КИМы по истории: как противостоять ЕГЭ-истерии

2014-01-08
Автор: Андрей Пучков
КИМы по истории: как противостоять ЕГЭ-истерии
КИМы по истории: как противостоять ЕГЭ-истерии

КИМы по истории

Ещё не прошли новогодние праздники, а «ЕГЭ-истерия», как я ее называю, уже начинается! Что такое ЕГЭ-истерия? Это когда какой-нибудь работник образования пустит пулю, что тесты ЕГЭ по истории будет вообще содержать темы, которые не были заранее оговорены. И вот даже некоторые учителя начинают поддаваться истерии и будоражить умы школьников, что дескать, все учебники — ерунда, что все пособия ерунда, что тест ЕГЭ вообще никто не сдаст.

Не знаю, зачем это делается. Может, чтобы попугать выпускников, которым совсем наплевать на экзамены, что они выйдут из школы со справкой вместо аттестата. Может, просто люди поддаются истерии. Ясно только то, что подобные заявления крайне легко оспорить.

Друзья — школьники -, сейчас я обращаюсь именно к вам. Запомните, пожалуйста одну простую вещь, которая вам, я уверен, пригодится в дальнейшей жизни: когда возникает неразбериха с экзаменами, истерия, все говорят что попало, и вокруг хаос, надо просто обратиться к тем документам, которые регламентируют, контролируют данную сферу. Грубо говоря, надо всегда обращаться к певроисточнику.

В ситуации с ЕГЭ истерией по истории надо знать две вещи: что школьную программу по истории никто не отменял — и это реальный документ, на который должны ориентироваться все школы, находящиеся на территории Российской Федерации. 

В этой программе досконально описано, какие конкретно темы входят в школьный курс «История России», и что выпускник должен знать на выходе.

Школьную программу, я выложил в конце этого поста, вместе с другими документами.

Второй документ, который надо обязательно тебе, абитуриент, просмотреть, это КИМ ЕГЭ по истории. Что такое КИМ? КИМ — это контрольно-измерительные материалы, в которых прописываются ВСЕ темы по истории, которые будут во ВСЕХ тестах ЕГЭ по истории в 2014 году, какие баллы (первичные и тестовые) будут начисляться за правильно сделанные задания. 

И КИМы по истории эти надо смотреть не просто так: пробежал глазами и всё, а надо понять, к каким темам ты РЕАЛЬНО готов, а какие темы ты не успел(а) изучить. Все эти КИМы ЕГЭ по истории я приложил в конце этой статьи — ставь лайк и скачивай!

Изучив эти КИМЫ по истории ещё в начале учебного года, ответственно могу заявить, что никаких существенных изменений в темах курса «История России» НЕ произошло! Темы по истории включают в себя все периоды отечественной истории, начиная с Древности и заканчивая концом 90-х — началом 2000-х годов. ВСЕ эти темы подробнейшим образом разобраны в моем авторском видеокурсе «История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов»

e-cover_прозрачный_фон

 

В ближайшее время на этом сайте появятся новые посты о развитии России в 90-е и 2000-е годы, так что не пропусти и подпишись на них

Так, что, друзья, не впадайте в панику, не поддавайтесь ЕГЭ-истерии. Внимательно просмотрите КИМы ЕГЭ по истории. Кстати я их переименовал, чтобы было понятно обычному школьнику, что есть что в этих документами. Кстати очень много из этих тем я разобрал в моем  абсолютно бесплатном видеокурсе «Древняя Русь», а также в статьях на этом сайте. Можете посмотреть такие темы, как: 

Сословия: русское духовенство

Сословия: история крестьянства

Сословия: история дворянства в России

Послевоенное развитие СССР

Годы правления Хрущева

Правление Л.И. Брежнева

Внешняя политика СССР во второй половине 20 века

Скачайте свежие КИМЫ ЕГЭ по истории:

[urlspan]КИМЫ_ЕГЭ_ПО_ИСТОРИИ[/urlspan]

КИМы по истории: как противостоять ЕГЭ-истерии

Джон Норвич

ИСТОРИЯ ВИЗАНТИИ

История России тесно связана с историей Византии, особенно первые 600 лет существования Древней Руси. Вместе с тем в школьном курсе истории России редко уделяется достаточное количество времени изучения истории Византии.

Кроме этого, в тестах ЕГЭ год от года всё больший упор делается на всемирную историю. И вопросы по истории Византии вполне могут в дальнейшем фигурировать в тестах ЕГЭ. Поэтому я рекомендую эту замечательную книгу всем, кто изучает историю России.

В книге собран богатейший материал по истории Восточно-римской империи, даны характеристики византийских императоров, описаны непростые отношения Византии и славянских племен, а затем и Русских князей.

Рекомендую абитуриентам, учителям и всем кто изучает историю.

[urlspan]Приобрести книгу «История Византии»[/urlspan]

 

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на КИМы по истории: как противостоять ЕГЭ-истерии”

  1. Иван

    Спасибо за материал!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)