Примеры эссе по истории: видеоразбор

2014-11-03
Автор: Андрей Пучков
Примеры эссе по истории: видеоразбор
Примеры эссе по истории: видеоразбор

эссе по истории

Доброе время суток, дорогие друзья!

В новом видео разобрал несколько исторических портретов, присланных на наш почтовый ящик puchkovaa@ege59.ru двумя авторами — пользователями нашего сайта. Напоминаю, что свои примеры эссе по истории Вы также можете прислать. Мы их постараемся обязательно разобрать. Сразу скажу, что разбор довольно жесткий и призываю авторов не расстраиваться, а своевременно учесть мои замечания. 

После просмотра видео рекомендую скачать файл с рассмотренными примерами эссе по истории:

 Примеры эссе по истории из видео

А также ознакомьтесь с моими версиями двух подобных эссе. 

Дмитрий Донской

Дмитрий Донской московский князь второй половины XIV века. Годы его княжения 1359 – 1389 гг. Двумя основными направлениями деятельности этого князя были: борьба московского княжества с монголо-татарским игом и объединение русских земель вокруг Москвы.

Борьба с монголо-татарским игом выразилась в военном противостоянии московского княжества и Золотой Орды вследствие накопления сил Москвой и желанием покончить с игом — зависимостью русских земель от Золотой Орды. Именно московский князь Дмитрий Иванович стал лидером этой борьбы. Ключевое сражение в этом противостоянии – Куликовская битва, которая произошла в сентябре 1380 года.

В Золотой Орде в то время пришел к власти тёмник Мамай, который не был чингизидом (потомком Чингисхана) и поэтому хотел укрепить свою власть с помощью военного подчинения русских земель, которые уже вели вооруженную борьбу с Золотой Ордой (битва при р. Пьяне, битва на реке Воже). В результате Куликовской битвы русские войска под командованием Дмитрия Донского и при духовной поддержке Сергия Радонежского решительно обратили войско монголо-татар в бегство.

Второе направление связано с тем, что в правление Дмитрия Донского в состав Московского княжества вошло, например, княжество Нижегородское и ряд других княжеств. А победа на Куликовом поле сделала Москву и лидером объединения русских земель.

Победа на Куликовом поле не принесла свободу от ига. Это проявилось например в том, что в 1382 году ордынский хан Тохтамыш пошел в поход на Москву и сжег ее. Москва лишь стала признанным всеми русскими землями лидером сопротивления Золотой Орде. Не завершилось при Дмитрии Донском и объединение русских земель, сепаратизм местных князей вскоре (в первой воловине XV века) выльется в феодальную войну, в которой московская власть одержит победу в борьбе с сепаратизмом других князей.

Екатерина II Великая

 Время жизни Екатерины Великой — 1730-е по 1796 г. (вторая половина 18 века). Основные направления деятельности Екатерины Великой, в области

внутренней политики:

 — Секуляризация церковных земель  — переход церковных земель в руки государства.

 — Укрепление положения дворянства и горожан с помощью документов «Жалованная грамота дворянству» и «Жалованная грамота городам». Гарантированы права и привилегии дворянства и горожан, только по суду можно их было лишить их положения.

 — Реформирование госаппарата и госуправления: сенатская реформа, административная реформа.

 — Борьба с крестьянской под предводительством Емельяна Пугачева и как следствие усиление крепостнической политики.

 Основные направления деятельности Екатерины Второй в области внешней политики:

 — Активная внешняя политика в отношении Турции, в результате которой Россия одолев Турцию в двух русско-турецких войнах (во время правления Екатерины).

присоединила Крымский полуостров и Причерноморское побережье, что способствовало росту торговли и военному влияю России в этом регионе.

 — Разделы Польши, в ходе которых Россия воссоединилась со старорусскими землями, а также присоединила Правобережную Украину и территорию нынешней Белоруссии.

 — В 1783 г. к России присоединилась территория Восточной Грузии. Итоги деятельности Екатерины были в том, что во-первых сохраняется крепостничество, несмотря на то, что Екатерина в своей политики руководствовалась идеями Просвещения. Такое противоречие объясняется тем, что дворянство не желало расставаться со своими привилегиями.Также были укреплено положение дворянства и горожан.В области внешней Россия вышла на свои естественные рубежи — от Украины до Тихого Океана и от Балтики до Черного Моря, став империей в «полном объеме».


Если Вам не хватило примеров: рекомендую обратиться к посту про князей Древней Руси, а также к историческому портрету Владимира Святого.  Особенно рекомендую приобрести мой видеокурс История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов.

 

Примеры эссе по истории: видеоразбор

Преемники: От Ивана III до Дмитрия Медведева

Книга есть в разных форматах: аудиокнига (цифровая версия) и бумажный вариант для любителей традиционных книг. Изложено все досконально и очень красочно. Каждый портрет прорисован через его поступки, быт и самое главное — через государственную деятельность.

Хронология изложения от Ивана Великого до Дмитрий Медведева. Считаю книгу крайне полезной для проработки исторических портретов. Кроме этого наличие разных форматов очень удобно: лично я «залил» файлы в телефон и два дня наслаждался историей в самых разных места: магазине, автобусе, остановке, на работе, дома перед сном.

Приобрести книгу «Преемники: От Ивана III до Дмитрия Медведева»

 

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

18 комментариев на Примеры эссе по истории: видеоразбор”

  1. Алина

    Приму на заметку про Юрия Долгорукого )
    Андрей,а вам пришли мои эссе по обществознанию,скинутые на этой неделе?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Да, Алина, пришли. Только пока не знаю в каком формате их разобрать: плюсом к старому посту или новый делать. Если новый — думаю над форматом

      Ответить
  2. Алина

    На ваш вкус и цвет:))

    Ответить
    • Dreammanhist

      Это понятно — вот и думаю )))

      Ответить
  3. Абдуллоахма

    Можно учить историю по серии игр Total war.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Учить-то вряд ли получится, а вот вжиться в реалии эпохи вполне можно

      Ответить
      • Абхуллахма

        Я уже в раз 6 захватывал Карфаген и 5 раз становился сегуном…

        Ответить
        • Dreammanhist

          Ну если Вы вспомните полководцев из игры, а значит и из истории — то признаюсь, что игра не прошла даром! Лино я тоже иногда играю в Napoleon Total War и Shogun 2 Total War. Кстати, буду не прочь как-нить сразиться по сетке 🙂

          Ответить
  4. Абдуллахма

    Бладогдря игре, узнал и прочел «Книгу 5 колец» Мусаси Миямото

    Ответить
    • Dreammanhist

      Главное, её ещё надо понять 🙂

      Ответить
  5. Иван

    «Как уже писалось ранее» уберу. Больше так писать в общем-то не буду. Спасибо за критику. )) А в Total War я бы тоже был не прочь сразиться 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Надо как-нить сговориться и устроить мегабаттл )

      Ответить
      • Абдуллахма

        Согласен

        Ответить
      • Иван

        А что, хорошая идея! Я только за!

        Ответить
  6. Адмир

    Мне нужно писать эссе на завтра,я не писал никогда эссе и не знаю как писать помогите пожалуйста

    Ответить
  7. Адмир

    Тема:современная Россия упадок или ренессанс

    Ответить
    • Dreammanhist

      Ну тут надо план составить:
      1. Что такое упадок и что такое ренессанс
      2. Факты из современной России, которые указывают на упадок и/или на ренессанс
      3. Выводы

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)