Как создать грамотную презентацию PowerPoint

2014-08-08
Автор: Андрей Пучков
Как создать грамотную презентацию PowerPoint
Как создать грамотную презентацию PowerPoint

Presentation

Здравствуйте, дорогие читатели сайта. Сегодня нас с Вами ждет небольшой мастер-класс, который поможет Вам ответить на вопрос: как создать презентацию PowerPoint? В конце этого поста Вас ждет также обучающее видео.

Вопрос этот актуален вот почему. Уже больше 20 лет в нашей стране распространяются цифровые технологии. Однако качество учебных работ или падает, или остается на прежнем, довольно низком уровне….

Я вижу это постоянно, проверяя студенческие презентации. Не думаю, что в школе ситуация кардинально меняется. Если я не прав, дорогие коллеги, прошу отписаться о реальном положении дел в комментах.

Так вот, учебные презентации очень важный сегмент образовательной деятельности: он позволяет научить обучающегося ориентироваться в изученной теме, творчески преобразовывать материал и подавать его в нужном свете.

Согласитесь, что такие компетенции важны любому мало-мальски грамотному человеку, чтобы устроиться в жизни. Разумеется, в больших компаниях используются другие инструменты для создания презентаций, однако поняв принцип из создания, я считаю, что можно сделать презентацию любого уровня, даже в PowerPoint. Итак, чем же убога основная масса ученических презентаций?

Во-первых, подавляющая масса презентаций имеет слишком много текста. Презентация, состоит из слайдов и ее назначение: передать представление о предмете. Кто будет читать текст? Текст надо говорить устно, или с опорой на заранее подготовленные тезисы.

Особенно нерадивые ученики – тупо вставляют текст из учебника прямо в презентацию… Это вообще ужас! И вообще попахивает плагиатом! Кстати, о том, как проверить текст на антиплагиат, рассказано здесь.

Во-вторых, большинство ученических презентаций не выстроены логически, материал подается абы как.

В-третьих, основная масса людей не используют дополнительных возможностей программ создания презентаций: анимацию, использование аудио, видео, мультмедиа.

Эти минусы порождают очень убогие работы, что в школе, что в вузе. Конечно, есть ещё одна причина, по которой презентации не получаются: это отсутствие привычки творчески подходить к ее созданию. Именно творческий подход, я считаю, нужно поставить во главу угла.

Творческий подход

«А что такое творческий подход?» – спросите Вы. Это когда вы можете взглянуть на создание презентации по-своему, а значит оригинально. Ниже, в видеоуроке я наглядно покажу как это – оригинально…., на мой взгляд.

Итак, перед тем, как создать презентацию PowerPoint, надо определиться с темой. Вообще презентации по истории я уже выкладывал ранее. Есть у меня презентации и по обществознанию, и по МХК. Можно создавать презентации на этнографические темы, презентацию какого-то товара и пр. Тем множество!

Как только определитесь с темой, надо определиться  с тем, знаете вы материал по этой теме, или его надо собрать?Собираете материал: читаете книжки, тематические журналы, сайты…. На этом этапе также надо постараться определиться с иллюстративным материалом. Оригинальные картинки тут же копируются в специально созданную папочку.

Очень важно осознавать, для какой аудитории будет сделана презентация, для какого возраста. Например, когда я делал презентации для суровых студентов колледжа, старался вставить что-нибудь смешное, и подыскивал шутки, чтобы разрядить серьезность аудитории.

Я вообще когда, что-то работаю с аудиторией, стараюсь каждые 15 минут разряжать обстановку, а то теряется интерес. Или нахожу какие-нибудь реально интересные факты. Например, когда делаешь выступление (лекция + презентация) на тему «Общая теория права», стараешься подбирать интересные факты, юридические прецеденты из разных стран. Или наиболее интересные дела смотришь.

В общем, чтобы создать интересную презентацию, надо чтобы самому было интересно!

Когда уже собран весь текстовый и иллюстративный материал, переходишь к созданию самой презентации. Главная трудность: преобразование текстовой информации в иллюстративную.

Продолжение: как сделать грамотную презентацию PowerPoint, показано в видеоуроке:

Интерактивный сборник видеокурсов

«Учимся работать с Adobe»

Хотите научиться создавать красивейшие презентации не только в Power Point, но и в других программах? Тогда данный интерактивный сборник для Вас. 774 видеоурока в доступной форме объяснят, как создавать презентации, анимации в продуктах от компании Adob.

Лично я этот видеокурс уже заказал, так как стоит он, по сравнению с реальным обучением, просто смешные деньги.

Вот содержание видеокурса:

Adobe Photoshop CS4 (47 уроков)
Adobe Illustrator CS4 (39 уроков)
Adobe Premiere CS4 (39 уроков)
Adobe After Effects CS4 (46 уроков)
Adobe Flash CS4 (46 уроков)
Adobe Dreamweaver CS4 (51 уроков)
Adobe InDesign CS4 (45 уроков)
Обработка фотографий в Photoshop CS4 (30 уроков)
Обработка текста в Adobe Photoshop CS4 (20 уроков)
Секреты дизайна в Adobe Photoshop CS4 (30 уроков)
Photoshop CS4 с нуля. Интерактивный видеокурс (26 уроков)
Как это сделать в Adobe Photoshop (16 уроков)
Практические уроки Adobe Photoshop (архив видеожурнала) (20 уроков)
Adobe Photoshop как инструмент профессионала (17 уроков)
Интерактивный курс Flash CS4 (20 уроков)
Секреты работы в Adobe Flash CS4 (41 уроков)
Создаем веб-сайт на Flash CS4 (42 уроков)
Adobe Acrobat Pro 9.0 (40 уроков)
Adobe Acrobat X (9 уроков)

[urlspan]Купить на OZONe [/urlspan]

Друзья, рекомендую приобретать продукт по этой моей реферальной ссылке. Поступив так, Вы вернете себе   30 % моих комиссионных — мне не жалко, а Вам приятно будет!

Чтобы получить Вашу часть комиссионных, отправьте мне на почту puchkovaa@ege59.ru скрин, что купили книгу и номер вашего электронного кошелька.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Как создать грамотную презентацию PowerPoint”

  1. Иван

    А где видеоурок?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Скоро будет!

      Ответить
      • Иван

        Посмотрел — рассказано конечно классно. Давненько Вы не выпускали видео, послушал Вас с удовольствием 🙂

        Ответить
        • Dreammanhist

          Приходите ещё! Стараемся 🙂

          Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)