Увлекательное образование с google планета земля

2015-05-03
Автор: Андрей Пучков
Увлекательное образование с google планета земля
Увлекательное образование с google планета земля

google планета земля

Доброго апрельского дня, вам, дорогие друзья! На связи сами знаете кто 😉 Сегодня я приготовил для вас новое видео о такой программе компании Гугл: планета земля. Как-то раньше, лет 5 назад, я скачивал себе эту программу — ничего в ней особенного не было.

Однако за прошедшее время программа «Гугл планета земля» (Google Earth) была существенно обновлена и теперь там есть такие возможности, о которых раньше, в тоталитарное детство, я мог только мечтать….

Итак, встречайте приложение для персональных компьютеров «Гугл планета земля» (Google Earth):

Оформите подписку на другие классные материалы сайта! Совсем скоро будут ещё видео про интересным образовательным сервисам Интернета!

Ссылка на скачивание приложения  «Гугл планета земля»

Текстовая версия

Актуальность приложения «Гугл планета земля» (Google Earth) для современного обучения

Приложение «Гугл планета земля» (Google Earth) можно использовать при преподавании самых разных дисциплин. Благодаря трехмерному отображению архитектурных объектов, находящихся на нашей необъятной планете, возможности приложения можно использовать для преподавания истории, культурологии, архитектуры, географии….

Кроме того, программа будет весьма актуальной при преподавании Астрономии (в вузе) и естествознания (в школе), так как имеет режим просмотра звездного неба в той ее точке, в которой ты сейчас виртуально находишься!

Ну а о том, что можно было бы в программе доработать, читайте в конце статьи.

Возможности программы «Гугл планета земля» (Google Earth)

Трехмерное отображение наземных объектов

Итак, вы загрузили и установили приложение. Далее щелкаете по запускающей иконке на Вашем рабочем столе : Запускающая иконка приложения Гугл планета земля

Откроется вот такое такое окно:

Google Earth

Рассмотрим наиболее важные возможности. Чтобы перейти в любое место в мире, вводите нужный Вам поисковый запрос в окно поиска (4). Например Дубаи. Приложение автоматически определит, в какой стране находится этот славный город. 

Если городов с таким названием несколько, то приложение «Google планета земля» (Google Earth) предложит все страны, а вы уж там выбирайте, что вам по душе.

После ввода поискового запроса и нажатия на клавишу Enter или Поиск, земной шарик прикольно так заветится и вы увидите желаемый город сверху — как бы из космоса. Дальше можно колесом прокрутки приблизить его или отдалить.

3d просмотр городов

В поле 2 приложения «Гугл планета земля» (Google Earth) выберите опцию 3D-здания, зажмите центральную кнопку мыши и поверните в лебом направлении. Город сразу отобразится в трехмерном отображении. Рекомендую запастись целофановым пакетом  -многих с непривычки может стошнить 😉

Запись видеотуров

На панели инструментов (5) выберите кнопку «Добавить» -> «Видеотур». В левом нижнем углу появится значок записи, на который можно нажать.

2015-05-03_11-52-26

Теперь все ваши перемещения по карте будут записываться. Рядом с кнопочкой записи есть кнопочка микрофона. Она позволит вам записать речь для такого виртуального видеотура.

Просмотр других планет

Приложение «Гугл планета земля» (Google Earth) позволяет не только просматривать земные объекты. На панели наиболее часто используемых инструментов (6) есть кнопочка Юпитера:

2015-05-03_11-55-14

Можно по ней щелкнуть и выбрать, куда вам хочется отправиться: на Марс, Лугу, или прогуляться по звездному небу… Выбор за вами!

Напоследок помните одну важную особенность программы: пока включена одна опция (например видеотур), другие возможности программы автоматически отключаются.

Минусы программы «Гугл планета земля» (Google Earth)

Нет возможности просмотра объектов в режиме реального времени. Возможно, это уже совместимо со шпионажем… 😉 Но в будущем, почему бы не сделать эту возможность?

Нет возможности сделать видеотур от других планет к Земле…. может, в будущем появится.

Программа требует качественное Интернет-соединение, что доступно не во всех учебных заведениях.

Но в целом, приложение  «Гугл планета земля» (Google Earth) очень мне понравилось, думаю, Вам тоже!

Ставьте лайки, делитесь статьей в социальных сетях! Уверен, вашим друзьям тоже понравится это приложение.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

5 комментариев на Увлекательное образование с google планета земля”

  1. Дмитрий

    Андрей, огромное спасибо за данную информацию!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста, Дмитрий! Пользуйтесь

      Ответить
  2. Георгий

    Спасибо! Очень интересно. Попробую использовать на уроках.

    Ответить
  3. Max

    1.Опечатка в пункте «Просмотр других планет»
    2.Просмотр в режиме real time невозможно из-за малого количества «свободных» спутников, они просто не успевают облетать земной шар и сканировать поверхность в непрерывном режиме.Эта функция лишь в спутниках поддерживающие определенные координаты, для сканирования определенной точки земного шара, например в военных целях.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Само собой просмотр осуществляется по снимкам НАСА, которые не в режиме реального времени

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)