Видео по истории Древней Руси (интервью с экспертом)

2015-03-23
Автор: Андрей Пучков
Видео по истории Древней Руси (интервью с экспертом)
Видео по истории Древней Руси (интервью с экспертом)

Древняя Руси видео

Здравствуйте, дорогие друзья! Увлекаясь историей XX века при подготовке к ЕГЭ не следует забывать и историю Древней Руси. Хотя в тестах будет, наверное, не так много заданий по периоду с IX по XIII века…, всё же не стоит упускать или тем более забывать этот период нашей истории. Лично я (лично я) рекомендовал бы повторять историю Древней Руси по моему видеокурсу «[urlspan]Древняя Русь. Подготовка к ЕГЭ[/urlspan]». 

Однако не все могут позволить скачать себе такой объем информации (смехотворные 180 мегабайт). Поэтому есть всевозможные книги по Древней Руси, анализ которых мы также приводили по линку.

В разгаре событий на Украине, многим не понятно, правы ли украинские «историки» в том, что раз Киев столица Украины, то и Россия собственно пошла из Украины. И если правы, то в чем? Разумеется, если такой вопрос возникает у Вас в голове, то перво-наперво я бы рекомендовал почитать вот эту дельную статью про историю взаимоотношений Украины и России.

Также рекомендую просмотреть два видео про историю Древней Руси. Видео представляет собой интервью известного блогера Дмитрия (Goblin) Пучкова с историком Александром Скробач (не знаю, склоняется фамилия или нет?). Интервью вскрывает довольно интересные аспекты истории Древней Руси:


Между тем, каждому полезно знать, что звание «историк» человек получает за окончание исторического факультета. И у историков, как в других профессиях, есть специализация. Судя по последней книге, Александр Скробач специалист по более современному периоду истории России — по Советскому. Я бы пригласил на интервью именно по Древней Руси выдающего специалиста нашего времени Игоря Данилевского.

Конечно, говорил бы он примерно тоже, что и А. Скробач, но всё равно я думаю, разница бы была. Например, когда читал И. Данилевского с ужасом обнаружил, что автор прав, говоря про то, что история призвания Рюрика очень похожа на библейскую историю призвания правителя, которая опять же схожа с древнейшей историей многих европейских государств.

Также Данилевский доказал, что слово «русь» — не этнического, а скорее социального происхождения. Так именовали себя варяги, занимавшиеся войной и торговлей. Также у студенты истфака первых курсов может вызвать шок от осознания того, что Анты и Венеты вообще не предки славян, а государства Киевская Русь никогда не существовало.

Варяги

Была Русская земля, делившаяся на ряд земель: Киевскую, Новгородскую и прочие. Вообще Древняя Русь представляла собой больше конгломерат независимых земель, наподобие греческих полисов.

Однако Вам надо иметь в виду, что все эти знания выходят за рамки школьной программы «История Отечества» или «История России». Но вместе с тем, следует помнить, что все эти «сенсации», что Киевской Руси небыло, их просто нет. Это давно известный и исторической наукой установленный факт. 

В завершении после просмотра видео рекомендую посмотреть исторические портреты князей Древней Руси.

C уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)