Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги

2014-04-27
Автор: Андрей Пучков
Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги
Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги

Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги

Гражданская война в России (даты: 1917 — 1922) — это вооруженная война в России между двумя враждующими политическими центрами: «Красными» во главе с партией РКП (б) и «Белыми» во главе со всеми остальными партиями, объявленными вне закона после разгона Учредительного собрания в январе 1918 года.

Она оказала значительное влияние на всю дальнейшую историю нашей страны. Собственно шел своеобразный цивилизационный выбор. Вместе с этим, тема эта крайне сложная и неоднозначная. Все экзаменационные задания, которые проверяют ее, заваливаются выпускниками, и этому есть свои причины: незнание основных программных положений действующих сторон, не знание самих этих сторон, путаница в датах и событиях.

В этой статье мы кратко разберем причины, основные события и итоги этой войны. Ну, а таблица, приложенная в конце, так и вообще должна играть ключевую роль в подготовке к егэ по истории по этой теме.

Понятие

Гражданская война — это организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны. Как правило к признакам гражданской войны относят: два и более центра власти, наличие у этих центров средств для ведения вооруженной борьбы. Подчеркну, что эти центры борются именно за государственную власть.

На дату начала этого события в истории России нет единого мнения в исторической науке. Я расскажу основные из них и про аргументирую.

Первая точка зрения: гражданская война началась в России с февраля 1917 года, когда власть перешла в Временному правительству, против которого были как мирные, так и воорженные выступления (апрельский кризис, июньский, июльский, корниловский мятеж и пр.).

Вторая точка зрения: гражданская война началась с захватом власти большевиками в октябре 1917 года. Большевики провели первые революционные преобразования, в январе созвали Учредительное собрание, которое так и не созвало Временное правительство.

Погром винного магазина. Художник Иван Владимиров (1869 - 1947)

Погром винного магазина. Художник Иван Владимиров (1869 — 1947)

Кстати, в это собрание были приглашены все партии, включая умеренные. Ему было предложено признать нововведении, оформленных в Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Учредительного собрание отказалось это сделать, и было распущено, вернее разогнано. Именно факт разгона собрания в январе 1918 года многие исследователи связывают с началом этой войны.

Третья точка зрения: гражданская война в России началась в 1918 году, так именно в этом году белое движение консолидировалось и стало представлять реального соперника в борьбе за власть.

Собственно, в учебниках превалирует (то есть господствует) третья точка зрения. Итак основная датировка с 1917/1918 по 1922 гг. Остальную часть статьи можно воспринимать как своеобразный конспект.

Причины

  • Захват власти большевиками в октябре 1917 года. Захват власти был не мирным и не легальным (то есть незаконным), но как явствует из последующих событий легитимным (то есть поддерживаемый народом). Вследствие этого другие политические партии не могли теперь уже влиять на государственную политику и вообще после разгона Учредительного собрания оказались вне закона.
  • Разгон учредительного собрания дал повод белому движению консолидироваться на основе того, что только это собрание и может решить будущее России. Партия большевиков одна это делать не может.
  • Неспособность буржуазного Временного правительства (кадетов, октябристов) воспользоваться властью для решения насущных проблем государства: решения вопроса о земле, о мире и прочем. Напротив Временное правительство было за продолжение непопулярной войны со странами Тройственного союза. Всё это Временное правительство оттягивало до созвания Учредительного собрания, которое так и не созвало.

Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги

Кстати, такая неспособность буржуазии вполне понятна: она в царской России была зависима от государства (госзаказы  и пр.).

Причины интервенции стран Антанты в Россию: политика национализации, начатой большевиками и красногвардейской атаки на капитал, как ее части. Если не понятно о чем это я написал — задавайте вопросы в комментариях.

Соответственно, участниками боевых действий были: красные — партия РКП(б), белые — кадеты, эсеры (кроме левых), меньшевики, зеленые (Махно), иностранные интервенты (Англия, Франция, Япония)

Поводом для начала гражданской войны в России традиционно считаются несколько событий:

  • Разгон Учредительного собрания.
  • Восстание чехословацкого корпуса. Этот корпус был сформирован из пленных чехов, которые пожелали воевать на стороне Антанты ещё при царизме. Надо понимать, что 3 марта 1918 года между большевистской Россией и Германией был заключен Брест-Литовский сепаратный мирный договор. Германия попросила большевиков, чтобы этот корпус был отправлен не через Архангельск (в таком случае он был оказал поддержку Антанте), а через Владивосток.
Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги

Карта Гражданская война в России 1917 — 1922

Можете подойти к карте России и посмотреть, где находится Архангельск , а где Владивосток…, думаю всё стало понятно, а если непонятно — задайте вопрос в комментариях :). Пока его переправляли во Владивосток возник повод: случайно каким-то венгром был убит чехословацкий солдат. В итоге в Челябинске возникло восстание против советской власти. Это привело к консолидации белого движения, так корпус пока являлся одной вооруженной силой на востоке страны.

