Как сдать егэ по обществознанию: ценные рекомендации

2013-02-13
Автор: Андрей Пучков
Как сдать егэ по обществознанию: ценные рекомендации
Как сдать егэ по обществознанию: ценные рекомендации

Как сдать ЕГЭ по обществознанию?

Начнем с того, что я довольно жестко заболел. Случилось это не пойму как: то ли от родственников заразился, то ли на лыжах неудачно сходил…, то ли снегом надо было меньше по утрам обтираться… ;). В общем три года не болел, и тут бац — и слёг.  Сейчас конечно дела пошли на поправку.., но слабость ещё есть. Ещё ведь хотел с температурой идти на работу — совсем видимо трудоголиком стал. Слава Богу, начальство расставило точки над «и», и я понял, что придется лечится.  А вы ходите на работу/учебу с температурой или когда больны? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Вот например в Швеции за появление на работе в болезненном состоянии сразу заводят административное дело — штраф человек больной платит! Нечего других заражать! А в Японии, если человек умер на рабочем месте — он типа молодец — настоящий самурай! Правильно ли это, хочу я вас спросить? Вы на стороне Швеции или Японии? Жду ваших ответов в комментариях!

Да, на прошлый кроссворд (№3) прислал ответы только один человек из 4 участников. Остальные уже передумали получать призы?  Шансы на выигрыш очень велики!

Ну а теперь к теме. 

Как вы помните, в последнее время я выпускаю статьи на тему подготовки к обществознанию. Я на самом деле уже писал, как надо правильно готовиться к егэ в посте «Готовимся к егэ по истории«. Однако сегодня коснусь этой темы более детально касаемо обществознания. Как же сдать егэ по обществознанию?

Если Вы забьете в статистику яндекс-запросов ключевик «принципы решения тестов егэ», то робот выдаст, что в месяц этот запрос забивает 1 человек. Наверное это я :)! И это крайне печально. Потому что именно поняв эти принципы, можно в кратчайшие сроки научиться решать тесты! Однако люди этого не понимают и продолжают упорно что-то зубрить, а учителя… не знаю, может времени им не хватает объяснить, как сдать егэ по обществознанию. В общем, хромает методика — а она самая главное!

И вот сегодня, дорогие друзья, я вам раскрою те секреты, которые даже не все репетиторы раскрывают! И сделаю я это просто так, потому что хочу, чтобы Вы сдали егэ достойно! Это будет самой большой для меня наградой! Честное слово! Только рекомендую ещё прочесть статью, о полноценной подготовке к ЕГЭ по обществознанию

Как сдать ЕГЭ по обществознанию: принципы

Принцип №1, как сдать ЕГЭ по обществознанию: если до тестирования осталось 1-2-3 месяца, то Вы просто не успеете разобрать весь теоретический материал. Как быть? Есть один метод. Я его уже опробовал на группе людей, которые стали готовиться с нуля за 2 недели до ЕГЭ. Сдали прилично, поступили в вуз. Это здорово, если учесть, что они ну полными нолями были в плане обществознания.

Хотя в эти две недели они занимались у меня каждый день. Метод состоит в том, что вы НЕ учите теоретический материал, а решаете тест егэ и ищете в теории ответы на эти тестовые задания. Вот смотрите на задание — ага не знаю, как ответить — ищете ответ в теории и сразу ставите правильный ответ с письменным комментарием, почему именно он правильный.

Например вот такое задание:

Прочитав задание, вы понимаете что два ответа сразу исключаются: материальный мир и часть природы — слишком общие, абстрактные понятия , а у вас идет конкретизация (элементы, взаимосвязь). Остается два: система и цивилизация. Вы ищете в интернете, или в моем видеокурсе по обществознанию, что такое цивилизация — это группа стран и народов, имеющих общее историческое прошлое и культуру. Подходит?  Пока думаем. Ищем, что такое система — это совокупность взаимосвязанных элементов. Практически слово в слово с вопросом! Да. Верный ответ под цифрой 1.

