Как решать тестовое ЕГЭ задание 3 по истории

2014-01-05
Автор: Андрей Пучков
Как решать тестовое ЕГЭ задание 3 по истории
Как решать тестовое ЕГЭ задание 3 по истории

Как решать тестовое ЕГЭ задание 3 по истории

Как я говорил ранее, в посте «Задание 11 по истории«, начал посты о том, как решать не простые тестовые задания. Конечно, задания части В теста ЕГЭ не такие уж и сложные для продвинутых абитуриентов. Но заострю ваше внимание на том, что без качественного выполнения этой части, как и части А, невозможно набрать максимальное количество баллов как по истории, так и по обществознанию.

Задание 3 теста ЕГЭ по истории сложно тем для абитуриентов, что они, как правило, не могут привязать конкретный термин к конкретному периоду отечественной истории. То есть знание термина в этом задании важно лишь постольку, поскольку ты умеешь его связывать с актуальной для него исторической эпохой! 

Зачастую же учащиеся учат термины, но не работают над такими вот заданиями, и не обладают  навыком сопоставления термина и события. 

Вот например задание 3 из реального теста ЕГЭ по истории (по старой классификации задание 3 соответствует заданию B4, поэтому не пугайтесь):

1

Нужно выбрать один термин (событие или явление), не относящийся к периоду XVI — XVII (16 — 17) векам. Толковые пацаны и девчонки, прошедшие мой видеокурс «История России. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов» не путаются в таких заданиях, потому что курс построен как раз по ключевым периодам отечественной истории. Даже при желании не запутаешься. Ну а всем остальным я рекомендую после каждого изученного периода отечественной истории выписывать наиболее важные термины и само собой учить их: не знаю, там от пола отжиматься, если не правильно вспомнишь :).

Касаемо этого же задания, то ясно, что лишним будет ответ «ордынский выход». Даже имея смутное представление об истории можно догадаться что ордынский относится к Золотой Орде (государство монголо-татар), и относится к ордынскому игу. А как известно, ордынское иго существовало до XV века, точнее до 1480 года — стояния на р. Угре. Всем толковым пацанам и девчонкам уже давно стало ясно, что нельзя путать века: XV(15) и XVI(16) — это РАЗНЫЕ века! 

Не очень же толковые пацаны и девчонки начинают сомневаться, подгонять другие термины, додумывать историю, вспоминать так или не так… и в результате отмечают какую-нибудь «подворную подать», и само собой допускают ошибку, так как подворная подать как раз существовала в этот период, и только Петр Первый Великий ее заменил на подушную. Между тем правильный ответ только один! То есть если его знаешь, и видишь, на остальные термины можно даже не смотреть, чтобы не искушать свою глупость! 😉

Разберем другое задание 3 из реального ЕГЭ по истории, уже по сложнее! Простые-то задания не интересные для толковых-то пацанов и девчонок!

2

Понятно, что из указанных вариантов надо записать цифру 5 — Карибский кризис, так как он произошел в 1963 году, а не в указанный период. Однако в этом вопросе есть опасность для дополнительных сомнений для особо знающих историю. Вот причина:

«Холодная война» — хронологические рамки — 1946/49 — 1989 годы.

Коминформбюро существовало в период 1947 — 1957 годы.

То есть вторая граница существования исторического явления выходит за пределы обозначенного в задании В4 периода. Тут надо просто знать, что спрашивается именно то, существовали ли указанные явления в период с 1945 по 1953 годы или нет. 

Да, не забывайте, что в ответ надо писать не буквами, а его порядковый номер! Вообще настоятельно рекомендую посмотреть статью Послевоенное развитие СССР и мой видеоурок по решению заданий по этому периоду. Видео здесь=>>

Выполним ещё одно задание 3 ЕГЭ по истории для ровного счета!

3

Тут уже ключевой период связан с правлением Н.С. Хрущева: 1953 — 1964 годы. Не вдаваясь в излишние рассуждения, понятно, что лишним будет «Пражская весна», так как это событие произошло в 1968 году. Но с материалами поста по правлению Н.С. Хрущева я все равно рекомендую ознакомиться!

Как видим, задания 3 ЕГЭ по истории довольно простые: в них даже не спрашивается месяц события, а просто век, или год!  

Вместе с тем при выполнении таких заданий надо понимать, что история — наука точная и путаница в том, к какому веку или году относится то или иное событие может привести к путанице и ошибке! Поэтому крайне рекомендую ознакомиться с моей статьей о том как выучить последовательность исторических событий.

На этом всё. Если есть желание порешать тесты, то поставьте лайк и тестовые задания откроются:

4

5

Помни, что в современном тестировании ЕГЭ по истории в задании 3 надо выбрать два ответа, а не один. Свежие разборы заданий ты можешь найти в нашей VIP-комнате.

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Как решать тестовое ЕГЭ задание 3 по истории”

  1. Иван

    А ответы к тестам будут? Закрались сомнения 🙁

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)