Война в Корее 1950 — 1953

2014-11-23
Автор: Андрей Пучков
Война в Корее 1950 — 1953
Война в Корее 1950 — 1953

война в корее

Добрый день, уважаемые друзья и читатели! Довольно часто слышу от абитуриентов, что 20 век — для них темный лес. Многие с трудом вспоминают про правление Н.С. Хрущева или про годы правления Брежнева.

Между тем основная масса заданий в тестах ЕГЭ отводится именно проверке истории СССР второй половины 20 века. Война в Корее при этом стоит как бы особняком. Между тем это событие является первой войной в рамках Холодной войны. Первой пробой сил двух сверхдержав: СССР и США….

Причинами войны в Корее следующие:

1. Идеологические, политические и социальные противоречия между бывшими союзникам по антигитлеровской коалиции.

2. Образование независимых государств в Корее. Ранее Корея входила в протекторат Японии.

Были и другие противоречия и причины. Для более детального усвоения данной темы я рекомендую полностью просмотреть следующий 4-х серийный новейший фильм. Фильм от компании StarMedia. Фильм повествует не просто о войне в Корее, а обо всем комплексе противоречий, который  выявился после окончания Второй Мировой Войны между союзниками по антигитлеровской коалиции. Также особенностью фильма является то, что Холодная война там датируется с 1946 года —  с выступления У. Черчиля в Фултоне.

От себя добавлю, что кроме войны в Корее надо знать и другие события противостояния в Холодной войне: война во Вьетнаме, Суэцкий кризис, Карибский кризис, война в Афганистане. Мы все их разобрали в моем видеокурсе История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов.

Итак вот сам фильм о войне в Корее:

Первая серия 

  Вторая серия

 Третья серия

 

Четвертая серия 

 

C уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Война в Корее 1950 — 1953”

  1. LSSAH

    Про эту войну правдиво показано в сериале M.A.S.H.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)