Подготовка к ЕГЭ по истории: как готовиться?

2012-12-08
Автор: Андрей Пучков
Подготовка к ЕГЭ по истории: как готовиться?
Подготовка к ЕГЭ по истории: как готовиться?

Подготовка к ЕГЭ по истории: как готовиться?

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта EGE59.RU, абитуриенты, преподаватели и, наверное, родители! Все вы конечно же болеете за то, чтобы абитуриенты сдали ЕГЭ на 100 баллов и поступили в престижные вузы. Это желание понятно. Однако его исполнение зависит от качества самой подготовки.

В прошлом посте, когда мы разбирали правление Хрущева, я обещал, что выложу пост по этой теме. Подготовка к егэ по истории — это вполне себе серьезное занятие и не стоит к ней подходить пренебрежительно. В этой статье я как раз разберу ошибки, которые допускают 95 % всех ребят, а также намечу пути, следуя по которым вы успешно подготовитесь к истории. 

Не секрет, что материала по истории крайне много, и выучить его весь — крайне трудоемкая задача. Как же правильно это делать? Читайте дальше — и узнаете!

Многие учащиеся допускают непростительные ошибки. Сейчас я их перечислю, если Вы так делаете — перестаньте так делать. Итак, готовимся к егэ по истории правильно!

Распространенные ошибки при подготовке

Ошибка №1. Учащиеся просто читают пособие по истории, думая, что прочитав, всё запомнят. Когда же прочитали, уверены, что знают тему. Увы — эту уверенность опровергает первый же проверочный тест.

ВЫВОД: Чтение — не есть качественное запоминание материала!

Ошибка №2. Учащиеся надеются, что смогут выучить материал за неделю до экзамена. В итоге затягивают изучение материала, потом «просыпаются», и понимают, что ничего не успевают, так как материала явно очень много.

ВЫВОД: никогда не затягивайте изучение материала, особенно по истории!!!

Ошибка №3. Учащиеся читают учебник, стараются запомнить все даты и определения — но не получается, так как их очень много.

ВЫВОД: никогда не пытайтесь выучить все досконально — это невозможно, если только у Вас не фотографическая память!

Ошибка №4. Учащиеся начинают готовиться  к ЕГЭ по истории за 10 месяцев до ЕГЭ и делают это последовательно, изучая темы в хронологическом порядке. В итоге они лишь успевают подготовиться по темам, но не успевают прорешать тесты, отработать навык их решения.

ВЫВОД: если вы начали готовиться к ЕГЭ по истории в 11 классе, то готовьтесь не в хронологическом порядке.

Теперь собственно объясняю, как именно надо готовиться к ЕГЭ. Есть два пути.

Путь первый

Вы готовитесь с 10 класса. Готовиться надо в этом случае по хронологии, последовательно. То есть сначала Древняя Русь… и т.д. по периодам. После изучения каждого периода надо тут же прорешивать тесты. Как именно учить? Берете тетрадь с записями (школьная или та, что заполнена в ходе подготовки с репетитором), берете нормальное пособие, и карты. Карты можно скачать из Интернета. Также готовите чистый лист бумаги и ручку.

Выбираете тему. Сначала читаете тетрадь, освежая в памяти общий материал, затем читаете ЭТУ ЖЕ ТЕМУ в учебнике, или пособии, сравнивая, что нового написано в учебнике, и чего нет в тетради. Параллельно смотрите на карту, соответствующую этому периоду. На лист бумаги записываете план УСТНОГО ответа на ЭТУ тему. План должен быть полным, но сами формулировки короткие. План по объему не должен превышать тетрадный лист, однако он должен быть сегментирован по пунктам и подпунктам.

Делая так, Вы сразу оттачиваете по меньшей мере три навыка: навык работы с текстами, навык обобщения материала и записывая его в  новой краткой форме — плана. Навык поиска новой информации в дополнение к уже изученной. Кроме того, делая план по каждой изученной теме, Вы получаете краткие планы ответов на все темы курса! В дальнейшем, чтобы вспомнить материал, достаточно будет просто глянуть в план! Проработанный таким образом курс по истории будет гарантом вашей качественной подготовки.

Вместо карт и книжек лучше использовать видеоуроки по истории. Ведь наглядная подача материала эффективнее в 5-10 раз.

Путь второй

Вы готовитесь с 11 класса. В этом случае времени на последовательное изучение у вас нет. Вернее есть. Но чтобы качественно проработать каждую тему, Вам придется тратить по меньшей мере 3-4 часа в день! Ведь в каждой теме есть персоналии, войны, реформы и пр. Поэтому Вы готовитесь по блокам. Например: блок «Внешняя политика. Взаимодействие с Югом.» Здесь Вы ищете все войны, которые Россия вела с Востоком и Югом, начиная  с Древней Руси и по 1991 год. Эти войны разбираете по плану : Предпосылки, Причины, Повод, Ход событий, Итоги.

