Современные профессии: кто нужен работодателям

2015-04-17
Автор: Андрей Пучков
Современные профессии: кто нужен работодателям
Современные профессии: кто нужен работодателям

современные профессии кто нужен работодателям

Доброго времени суток, дорогие друзья и постоянные читатели сайта ege59.ru. Как Вы все прекрасно знаете, наш проект посвящен не только экзаменам, как их сдавать, но  тому, какие профессии выбирать. Это необходимо для формирования своей жизненной стратегии.

Современное высшее и среднее профессиональное образование предлагает образовательные услуги по массе специальностей. Немудрено, что перед абитуриентом ежегодно встает вопрос, куда податься? С какой  современной профессией связать свою жизнь? Вопрос этот насущный ещё и потому, что  работа человека, это 60 % его жизни и личности. То есть именно профессия впоследствии формирует человека: его привычки, склонности, жизненные цели и приоритеты.

Так вот недавно Аргументы и Факты (АиФ) и крупнейшая интернет-служба рунета superjob провели исследование с целью выяснить, на какие современные профессии массово идут абитуриенты, и какие специальности нужны работодателям. Данные получились вот такие:

современные профессии

Из инфокарты видно, что стратегии выпускников вузов не совпадают с потребностями работодателей. То есть рынок труда и рынок образования как были несогласованы, так и остаются. Если Вас интересует вопрос, какие современные профессии лучше всех оплачиваются, то вот ознакомьтесь, пожалуйста с этим постом о том, как выбрать себе профессию.

Третья сторона рынка труда — неожиданно оказываются родители. Это и немудрено, ведь, согласно данным социологических исследований в разных вуза России, именно родители фактически определяют судьбу своего ребенка. Вот данные за прошлый год (2014), собранные Левада-центром о том, кем родители хотели бы видеть своего ребенка в будущей современной профессии:

данные по современным профессиям с точки зрения родителей

Как видим из таблицы, родители фактически желают своих детей видеть юристами (20 %), специалистами в области IT (15 %), врачами (14 %) и предпринимателями (13 %). Именно отсюда возникает такое стремление абитуриентов идти на юридические и экономические специальности. Между тем как работодателям требуются рабочие, продавцы, транспортники. Расогласование образование и рынка труда налицо. Хотя есть и точки соприкосновения.

Однако при выборе профессии, вы (абитуриент) должны осознать: хотите быть подчиненным или руководителем. Понятно, что если второе, то надо открывать своё дело, которое немыслимо без экономического образования. В общем, напоследок, почитайте вот ещё пост про профориентацию школьников. Она поможет Вам осознать ваше социальное будущее.

Также рекомендую ознакомиться вот с такой актуальной книгой:

Современные профессии: кто нужен работодателям

ВИКТОРИЯ ТУНДАЛЕВА

КАК ВЫБРАТЬ СЕБЕ ПРОФЕССИЮ В 17 ЛЕТ

Книга написана психологом-практиком и позволяет молодому человеку осознать своё место в жизни, куда двигаться, чтобы его обрести.

Выбор профессии становится легким и увлекательным занятием, которое развивает у молодого человека или девушки любознательность и эрудицию.

Найди свою профессию сейчас!

Приобрести книгу на OZON

А на сегодня всё, пока ! 😉

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)