Ход событий по этой теме раскрыт в созданной мной таблице, которая доступна в конце этой статьи. Таблицу хода событий крайне рекомендую смотреть вместе с картой по этой же теме!

Итоги

Гражданская война завершилась установлением на основной территории России власти одной партии РКП (б) — партии коммунистической. Впервые за всю мировую историю реальная власть оказалась у партии, которая выражала интересы рабочих и отчасти крестьян. 

Почему белое движение проиграло? Оно было неконсолидированным, не смогло привлечь на свою сторону крестьянство, оттягивало решение насущных вопросов (о земле, например) до созыва нового Учредительного собрания, выступало за возврат к шовинистической политике царизма. Поскольку это обширный вопрос, не представляется возможным его здесь разобрать. Более детально причины поражения белого движения раскрыты в таблице, которую представил ниже.

Таблица событий по этой теме

Таблица представляет собой краткий конспект по всем событиям Гражданской войны, а также по ключевым позициям противоборствующих сторон. Таблица моя — авторская, поэтому нигде в Интернете ее больше нет

СКАЧАТЬ ТАБЛИЦУ=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

57 комментариев на Гражданская война в России: причины, ход событий и итоги”

  1. Иван

    Отличный материал, только табличку пришлось перепечатывать, все в рекламе видеокурсов… А так огромное спасибо! Кстати не думаете сделать какой-нибудь конкурс с главным призом — видеокурс, чтобы 10-классники за лето изучили его досконально. А лучше два видеокурса по истории и обществознанию…

    Ответить
    • Dreammanhist

      Мы живем при капитализме, а не при коммунизме, дорогой Иван.

      Ответить
      • Иван

        🙂

        Ответить
        • Георгий

          Не два гриба на ложку

          Ответить
          • Иван

            Знаю…

            Ответить
        • LSSAH

          🙂

          Ответить
          • LSSAH

            Я тоже знаю.

            Ответить
          • Георгий

            Комментарии на уровне

            Ответить
          • LSSAH

            Согласен с Вашей невысказанной мыслью.

            Ответить
          • Иван

            Полный кошмар!

            Ответить
        • LSSAH

          🙂 к чему?

          Ответить
      • LSSAH

        При коммунизме тоже не жили.

        Ответить
        • Иван

          Смотря как посмотреть на ваше высказывание

          Ответить
          • LSSAH

            Да как хочешь, так и посмотрите.

            Ответить
  2. Георгий

    Спасибо за материал, таблицу распечатал и положил в папочку :3

    Ответить
    • Dreammanhist

      Молодэц! Ещё надо взять карту по Гражданской войне — и проследить досконально ход военных действий на всех трех направлениях!

      Ответить
      • Георгий

        Так и сделаю 🙂

        Ответить
        • Георгий

          На ЕГЭ, кстати, довольно часто встречаются сложные вопросы по Гражданской войне.

          Ответить
          • Иван

            Ненавижу Гражданскую войну 🙁

            Ответить
          • LSSAH

            Мне интересно!

            Ответить
          • Иван

            Мне тоже но она мне «жутко» не удается

            Ответить
          • LSSAH

            Наоборот, интересно!

            Ответить
      • LSSAH

        Тема глобальна. Не думаю, что ученики способны её прочувствовать.

        Ответить
        • Георгий

          Любой вопрос в истории сложен, тут уж все от подачи зависит. Просто это совсем недавняя история.

          Ответить
          • LSSAH

            Ну, блииин. Уж сто лет прошло, какая недавняя-то.

            Ответить
          • LSSAH

            Не нужно холодно-рассудочно подходить к теме. Это не кило мяса взвешивается. Прочувствовать нужно, принять чью-то сторону.

            Ответить
        • Иван

          Я не могу, как сказал уважаемый LSSAH

          Ответить
          • LSSAH

            А так легче понять причины и сам ход истории.

            Ответить
  3. Иван

    Постоянно делаю ошибки…

    Ответить
    • Георгий

      А вы старайтесь…

      Ответить
    • LSSAH

      В чём ошибки?

      Ответить
      • Георгий

        В заданиях, ваш Капитан Очевидность

        Ответить
        • Иван

          В тестовых заданиях LSSAH 🙂 А вы как считаете где еще можно сделать ошибку на ЕГЭ?

          Ответить
          • LSSAH

            Выбором неправильного варианта.