План каждой войны записываете в отдельную тетрадь. Само собой пользуетесь картами, пособиями, Интернетом. Далее берете тему, например «Крепостное право», и ищете весь материал с 1497 года по 1861 год. План на эту тему делаете предельно краткий по объему, но полный по содержанию.

Само собой после каждой темы прорешиваете тематические тесты. Поступая так, вы , во-первых, создаете план каждой темы, во-вторых изучайте всю тему полностью от начала и до конца! Изучив все темы таким образом, вам не надо будет думать о тех периодах, которые Вы не успели изучить! Это просто невозможно при таком подходе!

Вот, дорогие друзья готовимся  к ЕГЭ по истории! Разумеется, Вам может показаться, что это нереально. Но поверьте, главное при подготовке к ЕГЭ не заучивание материала, а его систематизация! Посмотрите ещё этот материал по самоподготовке к ЕГЭ…. И заучивание происходит само собой после проработки каждой темы самостоятельно непосредственно в ходе систематизации!

Путь третий

На сегодня однако самостоятельная подготовка совсем никуда не годится по нескольким причинам. Главные из них — это иллюзии ребят относительно их времени, а также иллюзии того, что у них-то просто отличная память, благодаря которой они вмиг все запомнят.

На самом деле, когда они начинают разбор тем, возникает уныние, а порой и нервные срывы — потому что материала действительно ахово много.

Поэтому третий путь правильной подготовки к ЕГЭ по истории связан с профессиональной подготовкой, когда профессионал вас готовит к ЕГЭ. Таким профи являюсь я, и с 2015 года мы открыли наши курсы подготовки, на которых вся теория разложена по полочкам, по Кодификатору ЕГЭ.

Благодаря нашим курсам, уже десятки ребят сдали экзамены на баллы, выше 90 (!) по этой дисциплине и поступили в вуз на бюджет. Потому что на наших курсах мы также выстраиваем индивидуальную стратегию поступления в университет. Такого никто не делает, только мы!

Чтобы узнать больше о наших курсах, просто кликните по этой кнопочке:

Подготовка к ЕГЭ по истории: как готовиться?

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

17 комментариев на Подготовка к ЕГЭ по истории: как готовиться?”

  1. Александр

    Да, егэ по историю будет очень сложно сдавать) Но я всё же постараюсь. И обязательно посматрю ваши видеокурсы)) Надеюсь что они мне помогут ))

    Ответить
    • Dreammanhist

      Есть ещё видеокурс по культуре — культура вообще тема завальная. Забрать курс бесплатно можно только приняв участие в акции. Ссылка: http://ege59.ru/kurskultura/

      Ответить
      • Иван

        Спасибо

        Ответить
  2. Александр

    Спасибо))) Скачаю))

    Ответить
  3. Диана

    Как скачать?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Видеокурсы находятя здесь: http://ege59.ru/privetstvie/ Переходите по ссылкам на страницы подписки, вводите ваше имя и е-мэйл в форму подписки и нажимаете получить курс. Дальше следуете инструкции из писем, которые приходят на ваш е-мэйл. Если надо скачать таблицы: щелкаете по кнопке социальной закладки под красным полем и открывается ссылка на файл

      Ответить
  4. Peopletravel

    Главный минус заучивания это то, что она не откладывается в голове на долго и таки образом влечет за собой потерю фундамента для запоминания легкой последующей информации.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Память есть краткосрочная и долговременная.Надо развивать долговременную. Это невозможно, если нет навыка запоминания….

      Ответить
      • Peopletravel

        подойдет учебник Мемотехники.
        Система запоминания «Джордано» (Козаренко В.А.)

        Ответить
        • Dreammanhist

          Ой… не знаю, меня всё эти учебники… если интересно, итак запомнится! )

          Ответить
  5. Crepeer

    Главное на экзамене быть уверенным!!! Отвечать нужно уверенно! И ваша уверенность будет передаваться и экзаменатору.
    А уверенная подача знаний скажет экзаменатору о том, что вы долго готовились к экзамену и можете подтвердить свои слова источником. 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Это если экзамен устный… 🙂 Тогда конечно халява: чего не знаешь — не говоришь, 5 минут воды по делу — и «пятерка»…. )))

      Ответить
  6. Иван

    Спасибо, но информация не пригодилась, ведь я сначала готовился к ГИА с 7 класса а к ЕГЭ с 10!!!!

    Ответить
  7. Екатерина

    Здравствуйте! А какие еще можно выделить блоки, темы, если готовиться по второму способу?

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Здравствуйте, Екатерина. Наиболее разумный вариант по периодам истории, или по правителям

      Ответить
  8. Мери

    Спасибо, большое!Это действительно полезная информация))

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста. Пользуйтесь наздоровье!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)