Интервью с Дмитрием Чикулаевым о сервисе SELF-TEST

2015-05-14
Автор: Андрей Пучков
Интервью с Дмитрием Чикулаевым о сервисе SELF-TEST
Интервью с Дмитрием Чикулаевым о сервисе SELF-TEST

SELF-TEST

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я пригласил к нам на ресурс Дмитрия Чикулаева — создателя сервиса SELF-TEST.RU. Ранее мы обращали ваше внимание на ряд олимпиад и мероприятий, организованных на этом сервисе. Вот недавно было мероприятие «Градус Патриотизма«….

С Дмитрием мы познакомились чуть ли не два года назад, когда его сервис был в бета-тестировании. 

Сам Дмитрий — личность необычная, он тоже как-то умудряется совмещать созидательную деятельность с обычной жизнью. Сейчас мы узнаем, как ему это всё удается! В конце этой статьи есть видеообзор сервиса SELF-TEST.RU

Привет, Дмитрий. Представься, пожалуйста! Ну то есть: где родился, живешь, кем работаешь?

Я родился и живу в Перми. В 2011 году закончил механико-математический факультет ПГНИУ по специальности прикладная математика. Здесь же получил педагогическое образование. Сейчас учусь в аспирантуре и работаю аналитиком в Xsolla.

Расскажи, чем сейчас занимаешься в основное время?

В основное время я работаю, а в оставшееся время успеваю писать диссертацию и статьи, выступать на конференциях и разрабатыватьSELF-TEST.RU

 У каждого человека есть какая-то своя философия в жизни. Расскажешь о своей?

Жизнь — постоянное движение. Мечта, собственное развитие, новые знания, гармония в семье — ключ к успеху. А вот ожидать легкий путь к нему не стоит.

Расскажи о твоём сервисе self-test.ru, в чем его назначение или миссия, что ли?

SELF-TEST.RU — система дистанционного обучения и конструктор тестов. Миссия проекта — помочь повысить качество образования. Это инструмент, который поможет автоматизировать рутинные действия преподавателей, узнать больше о знаниях учеников и подскажет как лучше составить тест.

 Чем конкретно он полезен учителям средних общеобразовательных школ? 

Перечислю только несколько основных возможностей системы SELF-TEST.RU:
— Проведение тестирования учеников за несколько кликов мышкой с автоматической проверкой решений;
— Подготовка учеников к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Например, через SELF-TEST.RU возможно проводить тесты для подготовки к ЕГЭ с вопросами из части A и B, а с будущего учебного года будет доступна проверка заданий из части С;
— Постоянный доступ к статистике, аналитике и истории решений учеников;
— Проведение школьных, городских и всероссийских олимпиад;
— Совместная работа: преподаватели могут вместе работать над составлением общей коллекцией вопросов для тестов. Например, один преподаватель придумал вопросы по одной теме, другой — по второй теме и так далее, а затем пользуются всем этим материалам вместе.
В результате это даёт колоссальную экономию времени и помогает повысить качество образования.

Ага. А чем он может быть полезен преподавателям колледжей? Есть какая-то специфика?

Со спецификой пока не сталкивался. Думаю, что могут возникнут особые требования к формату проведения тестов. Но это уже скорее зависит от изучаемого предмета. Такие задачи интересно реализовывать, но только в том случае, если этим будут пользоваться.

Ну про высшую школу я вообще молчу масса возможностей…

Тут удобно уже работать совместно целыми кафедрами. Кроме того, многое студентам даётся на самостоятельное обучение, поэтому система дистанционного обучения SELF-TEST.RU станет незаменимым и проверенным инструментом для преподавателей. Хочу отметить, что ограничений по изучаемым предметам нет. В вопросы можно добавлять видео, аудио, изображения и любые формулы (есть встроенный редактор формул).

Как дальше планируешь развивать сервис self-test.ru? Может какие-то дополнительные возможности предвидятся? Всех секретов можешь не раскрывать 🙂

Как я уже сказал, в планах добавление проверки заданий типа сочинение (часть C из ЕГЭ) и реализация полной имитации проведения ЕГЭ с автоматической проверкой. Из крупных обновлений — автоматическая проверка печатных тестов. Также скоро будет запущена система корпоративного обучения.

По всему видно, что ты идешь к своей цели, многие из них уже достиг. И, блин, ты успешный человек! Поделись успехом с ребятами, которые в этом году заканчивают школу: как выбрать свой «путь» (профессию, специальность), стоит ли слушать взрослых?

Конечно, к взрослым нужно прислушиваться. Но если ты чувствуешь, что у тебя есть предрасположенность к какой-либо области знаний, то я бы посоветовал идти учиться в эту область. Здесь люди будут с похожим складом ума, среди которых будешь себя чувствовать как рыба в воде. Но не стоит забывать, что всегда есть исключения из правил.

Спасибо Дмитрию за интересное интервью. От себя добавлю что скоро перенесу все тесты с сайте EGE59.RU на сервис SELF-TEST, потому что плагин тестов у меня глючит и вообще, там как-то все серьезней 🙂

В завершение интервью представлю видеообзор сервиса Дмитрия Чикулаева, а вы можете поддержать сервис, поставив лайк под видео или под статей 🙂

Также подпишитесь на новости!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)