            Ответить
          • Иван

            Да, и не только… 🙂

            Ответить
          • LSSAH

            А знаете, зачем спрашивали?

            Ответить
  4. LSSAH

    А когда белому движению решать насущные вопросы о земле? Оно же воевало всё время.

    Ответить
    • Георгий

      А красному движению?

      Ответить
      • LSSAH

        Так тоже не решало. Или решало, деля помещичьи земли.

        Ответить
        • Иван

          Обделяли помещиков-вот и весь секрет!

          Ответить
          • LSSAH

            Так уже и помещиков почти не было.

            Ответить
  5. LSSAH

    Крестьянский вопрос — только один из многих вопросов.

    Ответить
  6. Иван

    Я заметил, видно А. Пучков заметил что мы «оборзели»

    Ответить
    • LSSAH

      На модерацию поставил. В последний день так никто не поступает.

      Ответить
  7. Иван

    Незнаю, у меня все ОК

    Ответить
    • Иван

      Возможно комменты заблокированы, потому что мы так жестко «разгулялись» по сайту, (каждый примерно по 200 комментов за месяц оставил). Беспредел!!! Видимо А. Пучков это понял какую «помойку» из комментариев мы сделали из EGE59.RU!!!!

      Ответить
      • LSSAH

        Я и Георгий намекали ему на это. Но ему это выгодно для поведенческих факторов.

        Ответить
    • LSSAH

      «Незнаю, у меня все ОК» В чём именно ОК?

      Ответить
  8. LSSAH

    Андрей, а как быстро Вы будете модерировать комменты?

    Ответить
  9. LSSAH

    Я подписан у Вас, а ни одно письмо так и не пришло.

    Ответить
  10. Ольга

    Андрей, здравствуйте! Хороший сайт, спасибо. Прошла тест по Гражданской войне, остались вопросы:
    1. Вопрос №5 — даны два правильных ответа (отмена коммунальных платежей и национализация предприятий) — выбираем более масштабное событие?
    2. Вопрос №7 — правильный ответ «Антоновщина», а выпадает Кронштадтский мятеж. Видимо, сбой в программе, или я неправильно поняла вопрос?
    С уважением, Ольга

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо за сигналы — посмотрю — исправлю, если сбой

      Ответить
    • Dreammanhist

      Значит, в пятом вопросе — нужно указать мероприятия, которое относится к экономической сфере! Правильный ответ национализация. Отмена сословных привилегий — социальная сфера. В 7 всё правильно Вы сказали Антоновщина -исправил

      Ответить
  11. наталья

    Табличка не скачивается:(((
    И лайки ставила, и браузеры все перепробовала

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Лайки надо ставить только те, которые в красном контейнере. Там все откроется.

      Ответить
  12. Василий Сергеевич

    Спасибо за интересную статью! Читая о гражданской войне в России, я узнал много нового о трагических событиях, которые произошли в нашей стране в прошлом веке. В то время я был совсем молодым и мало знал о политической ситуации того времени. Я помню, как учился на школьные экзамены по истории и читал о неоднозначных событиях, которые привели к Гражданской войне. Сейчас я уже старше, и мне кажется, что понимаю роль личности в истории и их влияние на судьбу страны. Каждый человек, будь то лидер или простой гражданин, мог изменить ход истории. Это очень важно понимать, особенно когда мы изучаем историю СССР и мировую историю в целом. Я хотел бы выразить благодарность авторам статьи за то, что они смогли передать всю глубину этой трагедии. В то время Гражданская война разделила наш народ на две враждующие стороны, и последствия ее продолжались еще долгое время. Безусловно, такие события не могут оставить равнодушными ни молодежь, готовящуюся к вступительным экзаменам, ни нас, уже прошедших через экзамены ЕГЭ по истории. Спасибо за статью!

    Ответить
  13. Dan

    Статья очень интересная и актуальная. Гражданская война в России — это одна из ключевых тем в истории СССР. Неоднозначные события того времени запечатлены в памяти и вызывают глубокие чувства. Роль личности в истории становится явной: лидеры разных сторон войны оказали значительное влияние на исход конфликта. Трагедия и репрессии, которые сопровождали этот период, также нельзя забыть. Мировая история запомнила Гражданскую войну в России как сложное и нелегкое испытание, которое повлияло на дальнейшую судьбу страны. Я помню, как готовился к школьным экзаменам по истории и изучал эту тему. Вступительные экзамены и ЕГЭ по истории требовали глубокого понимания и анализа происходящего. Благодаря этим урокам и изучению истории СССР, я лучше понимаю современное общество и значимость исторических событий. Спасибо за такую интересную статью, которая напоминает о важности исследования прошлого для построения будущего.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)