Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

2014-02-15
Автор: Андрей Пучков
Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории
Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

В прошлой статье мы рассказали о том, как решать задания 18. В этой статье поговорим о задании 19 ЕГЭ по истории. Первое, что сразу скажу, это задание надо выполнять, основываясь на задании 18, так как они взаимосвязаны. Вообще, считаю, что абитуриентам повезло, так как в тесте ЕГЭ всего 2 задания на культуру.

Итак разберем конкретное задание 19 ЕГЭ по истории, чтобы дать конкретные рекомендации.

Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

Эта иллюстрация относится к заданию 18. В задании следующие варианты ответа, из которых надо выбрать две штуки:

11-02-2014-22-26-37

Верными ответами в задании будут 1,5.

Теперь собственно задание 19 ЕГЭ по истории:

Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

Задание 19 ЕГЭ по истории: какая из представленных ниже картин относится к тому же стилю (направлению) в живописи, что и предшествующая картина?

Получается, что надо сначала определить, в каком стиле работали художники «Товарищества передвижных выставок», или хотя бы в каком стиле написана картина в задании 18. Лично я рекомендую научиться определять художественные стили по самой картине. Если картина «похожа на реальность» — это реализм….

На первый взгляд кажется бредом, однако, если вы изучите мой видеокурс [urlspan]«История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов»[/urlspan], то поймете, о чем я говорю. Стиль картины с Суворовым  — реализм. Особо эрудированные ребята вспомнят, что автор картины В.И. Суриков. Вообще рекомендую изучить основные картины известных художников, прямо наглядно, как и творения архитекторов!

Теперь определим в данном задании 19 ЕГЭ по истории, какая картина написана в стиле реализма? Само собой первая — картина Иванова явление Христа народу. Картина «Тройка» написана в социально-бытовом жанре, который стал популярен в культуре во второй половине 19 века, картина под номером три — явно не относится к реализму: написана мазками, больше походит на импрессионизм.

В стиле реализма написана только одна из представленных картин: картина Иванова Явление Христа народу.

На основании сказанного можно сказать, что выполняя задание 19 ЕГЭ по истории надо знать основные художественные стили, к какой эпохе они относились и какие произведения им соответствуют. Планирую выпуск подобного рода справочных материалов в самом ближайшем будущем. Так что не пропустите обновления  сайта EGE59.RU!

В приведенном выше задании 19 по истории не обязательно знать авторов произведений, но ориентироваться в стилях надо уметь… Вообще, неплохое задание … Жаль, что абитуриенты как правило воспринимают такие задания как «обязаловку»…. Ведь ориентироваться в произведениях культуры своей страны, думаю, важный компонент гражданственности любого гражданина. Вы не согласны? Пишите свои мнения в комментариях. Охотно подискутирую!

Сделаем ещё одно задание 18 ЕГЭ по истории:

3_1

 

Смотрим на картинку, узнаем Новгород Великий по обозначению храма Святой Софии, которое находится в левом нижнем углу, реке Волхов и прочему. Выбираем правильные ответы: 4,5

Если не ясно, почему ответы такие — пишите в комментах объясню 😉

Теперь, собственно задание 19 ЕГЭ по истории:
Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

Толковым пацанам и девчонкам сразу ясно, что верный ответ находится по номером 1, так как это памятник тысячелетия Руси, который находится в Великом Новгороде. 

Таким образом, видим, что в задании 19 ЕГЭ по истории проверяется не только знание картин, стилей, но также и памятников, архитектурных сооружений: ну должен же толковый гражданин знать, какие вещи находятся в его стране? Конечно было бы идеально организовать поездку для учеников, сдающих ЕГЭ по истории в этом году, чтобы они вживую увидели, как прекрасна Россия…. Но пока это из области фантастики….

P.S. В связи с возникшим обсуждением задания с картинами, пояснение:

Реализм  — стиль в искусстве «возникший» в 50-х годах 19 века. Его отличает реалистичное изображение жизни людей.

Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

Если рассуждать формально, то да, картина «Тройка» — бесспорное творение в стиле реализма, автор которой В.Г. Перов был участником движения Товарищества передвижных выставок. На картине изображены дети, тянущие повозку — отражение реалий России того времени, когда детский труд был в порядке вещей.

Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории

Если же говорить о картине Иванова «Явление Христа народу», то художник во многом предвосхитил развитие реализма в России, написав эту картину. Герои картины также отражают эпоху художника, передают реальную жизнь людей в России.

Таким образом, сложность задания в том, что обе картины как бы относятся к реализму. Чтобы не допускать подобной ошибки требуется знать состав Товарищества передвижных выставок и их основные произведения. Вместе с этим, задание, на мой взгляд является не совсем корректным.

Однако, конечно, с точки зрения школьной программы, целесообразно выбрать ответ под цифрой «2», под которой изображена картина «Тройка». Благодарю участников обсуждения за внесение ясности в решение тестового задания! Выражаем надежду на Ваше дальнейшее участие в жизни сайта EGE59.RU!

С уважением, автор сайта Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

11 комментариев на Как выполнять задание 19 ЕГЭ по истории”

  1. Георгий

    В первом В12 нужно выбрать два варианта, а вы выбрали три. Какой же лишний?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Какие все внимательные! Так держать!

      Ответить
  2. LSSAH

    Почти всё угадал! И безо всякой подготовки! 😉

    Ответить
    • Dreammanhist

      Для решения школьных тестов бывает достаточно обычной прямой «мужской» логики — это я тоже всегда говорю… ))

      Ответить
      • LSSAH

        Я уже понял, что Вы упор на логику делаете. Хотя где-то Вы ей недоверяли))

        Ответить
  3. LSSAH

    У меня зрение слабое, потому не стал напрягать его. А так бы всё наверно решил.

    Ответить
  4. LSSAH

    Спрошу, на верхней картинке, какой момент перехода изображён. Не помните, как местность называлась? Не Рона случайно?

    Ответить
    • Иван

      Рона, если догадались, то просто браво!

      Ответить
  5. Юлия Николаева

    Возвращаясь к «Явлению Христа народу» А.Иванова. Задание вполне корректно. Просто надо знать, что эта работа по особенностям композиции, рисунка, колористическому решению и сюжету в совокупности относится к академизму т.е. позднему классицизму. Если не в курсе истории, то в курсе МХК детям должны были об этом говорить.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо за пояснение!

      Ответить
  6. Иван

    Интереснейшее задание, в 2012 году такого не было. Спасибо!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)