7 ключевых фактов из истории для подготовки к ЕГЭ

2015-05-10
Автор: Андрей Пучков
7 ключевых фактов из истории для подготовки к ЕГЭ
7 ключевых фактов из истории для подготовки к ЕГЭ

Факты по истории

Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мы сделаем акцент на нескольких фактах из истории России, которые можно рекомендовать для запоминания. Эти факты, на мой взгляд, довольно часто проверяют на ЕГЭ по истории.

Ну а ради развлечения вы также можете посмотреть собранные нами забавные исторические факты

Разумеется, список не окончательный! И если вы решите дополнить его, то смело пишите свои факты в комментариях. Факты разложил по хронологии, чтобы легче было запоминать:

Болгария и Булгария

Первое, на мой взгляд, чего не стоит путать при подготовке к ЕГЭ по истории, это названия стран. По официальной версии в VII веке новой эры тюркские протоболгары осели в верховьях рек Волги и Камы. Здесь и образовалась со временем Волжская Булгария, которая беспокоила славянские народы. Как мы помним, сокрушительное поражение Булгарии нанес князь Святослав. Он же по просьбе императора Византии ходил усмирять Болгарию, в ходе чего разразилась Русско-византийская война.

Болгария на Дунае образовалась также примерно в VII веке и в дальнейшем испытывала серьезное давление со стороны Византии. Так что разница, думаю, понятна.

Спасская Башня Московского Кремля

Следующие факт, который любят проверять в тестах ЕГЭ,  — это строительство некоторых архитектурных произведений. Произведения эпохи классицизма мы касались в посте про классицизм в российской культуре.

Насчет Спасской башни бытует миф, будто бы она была построена намного позже остальных башен — там на 100 и более лет. На самом деле та башня, которая сейчас называется Спасской, была построена в 1491 году итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари. Вышеназванный миф возник потому, что первоначально башня называлась не Спасской, а Фроловской. 

0016-017-Spasskaja-bashnja

Это потому что недалеко располагалась ранее церковь Фрола и Лавра. Переименовал же Фроловскую башню в Спасскую царь Алексей Михайлович в 1658 году, потому что над проездными воротами башни  была помещена икона Спаса Смоленского.

Кстати,  часы были установлены на Спасской башне  в 1491 же году. В 1625 году англичанин Христофор Галовей соорудил новые часы, которые в 1707 году  были заменены голландскими курантами с музыкой. В 1763 году часы вновь заменили. Всем известные ныне Кремлевские куранты были смонтированы в период с 1851 по 1852 годы братьями Бутеноп.

Русская Правда XI века и «Русская Правда» П.И. Пестеля

Такие вот факты помогают запомнить материал. Вместе с тем, главное не путать. Русская правда — первый известный нам  письменный законодательный памятник появился в XI столетии. Имеет три редакции. Если не знаете про эти редакции — посмотрите мой видеокурс «Древняя Русь. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов»

Русской правдой также называется программный документ Южного общества декабристов. Автор его П.И. Пестель. Русская правда предполагала социально-экономическое и политическое переустройство России. Она была значительно радикальнее, чем «Конституция» С. Муравьева. 

Путаем первые железные дороги

Понятно, что эти дорогие путать не надо :). Итак первая в России железная дорога называлась Царскосельской и была построена по указу императора Николая I Палкина в 1837 году. В смысле в этом году по ней открыто движение. 

А вот движение  по железной дороге между Петербургом и Москвой было открыто лишь в 1851 году. Дорога строилась по указу того же императора. Она стала называться Николаевской. Кстати, отец и сын Черепановы были авторами первого в России паровоза, а не железной дороги, как думают некоторые 🙂

Кстати, в связи с этой темой рекомендую мой пост про промышленный переворот в России.

Путаем христианские храмы и соборы: храм Христа Спасителя и Исакиевский собор

Спутать данные архитектурные произведения можно только в ситуации жесткого шока, в котором многие пребывают на экзамене. Исаакиевский собор был построен по проекту архитектора Огюста Монферрана с 1818 по 1858 годы (классицизм) в Петербурге:

19a27d65f2cc455f4a7568af1dc

Храм Христа Спасителя был построен в Москве с 1833 по 1883 год в честь героев Отечественной войны 1812 года по проекту архитектора К.А. Тона:

tatyanin_den_atiso_1_2015

Скульптура В. Мухиной «Рабочий и колхохница»

Скульптура была разработана и создана к Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Скульпутра была создана в стиле социалистического реализма. Мало кто знает, что хотя автором самой скульптуры была В. Мухина, автором проекта самого здания был Б. Иофан.

78748756 

И скульптура как бы должна была его (здание) венчать. И вообще предполагалось эту скульптуру увенчать Дворца Советов. Сам проект Дворца был просто потрясающим и монументальным. Почему? Потому что людям хотелось стабильности, хотелось жить не посреди заводского поселка, а в городе, где будут монументальные здания, символизирующие успехи народа-созидателя.

Собственно, В. Мухина лучше всех других скульпторов уловила как дух эпохи, так и замысел Б. Иофана. И именно ее проект скульптуры одержал победу на закрытом конкурсе.

Вот, кстати, другие проекты, отгадайте, какой Веры Игнатьевны Мухиной:

STAT0021 (1)

STAT0041

STAT0031

STAT001

Здание МГУ

Наиболее часто в тестах ЕГЭ спрашивают, при ком же было построено это здание:310

Это главное здание МГУ: построено с 1949  по 1953 год. Понятно, что период правления И.В. Сталина. В целом периодом сталинизма называют период с 1928/29 года по 1953 год. Среди главных архитекторов был все тот же Б.Иофан. Скульптурное оформление фасадов всё той же В.И. Мухиной. 

Кстати, если мы сравним американские небоскребы 30-х годов и здание МГУ — то увидим много общего! Почему? Предположения пишите в комментах!

Ну что же, дорогие друзья! Надеюсь вам стало понятно, какие конкретно факты из истории России не следует между собой путать. Подписывайтесь на новости сайта. Ждем ваших комментариев!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на 7 ключевых фактов из истории для подготовки к ЕГЭ”

  1. Светлана

    Может быть это связано с холодной войной?!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Думаете, что СССР стал заимствовать стиль из США, чтобы дать свой ответ ? 🙂
      Не знаю. Мне кажется, что дело в имперских амбициях у обеих стран

      Ответить
  2. Максим

    Здравствуйте! Заметил небольшую ошибку (Русской правдой также называется программный документ Северного общества декабристов). По-моему, в Северном обществе была Конституция Муравьева, а в Южном «Русская правда» Пестеля.

    Ответить
  3. Андрей

    Да, спасибо, Максим. Оговорился, исправлю

    Ответить
  4. Александр

    «Как мы помним, сокрушительное поражение Болгарии нанес князь Святослав.» Может быть, исходя из контекста, не «Болгарии», а Булгарии?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Так-то он и на Болгарию и на Булгарию ходил 🙂 И обеим странам. Исправил — спасибо за внимательность. Может ещё какие факты можете предложить?

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)