Советская и зарубежная военная карикатура

2015-02-07
Автор: Андрей Пучков
Советская и зарубежная военная карикатура
Советская и зарубежная военная карикатура

Доброе время суток, удивительные мои! На линии Андрей Пучков!

Не секрет, что в тестах ЕГЭ по истории составители очень любят вставлять задания по военным карикатурам. Особенно это закономерно в тестовых заданиях под номерами 33 и 34 (бывш. В12 и В13). Поэтому чтобы Вы смогли лучше подготовится к итоговому тестированию мы составили для Вас подборку советских и зарубежных карикатур на военную тематику.

Сразу скажу что подборка не окончательная, мы будем ее дополнять по мере находок других карикатур. Если Вы, дорогие мои, «нападете» на советские военные карикатуры (или зарубежные) сбрасывайте ссылки мне вконтакте — будем оперативно реагировать на такие сигналы!

Немного об истории советской карикатуры. Советская карикатура начала свою историю с начала Гражданской войны. Большевистская партия поняла, что идеологическое оружие — самое верное для подчинения граждан государству. К слову, карикатуры уже давно использовались в качестве такого рода оружия.

Достаточно, например, вспомнить военную плакатную карикатуру Японии и России времен русско-японской войны 1904 — 1905 годов.

В послевоенный период советские карикатуры и плакаты стали направлены на обыденную реальность. Главная задача была подать идеи марксизма-ленинизма понятным народу языком. Кстати, именно для того, чтобы советские люди могли потреблять советские же культурные достижения вводится ЛикБез — политика ликвидации безграмотности.

Появляются советские сатирические журналы, самыми известными из которых был журнал «Крокодил».

Среди известных карикатуристов стоит отметить Бориса Ефимова, Г. Андрианова, Б. Антоновского, Г. Валька, В. Чижикова и пр.

Понятно, что для создания полной картины советской карикатуры надо основательно «перелопатить» этот журнал. Так что у составителей тестов ЕГЭ ещё не паханное поле для работы  ;). Ну а мы будем за этой работой следить и Вас информировать, дорогие наши читатели.

Напоследок предлагаю чуть-чуть улыбнуться современным карикатурам на советские плакаты 30-х годов:

копия

Также скачайте обещанную подборку советской и зарубежной военной карикатуры:

Скачать подборку советской и зарубежной военной карикатуры=>>

Ну за отдельный лайк после статьи — отдельная уважуха! 😉

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

8 комментариев на Советская и зарубежная военная карикатура”

  1. Ольга

    Андрей, что бы мы без тебя делали!!! Только подумаешь о чем-то спросить, а ответ уже готов! Спасибо тебе за такую огромную и благодарную работу! Ты профессионал своего дела. Это, пожалуй, лучшая благодарность от меня и моих учеников.
    С уважением Ольга Л.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста, Ольга! Спасибо Вам на добром слове — будем и дальше работать! На самом деле многие вопросы снимаются при работе с оглавлением этого сайта! Пользуйтесь наздоровье! 🙂

      Ответить
  2. Анна

    Cпасибо большое за ваши статьи! Вы очень помогаете в подготовке:)

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Пожалуйста, уважаемая Анна! Стараемся. Если не мы, то кто? 🙂

      Ответить
  3. Хариет

    Спасибо большое. Очень много полезной информации.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Хариет! Пользуйтесь наздоровье!

      Ответить
  4. Ева Гришечко

    Большое спасибо за подборку!

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Ева!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)