую посмотреть посты:

Книги о Древней Руси

Книги для учителя обществознания, обязательные к прочтению

Совсем скоро будет обзор электронных книжных магазинов, в которым можно приобретать книжки просто задаром: не пропустите!

А вот и обещанная информация о том планшете, который сам активно использую:

Электронные библиотеки: обзор лучших

ПЛАНШЕТНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Sony Xperia Z4 Tablet

Планшет поддерживает сети 4g (LTE), то есть Интернет — от sim-карты. Операционная система Android 5.0 с возможностю обновления. Оригинальная, то есть без всяких тупых оболочек и апгрейдов. Снимки с камеры — отвал башки. Работает спокойно с утра до вечера без заморочек. В общем, отличный аппарат для работы, учебы и развлечений.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)