Исторические карты для подготовки к ЕГЭ

2013-03-11
Автор: Андрей Пучков
Исторические карты для подготовки к ЕГЭ
Исторические карты для подготовки к ЕГЭ

Добрый день, дорогие абитуриенты и читатели сайта!

Настало время детально поговорить о новшествах сдачи егэ по истории  — а именно о заданиях, которые используют исторические карты. Чтобы не пропустить крайне полезные посты на эту тему, крайне рекомендую оформить подписку на новые статьи! Кстати, надеюсь, вы посмотрели видео выше в высоком разрешении.

Требования ЕГЭ по истории

Захожу, значит я как обычно на Яндекс и по  запросу «карты по истории для егэ» — 16 человек в месяц! Можете  себе представить?! Совсем скоро государственный экзамен по истории, а люди вообще не смотрят исторические карты в Интернете! Просто ужас!

В общем, решил просветить народные массы на этот счет.

Задания экзаменационной работы ЕГЭ за номерами c 13, 14, 15, 16 преследуют весьма конкретную цель: посмотреть, насколько абитуриенты вообще владеют картами и умеют ли с ними работать? Навык ориентирования в исторической карте должен иметь любой гражданин, так как может пойти, например в армию… И что ему там делать, если он в картах ни бум-бум? Или станет ещё кем-нибудь… важным… В общем цель этих новых заданий выявить следующие навыки  у абитуриентов:

«1) узнавать и называть изображенное на карте географическое пространство;

2) определять последовательность и время, отображенных на карте событий;

3) правильно читать отраженную на карте действительность;

4) сопоставлять обозначенные на карте явления;

5) сравнивать размеры территорий;

6) находить изображенную на небольшой карте территорию на картах, охватывающих большее пространство;

7) выделять изменения в территории;

8) применять карту при анализе исторической информации».

Источник

Согласитесь, глобальные навыки. Что же делать, если вы выучили весь материал по истории России, а в исторической карте не ориентируетесь? Не паникуйте! Сайт EGE59.RU поможет!

Как работать с исторической картой

Итак, первое, с чего начать знакомство с работой по исторической карте для ЕГЭ по истории 2018, 2019 и т.д., это с легенды карты. Вообще карта — это во много раз уменьшенная копия изображения на территорию с высоты птичьего полета, а иногда и из космоса.  Легенда в исторической карте играет крайне важную роль: она расшифровывает всё, что на ней изображено! Посмотрите, где находится легенда карты:

 Исторические карты для подготовки к ЕГЭ

То есть сначала вы не завороженно смотрите на карты и ничего в ней не понимаете: СНАЧАЛА вы смотрите на легенду карты, внимательно читаете, какие символы что обозначают, а уже потом с этим знанием смотрите на карту. Например ищем походы Святослава: смотрим какими именно стрелочками обозначены походы Святослава, а уже затем смотрим на карту. И понимаем, что на карте отображены не просто походы Святослава, а годы его походов! Круто!

Дак вот, в карте в тесте егэ по истории НЕ БУДЕТ ЛЕГЕНДЫ! Выходит, Вы должны уметь ориентироваться как в периодах истории, так и во всех картах! Это на самом деле не сложно, если вы готовились к егэ по истории правильно. Ну а если нет, то выходов ровно два. Первый  срочно нарабатывать карты с учителем или репетитором.

О втором пути скажу в конце этой статьи ;).

Что ещё есть в исторических картах? В них ещё есть разная там дополнительная информация. Собственно дополнительная информация и так понятна, но есть ещё всякие там рисунки из культуры и прочие полезности. Вообще говоря только по карте можно нормально так подготовить ту или иную тему.

К сожалению, в современной школе детей крайне редко учат работать с картой. Возможно, конечно, вы умеете работать с картой с уроков географии…. Однако историческая карта отражает основные исторические события и явления, а не всякие там полезные ископаемые. А в событиях надо уметь ориентироваться, как и в ископаемых ;). Есть даже такая спецдисциплина историческая география….

Как же готовится к заданиям по исторической карте? Очень просто: покупаете себе контурные карты, можно обычные географические, но лучше исторические контурки взять себе. Берете какую-то тему. Изучаете ее. Берете карту, смотрите по ней всё события и процессы. Запоминаете.

И даете себе задание: например , отразить на контурной карте все страны окружающие Древнюю Русь и походы Святослава. Далее сравниваете что получилось с оригиналом. Если соответствует — вы молодец! А если нет… ну что ж тогда повторяете всё заново! И так, пока не получится. Жестко конечно, но по-другому никак. Если знаете как, пишите в комментариях!

Кстати, вот мое видео о том, как работать с контурной картой: 

Ну и напоследок, делаю такой мега-сюрприз — даю основную часть исторических карт по истории России абсолютно бесплатно.

Скачиваете их — и работаете с ними.

Все исторические карты находятся в курсе по истории. Но Вы также можете скачать атласы по истории

Ну и, как  и обещал, второй вариант подготовки к егэ по истории, если Вы неправильно готовились. У меня есть авторский видеокурс.  В нем я подробно объясняю свою авторскую методику работы с курсом истории, которая позволяет сдавать егэ по истории на высокие баллы.

Исторические карты для подготовки к ЕГЭ

Там же в видеокурсе приведена методика крайне быстрой систематизации изученного материала по истории. Даже если вы изучили весь материал, мой курс вам просто необходим для крайне последовательной, быстрой и эффективной систематизации материала.

Само собой в видеокурсе раскрываются все темы курса «История»: темы как по истории России, так и по всемирной истории. Стоит курс копеечную сумму в сравнении с тем, какую сумму вам придется потратить на репетитора по истории… Чтобы не пропустить другие полезности оформите подписку на новые посты!

Также мы создали наши курсы подготовки. Ключевое отличие курсов от видеокурса в том, что там есть задания и проверка с моей стороны в режиме онлайн. Более детально о наших курсах подготовки Вы можете узнать здесь. На курсах мы предоставляем все материалы для подготовки, включая исторические карты России с древнейших времен и до наших дней, контурные карты, авторские презентации для повторения темы и все остальное. Так что дополнительно покупать ничего не потребуется.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

10 комментариев на Исторические карты для подготовки к ЕГЭ”

  1. Руслан

    Спасибо большое за вашу работу)! Прошёл курс по древней истории, всё кратко и понятно)

    Ответить
    • Иван

      Я знаю, так и попал на этот сайт

      Ответить
  2. Руслан

    И ещё ты крут!!) Надеюсь ты заработаешь деньги за свой труд и выпусти ролик на ютубе, мол есть такой то сайт, выпускай там бесплатные темы(узкого направления) допустим раз в неделю и посетителей сайта будет больше.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо )
      Не поверите, всё на ютубе уже есть и узкие темы, и решение тестов. Адрес моего канала: http://www.youtube.com/channel/UCRVt7JXd9huFqexggSHIbDg?feature=watch

      Ответить
  3. Анастасия

    Спасибо!!! Всего Вам самого наилучшего, счастья вам! 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо на добром слове! Вам тоже успехов!

      Ответить
  4. Георгий

    А есть какая-то база карт, которые используют в ЕГЭ?

    Ответить
  5. Иван

    Большое спасибо!

    Ответить
  6. Иван

    Великолепно!

    Ответить
  7. марина

    отличный материал.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)