Целевой прием в вузы: что это такое?

2015-07-12
Автор: Андрей Пучков
Целевой прием в вузы: что это такое?
Целевой прием в вузы: что это такое?

Целевой прием

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня разговор будет особенно актуальным для тех ребят, которые будут сдавать ЕГЭ в 2016 году и поступать в вузы. Сегодня от всех тех ребят, которые поступили в вузы, можно услышать, что можно было поступать по целевому приему в вузы. В действительности мало кто знает, что такое целевой прием и как именно он осуществляется? Также думаю, что многим будущим абитуриентам было бы интересно узнать, как попасть на этих условиях в вузы.

Как поступают все

Итак всё по порядку. Вы 11-классник и учебный год только начался. Возможно, вы уже выбрали, в какой вуз и на какую специальность будете поступать. Возможно вы только выбираете между колледжем и вузом. Тем не менее, даю зуб на то, что вы решаете поступать «как все».

То есть руководствуясь общественным мнением о том, какие профессии лучше оплачиваются. Предположим, вы решили, что будете юристом. И вот готовитесь целый год к ЕГЭ, затем его сдаете. Поступаете в вуз. Учитесь. А когда получаете диплом судорожно думаете, где же теперь вам работать.

Уверяю, так поступает большинство. И это ладно, если учились вы на бюджете. А если платно? Получается, вы вполне можете выкинуть полмиллиона в трубу, потому что через пять лет юристов, экономистов и менеджеров (между прочим, самые популярные направления подготовки) будет в пять раз больше и они попросту никому будут не нужны.

Целевой прием в вузы: для умных

А теперь, предположим, вы немного умнее всех остальных, и хотите не просто учиться на бюджете, но и ещё после получения диплома сразу же получить высокооплачиваемую работу по полученной специальности. Сегодня это возможно если вы заранее подсуетитесь.

Итак, что такое целевой прием? Министерство образования РФ перед началом летней чехарды с поступлениями, составляет контрольные цифры приема во все аккредитованные вузы страны. То есть государство как бы заказывает университетам: что, мол, нам надо вот таких и таких специалистов.

celevoy_priyem

Далее организации, в которых есть хотя бы долевое участие российского капитала, и которым тоже нужны эти же специалисты, заключают с вузом договор о том, что от этого предприятия будут приходить ребята по целевому приёму.

Как попасть по целевому приему в вуз?

Далее, если ты узнал, что тебе интересна конкретная специальность и что конкретное предприятие заключило договор с вузом, в который ты хочешь, о целевом приеме. Тогда ты идешь на это предприятие и заключаешь договор с ним: что ты идешь в этом году по целевому приему в вуз от этого предприятия.

Далее это предприятие подает поименные списки таких «целевиков» в вуз примерно до третьей декады июня: и всё. Ты сдаешь ЕГЭ, приходишь в вуз, подаешь документы, говоришь, что по целевому приему и ты гарантированно учишься на бюджете. Потому что такие бюджетные места заранее бронируются по закону. Их должно быть не более 15 % от контрольных цифр приема.

Круто, правда?!

Как же найти предприятия, которые заключили договоры с вузом, в котором ты хочешь учиться? Всё очень просто. Заходишь на сайт этого вуза и набираешь в поиске: «Целевой прием». Или идешь в Яндекс или Гугл и набираешь: «Целевой прием в (такой-то) вуз».

Если с первого раза не находишь, почитай статью о том, как найти нужную информацию в Интернете. После всех этих действий ты найдешь страницу на сайте твоего вуза. И если он заключил договоры с предприятиями о целевом приеме, ты просто смотришь подходящие для тебя предприятия.

Ими могут оказаться и государственные инспекции и государственные предприятия. Либо предприятия просто с долей российского капитала. Ищешь контакты (к кому обратиться) человека, занимающегося на этом предприятии целевым набором, звонишь ему. И договариваешься о встрече.

Вполне возможно, что на такой целевой прием будет конкурс и тебе придётся пройти собеседование с директором предприятия о том, почему именно ты хочешь у них работать после окончания вуза? Не передумаешь ли ты?

Поэтому рекомендую делать такой выбор осознанно. 

В завершении поста даю тебе ссылки на некоторые вузы, которые имеют договоры о целевом приеме с конкретными предприятиями: 

Ссылка первая

Ссылка вторая

Успехов! Поставь лайк на этот пост! Подпишись на новые статьи!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)