Как снять стресс: по жизни вообще и перед экзаменом

2013-03-20
Автор: Андрей Пучков
Как снять стресс: по жизни вообще и перед экзаменом
Как снять стресс: по жизни вообще и перед экзаменом

Как снять стресс перед экзаменом?

Сегодня я решил затронуть такую непростую тему, как снять стресс. От этого не застрахован никто, но мало кто знает, как себя привести в норму перед экзаменом и вообще снять нервное напряжение.

Причины стресса

В интернете зачастую вопрос о том, как снять стрессы, вообще не затрагивается. Даже государственные ресурсы молчат. Считается, что главное это выучить материал, научится тыкать ручкой в тест и всё будет хорошо. В итоге вся тяжесть с преодолением стресса целиком ложится на учащихся. Родители часто тоже не знают, как и чем помочь своему ребенку. Лично я считаю, что психо-эмоциональное состояние крайне важно для успешной сдачи любого экзамена, тем более выпускного.

Ну представьте себе вы весь год готовились к экзаменам и тут они реально наступают! Ужас, паника, «я ничего не знаю»… и т.д. Сам я тоже не раз сдавал экзамены и хорошо представляю, какой это стресс для человека. Возникают всякие там суеверия. Суеверия вещь хорошая для тех, кто верит — они немного успокаивают. Как снять такой стресс? Существуют действенные способы.

По моему опыту и наблюдению за учащимися существует комплекс из трех проблем, из-за которых абитуриенты не очень хорошо сдают экзамены. Первая проблема — негативное самовнушение. В самом деле , как часто Вы перед контрольной или экзаменом говорите себе «я ничего не знаю», «я не сдам», «я все забыл(а)»? Само собой такое негативное самовнушение очень негативно сказывается на состоянии выпускника перед экзаменом. Поэтому первая моя рекомендация о том, как снять стресс, забыть слова «не знаю», «не могу», «не хочу». А лучше настраивать себя позитивно с первого дня подготовки к экзаменам: «я всё сдам на отлично», » я же всё выучил(а), я всё сдам на 100 баллов».

Естественно, простое самовнушение без конкретных знаний Вам вряд ли поможет… ;).

Вторая проблема ребят, которые не знают, как снять стресс, они доводят себя до нервного истощения, забывают хорошо кушать и крепко спать. В итоге не выспавшись перед экзаменом, они идут полусонные, а потом удивляются отчего это такие низкие баллы. Да потому что организм ещё не проснулся и решил всё на автомате! Поэтому я крайне рекомендую выспаться перед экзаменом.

Если не получается заснуть — сполосните ноги прохладной водой, потрите уши, представьте, что на спите в тихом, спокойном лесу. И сон придет. Вообще главное чему стоит, на мой взгляд, научится, это расслабляться. Потому что когда вы в меру спокойны, немного расслаблены и в меру волнуетесь — тогда лучше всего всё получается. По опыту знаю 😉

Ещё многие учат что-то утром, что-то там повторяют…. Уважаемые выпускники! Всё что вы выучите утром, то и вспомните на экзамене, и ничего больше! Потому что то, что «зубрится»  утром, это и вспоминается. Так устроен мозг — дает нам то, что в последнюю очередь в него положили, оно же доступнее! Зачем тратить время и энергию на  глубинные «файлы»? Так рассуждает наш мозг. Поэтому, рекомендую не повторять за 2 часа до экзамена что-то. Так Вы усилите нестабильное состояние….

И третья проблема , от решения которой зависит снятие стресса — это борьба с волнением. Многие даже пьют капли. Жесть! Дорогой выпускник! Не надо бороться с волнением. Звучит парадоксально, знаю. Но на самом деле волнение ваш лучший друг, потому что когда вы в меру волнуетесь, тогда всё гораздо лучше вспоминается.

Волнение активизирует ваши инстинкты, подсознание и оттуда всё лучше достается. Поэтому волноваться нормально. Всё волнуются — и актёры перед спектаклем, и космонавты перед полетом. И поэтому эти люди делают свою работу качественно!

Если волнение очень сильное я крайне рекомендую  потереть ладони друг о друга до ощущения теплоты. Сам так всегда делаю. Просто на ладонях крайне много нервных окончаний, вообще ладонь это пульт управление организмом, если кто не знает. Поэтому массаж ладоней вообще крайне полезная вещь!

Далее пришли на экзамен, сели и делайте задания. Если что-то не вспоминается ничего страшного. Можно попытаться вспомнить учебник, по которому учили, бывает так, что сразу приходит верная информация. Я вообще при обучении учащихся активно использую визуальный материал, который потом легко вспомнить на экзамене. 

Способы снять стресс

Первый способ — выговорись. В западной культуре принято сразу идти к психологу и рассказать ему о причинах стресса, или просто о своих опасениях, страхах тревогах. Если денег нет на психолога, то выговорится можно другу, подруге, которая умеет слушать. Заведите себе такого человека, с которым можно поговорить на такие интимные, личные темы. После того как выговоритесь — сразу полегчает.

