Историческая инфографика для подготовки к ЕГЭ

2014-08-18
Автор: Андрей Пучков
Историческая инфографика для подготовки к ЕГЭ
Историческая инфографика для подготовки к ЕГЭ

Историческая инфографика

Приветствую всех читателей блога!

При подготовке к ЕГЭ по истории абитуриенты и учителя используют довольно много инструментов: и учебники, и пособия, и карты, и тесты…. В прошлом посте мы обратили Ваше внимание на создание презентаций. Сегодня поговорим об инфографике. Инфографика — это достаточно новое направление в графическом представлении информации. Хотя как новое?

Ещё в советские времена во многих школах были плакаты, а в кабинетах истории — плакаты исторические. Вот инфографика это есть в старом понимании «плакат». Правильно эти «плакаты» называются инфокартами. В них может содержаться самая разнообразная информация.

Целью создания инфокарт является рассказать о некой теме наглядно и доступно. Также в инфокарте, как правило, могут приводится самые разные факты для их сопоставления и создания общей картины событий. Вы уже, вероятно, поняли, какой богатый материал по истории и не только можно организовать в инфокарту!

О том, как просто и качественно создавать инфографику, мы запишем отдельный видеоурок и напишем классный пост на эту тему.  Там же я приведу примеры своих инфокарт по истории и обществознанию для подготовки к ЕГЭ. Так что оформите подписку на наш сайт!

Как можно использовать историческую инфографику? Самым разнообразным способом. Например, при самостоятельной подготовке к ЕГЭ рекомендуется взять к примеру какой-нибудь памятник: например город Владимир. И написать всё, что Вам известно об этом городе: какие князья правили, в какие века, какие события общерусского значения связаны с этим градом?

После такой работы взгляните на тематическую инфокарту, посвященную городу Владимиру, и сравните свой ответ с информацией на инфокарте. Уточните, что вы выпустили из виду, запомните.

При работе с аудитоирией, можно использовать инфокарты при изучении новой темы. К примеру, при изучении взятия Казани Иваном Гроным рекомендуется использовать соответствующую инфокарту: расспросите учеников, с какой стороны Казанского кремля было бы разумно вести штурм?

Думаю, такой урок мог бы вылится в классную дискуссию: сейчас молодежь обожает стратегические компьютерные игры. Вот им и наука. А затем, можно, что называется, раскрыть карты и показать, как именно осуществлялся штурм Казанского кремля. Есть и масса других способов использовать исторические инфокарты! О них мы поговорим в следующих постах, не пропустите!

А сегодня я приготовил обширную подборку НЕ СВОИХ инфокарт. Источник на них — в папке!

Чтобы скачать коллекцию инфокарт, поставьте лайк (щелкните на любой кнопке социальных сетей и поделитесь этой новостью):

Infografika_hist

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Историческая инфографика для подготовки к ЕГЭ”

  1. Киселева Нина

    здорово

    Ответить
  2. Иван

    И правда интересно, как всегда… Спасибо.

    Ответить
  3. мира

    класс

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)