И так далее делаете. Можно, взять например тематические тест, скажем только по теме политика и прорешивая его, искать ответы в теории — справочнике, видеокурсах, Интернете. Так Вы и тесты прорешиваете и тему изучаете в кратчайшие сроки! Вот так надо делать, чтобы вопроса как сдать егэ по обществознанию, больше не возникало!

Принцип №2, как сдать ЕГЭ по обществознанию. Ключевое слово из тестового вопроса совпадает с словом в ответе, или может быть ему синонимично. Например вот задание:

Ключевые слова в вопросе: «власть» и «государство». Что в ответе синонимично? Конечно же «политическая сфера», ведь политика — это отношения, возникающие по поводу приобретения или распределения власти, а центральным политическим элементом всегда выступает государство! Государство и власть — синонимы слова политика. Не согласны? 🙂 Пишите в комментах!

Принцип №3, как сдать ЕГЭ на 100 баллов по обществознанию. Ключевое слово, термин в вопросе и его отличительный признак в ответе. Тестовое задание:

Отличительным признаком постиндустриального общества является то, что ключевую роль играет информация. Информация становится товаром. Ответ очевиден — «4) информации и информационных технологий».

Принцип №4, как сдать ЕГЭ по обществу. Будьте крайне внимательны со словами-ограничителями: «НЕ», «ТОЛЬКО», «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО». Вот пример тестового задания:

Здесь оба ответа (А и Б) будут неверны, так как социальные норма основаны и на обычаях, и на юридических нормах. Мы с вами в прошлом посте о характеристиках норм права говорили, что социальные нормы вбирают в себя все нормы: и формальные, и неформальные.

Вот ещё пример такого рода задания с ограничителем:

Сами решите ;).

В заключение прилагаю ответ на это последнее задание, а также тренеровочный тест егэ по обществознанию. Решите его самостоятельно, пользуясь раскрытыми мной четырьмя принципами. Если у Вас ещё остануться вопросы, как сдать егэ по обществознанию, задавайте их в комментариях, отвечу всем! 🙂

Внимание Ответы!

Ответ: 4) атеизм как противопоставление религиозной идеологии. Потому что глобальные проблемы современности угрожают жизни всего общества, а атеизм — не угрожает.

Тренеровочный тест егэ по обществознанию

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

11 комментариев на Как сдать егэ по обществознанию: ценные рекомендации”

  1. Марина

    Спасибо за полезные рекомендации))

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста! А как Вы относитесь к учебе или к работе в болезненном состоянии? ))

      Ответить
  2. Вита

    Лучше сначала вылечиться, а потом можно и на работу и на учебу. Выздоравливайте!!!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Согласен. надо лечиться, а не ходить и не заражать людей своими бациллами. Так ведь эпидемии и происходят! ))) Спасибо — буду выздоравливать! 🙂

      Ответить
  3. Татьяна

    Спасибо за то, что Вы делаете для нас.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста 🙂 Главное, чтобы это всё использовалось )

      Ответить
  4. Александр

    Спасибо огромное) обязательно учту)!!

    Ответить
  5. Алена

    Андрей,вот я прорешивала ваш тест,и вот мне попался такой вопрос,чтобы выбрать верные суждения.Объясните такое суждение:Понятия регресси и прогресс условны.Верно ли оно и как его понимать?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Я бы ответил что это суждение не верно, так ка объективно мир усложняется, а значит прогрессирует. Регресс, согласно философии, частный случай прогресса.

      Ответить
      • изольда

        Здравствуйте)не могли бы вы назвать определённые, самые важные темы,которые чаще всего используются в тестах? Заранее спасибо)

        Ответить
        • Андрей Пучков

          Здравствуйте, Изольда! Темы распределены по тесту равномерно. Они все есть в Кодификарторе тем КИМ ЕГЭ, которые вы можете скачать здесь>>

          Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)