Второй способ — займись хобби. Западная культура разработала такое прекрасное занятие — как хобби. Хобби — это нечто такое, такое занятие, которое вам доставляет удовольствие. Это может быть рисование, занятие йогой, да и простая пробежка. Если у вас до сих пор нет хобби, посерфите в Интрнете, спросите у великой паутины, чем занимаются люди на досуге. Многие вот, например, ведут свой блог, сайт 🙂

Третий способ — смени деятельность. Если грусть и стресс навалился внезапно — замись дыхательной гимнастикой. Посмотри грамотные упражнения из Пранаямы — раздела йоги, которая занимается дыхательной гимнастикой. Проконсультируйся с лечащим врачом, позволит ли сердце тебе выполнять дыхательные упражнения. Выбери несколько, попробуй. Дыхательная гимнастика подчас творит чудеса!

Четвертый способ — закаляйся. В смысле сначала прохладным душем, потом контрастным, потом уже холодной водой. Холодная вода обладает прекрасным свойством снимать любой стресс. Только проконсультируйся с врачом, пусть он порекомендует тебе безопасную систему закаливания.

Чего во время стресса делать категорически нельзя: пить спиртное, пить антидепрессанты — потому что они одно лечат, другое колечат и вообще вызывают зависимость; совершать необдуманные и бессмысленные поступки. Последними ты только навредишь себе и другим.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

22 комментария на Как снять стресс: по жизни вообще и перед экзаменом”

  1. Далия

    какие хорошие советы, спасибо))
    я тоже заметила, что если повторяешь что-то, то мозг и вспоминает потом только это. раньше как-то не задумывалась об этом, а теперь поняла)
    и насчет таблеток. успокоительные перед экзаменом пить нельзя, потому что затормаживается активная деятельность мозга и вы просто будете сонной тетерей на егэ) так что лучше не принимать всякие таблетки за день до экзамена))
    удачи всем!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста за советы 🙂
      Спасибо, что привели аргументы из своего опыта 😉
      Может у Вас есть какие-то свои способы борьбы со стрессом? Поделитесь!

      Ответить
  2. Далия

    и еще) я просто пытаюсь расслабиться и постараться ни о чем не думать)) через некоторое время настроение просто обязано вернуться к вам. еще нужно послушать музыку, успокаивающую, умиротворяющую. а вообще, я считаю, что музыка — лучшее лекарство от переживаний))
    я сдаю егэ во второй раз и прекрасно знаю, как стресс или депрессия могут помешать написать все на отлично)) так что… не нервничайте и просто будьте уверенными в себе)

    Ответить
    • Dreammanhist

      Не нервничать и просто и сложно … А музыка и впрямь классно влияет на расслабление.

      Ответить
  3. Александр

    Спасибо очень интересная статья.) Я вот например считаю, что лучше не волноваться перед экзамена думать о будующем, в котором все экзамены уже сданы, о том, что ты уже поступил в институт. В общее надо думать о лучшем!!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Точно!

      Ответить
  4. Peopletravel

    Стресс тормозит самореализацию.
    Чрезмерное волнение, страх, тревога, это эмоции, сопровождающие наши мысли.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Чрезмерное — да! Согласен

      Ответить
  5. Crepeer

    Ученые доказали, что волнение полезно, потому что мобилизует скрытые резервы организма 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Умеренное волнение )

      Ответить
  6. 1nferno

    а еще рюмку коньяка можно 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Тссс! Сюда дети ходят! )

      Ответить
      • Creeper

        Совсем недавно наткнулся на вопрос в интернете где одна «особа» спрашивает Люди, подскажите, что лучше пить перед экзаменом?
        Успокоительное ?
        Алкоголь ?
        или энергетик?

        Ответить
        • Dreammanhist

          Сурово!

          Ответить
  7. 1nferno

    на самом деле не представляю как буду сдавать, и так руки дрожать будут,а не дай бог в аудитории от нервов кого-то вырвет(были и такие случаи),совсем в горячку впаду))

    Ответить
    • Dreammanhist

      На сайте есть пост, как справиться с волнением. Ссылка: http://ege59.ru/2013/03/20/kak-snyat-stress-pered-ekzamenom/

      Ответить
  8. Мозгунова Ирина

    Невозможно сосчитать — сколько раз приходилось мне сдавать экзамены.
    И трястись, и не досыпать, хронически не успевать, поэтому понятно, чо испытывают сегодняшние учащиеся.
    Но некому особо было дать данные советы….
    Спасибо, что у сегодняшних школьников есть Вы…

    Ответить
  9. Георгий

    Спасибо большое за советы 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Главное их ещё на практике применять — и тогда вообще всё гуд будет!

      Ответить
  10. Анна

    Спасибо большое за советы! Экзамены уже скоро, а не хочется лишний раз дёргать маму с такими разговорами! Спасибо, что объяснили всё понятным языком!

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Анна, пользуйтесь наздоровье!

      Ответить
  11. Александр

    Спасибо за полезную и интересную информацию!
    Как бы не пытались, не ограничивали возможные негативные влияния,
    дилемма «Как снять стресс?» становится все более задаваемым
    и важным в современном обществе:
    http://psyh-olog.ru/2016/07/kak-snyat-stress-7-sposobov/

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)