Как делать задание 12 по истории: шокирующая правда

2013-12-23
Автор: Андрей Пучков
Как делать задание 12 по истории: шокирующая правда
Как делать задание 12 по истории: шокирующая правда

Сегодня мы будем разбирать задания 12 по истории из реального теста ЕГЭ по истории. Как и всегда, после просмотра видео я крайне рекомендую взять несколько заданий этого плана и прорешать их самостоятельно, хотя бы по тем периодам, которые Вы уже изучили.

Кстати в видео даны ответы на задания 12 по истории, которые были даны в прошлом посте: «Задания 11 по истории»=>>

Есть некоторая группа пользователей, утверждающих, что видео скучные 🙂 Вы также считаете? Если да, отпишитесь в комментариях! Сугубо моё мнение заключается в том, что я не обязан тут никого развлекать. Если хочется развлечьcя: смотрите телевизор, кино, слушайте музыку. Если у Вас нет интереса к истории, я уже писал в посте «Как выучить историю» о том, как стимулировать интерес! Если не хватает памяти в голове, по этой теме тоже есть пост «Как тренировать память«

Вообще интерес к учебе должен быть. Ведь узнавать что-то необычное и новое крайне интересно! А если нет интереса к этому, то я рекомендую серьезно задуматься, чего вообще ты хочешь? Всю жизнь развлекаться? 🙂

Первая рекомендация к выполнению этого задания: внимательно читайте текст и выделяйте ключевые слова в нем, которые помогут Вам в решении задания 12 ЕГЭ по истории.

Вот, например, задание 12 ЕГЭ из реального теста:

1

Как вы видите в задании уже подчеркнуты все ключевые слова, которые указывают нам как на время событий, так и на другие ключевые слова, необходимые для ответа. Внимательно прочитав текст, мы смело можем сказать, что данное событие относится к созыву императрицей Екатериной II Великой (годы правления 1762 — 1796) Комиссии для создания нового Уложения: свода законов, так как старое Собороное уложение, принятое в 1649 году (XVII век) безнадежно устарело.

Почему подчеркнуты имя Ш. Монтескье? Потому что именно его идеи легли в основу Наказа, составленного императрицей. Именно поэтому ее правление называют Просвещенный абсолютизм, так как оно питалось идеями французского просвещения. Подробнее и нагляднее обо всем этом можно узнать из моего видеокурса, посвященного сдаче ЕГЭ по истории

Зная это, мы легко выберем правильные ответы из предложенных: 1,2,5

Поясним:

Ответ 1, потому что государственные крестьяне входили в состав комиссии. Напрямую об этом в данном задании 12 ЕГЭ по истории не говорится, но сказано, что с XVII не собиралась вся Земля. То есть косвенное указание, что представительство Комиссии было самым широким, а значит захватило и государственных крестьян.

Ответ 2. О готовности власти к преобразованиям говорит последнее предложение первого абзаца.

Ответ 5. Так как Комиссия и в правду завершила работу с началом Русско-турецкой войны. Новый свод законов так и не был принят.

Вторая рекомендация: постарайтесь вспомнить сопутствующие события. Если не вспоминается: сверяйте варианты ответов с текстом. Очень часто верные ответы практически совпадают с текстом.

Вот например ещё одно задание 12 ЕГЭ по истории из реального теста:

2

Речь идет об августовском путче 1991 года. Вообще рекомендую свою статью про историю России в 90-е годы.

Правильные ответы: 1,2,6

Поясним данное задание 12 ЕГЭ по истории:

Почему выбран вариант 1 сразу понятно всем толковым пацанам и девчонкам: в тексте автор послания (М.С. Горбачев) называет себя Президентом (СССР) и слагает с себя должность генерального секретаря партии (КПСС).

Выбран вариант 2 так как Г.И. Янаев был во главе заговорщиков. Это надо тупо знать. Вообще рекомендую Вам выписать себе всех заговорщиков и тех, кто им противостоял. Выучить это. Разрешаю помнить до июня 2014 года, когда напишите тест, разрешаю забыть 😉

Вариант 3 выбран так как партия КПСС (Коммунистическая партия Советского союза) реально прекратила своё существование.

Рекомендация третья  — не преуменьшай значения этого задания. Многие в школе начинают обращать внимание на то, какие конкретно умения и навыки проверяет это задание. Отвечаю со всей серьезностью: ни к чему это Вам! Надо уметь внимательно читать текст задания и представлять о каком периоде истории идет в нем речь!

И конечно быть внимательным (ой). Рекомендую для отработки этих навыков почаще решать подобные задания. Можете например воспользоваться составленными мной тематическими тестами ЕГЭ, которые доступны сразу после подписки.

Оформите подписку на новые статьи нашего сайта!=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Как делать задание 12 по истории: шокирующая правда”

  1. Иван

    Ваша логика — восхитительна!!!
    Очень хороший разбор В7. Спасибо!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)