Вторая Мировая война и ВОВ

2012-11-10
Автор: Андрей Пучков
Вторая Мировая война и ВОВ
Вторая Мировая война и ВОВ

Вторая-мировая

Здравствуйте, дорогие абитуриенты и друзья сайта!

Сегодня мы с вами поговорим о крайне важной теме  — Великой Отечественной Войне, в рамках подготовки к егэ по истории. Это не только величайшее событие XX столетия. Война — стала символом непобедимости русского и дружественных ему народов. Само собой тема входит в тесты егэ. Естественно я не смогу тут разобрать все грани этой темы. Для этого я готовлю авторский курс по все истории России для абитуриентов. Однако привести ключевые вещи все же смогу в рамках этого поста по истории егэ онлайн.

Перед моими рекомендациями рекомнедую посмотреть следующий документальный фильм, который называется «Цвет войны». (Внимание в фильме показаны сцены насилия и страшные кадры жертв концентрационных лагерей!)

Рекомендация первая: никогда не путайте Вторую мировую войну и Великую отечественную войну. Даты Второй мировой 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945; Великой Отечественной — 22 июня 1941 по 8 мая 1945. Эти войны соотносятся между собой как частное с целым: Великая отечественная война — большой период во Второй мировой войне.

Рекомендация вторая: разберитесь с причинами, поводами, ходом событий и итогами этих войн!

Вторая Мировая Война и Великая Отечественная Война:

Причины: агрессия гитлеровской Германии, подкрепленная идеологией нацизма, на которую смотрели сквозь пальцы западные державы: Англия, Франция, США.  Страх перед «красной угрозой», который не позволил  обеспечить функционирование системы коллективной безопасности в Европе, отсюда желание Запада руками Гитлера задушить СССР, направить агрессию на Восток. Именно в этом причины так называемой «странной войны» в первые месяцы.

Повод: 31 августа 1939 г. группа переодетых в польскую форму гитлеровцев захватила радиостанцию в немецком городе Глейвиц и передала в эфир на польском языке, что Польша хочет войны против Германии. Само собой это была провокация.

Повода для ВОВ не было: после нападения на СССР 22 июня 1941 годы Германия заявила, что СССР обстрелял аэродромы Румынии, а Румыния — союзница Германии и следовательно Германия объявила войну Советскому Союзу.

Ход событий. Вторую мировую войну можно разделить на следующие периоды:

1. Начало военных действий в Европе: от нападения гитлеровской Германии на Польшу до агрессии против Советского Союза (1 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г.)

2. расширение фашистской и нацистской агрессии и масштабов войны: от нападения гитлеровской Германии и ее союзников на СССР и начала Великой Отечественной войны Советского Союза до высадкаи англо-американских войск в Северной Африке и контрнаступления Советской Армии под Сталинградом (22 июня 1941 г. по ноябрь 1942 г.)

3. Коренной перелом в ходе второй мировой войны: от советского контрнаступления под Сталинградом до капитуляции фашистской Италии и освобождения левобережной Украины (ноябрь 1942 г. — декабрь 1943 г.)

4. Разгром фашизма и нацизма в Европе: от наступления Советской Армии под Ленинградом, на Украине и в Белоруссии и открытия второго фронта в Европе до капитуляции Германии (январь 1944 г. — 8 мая 1945 г.). На этом завершилась Великая отечественная война! Но Вторая Мировая война продолжалась!

5. Разгром милитаристской Японии: от капитуляции Германии до капитуляции Японии 2 сентября 1945 г.

Пожалуйста, выучите эти периоды — тогда вам будет легче при выполнении заданий по истории егэ онлайн.

Итоги Второй Мировой Войны: разгром стран поддержавших нацизм и фашизм как приоритеты  своего развития.

Следствия: осознаны и закреплены на международном уровне права и свободы человека, возникновение действующей (а не бездействующей, как Лига Наций) международной организации для мирного урегулирования конфликтов — Организации Объединенных Наций (ООН),раскол мира на две противостоящие друг другу системы капиталистическую (лидер США) и социалистическую (лидер СССР), как следствие — раскол среди стран-союзников по антигитлеровской коалиции. Начало Холодной войны — политического, экономического и идеологического противостояния стран и систем.

Рекомендация третья: разберитесь с тем, что фашизм и нацизм — разные идеологии.

Идеология это система идей об устройстве общества. Фашизм выступает за этатизм — примат такого государства, которое разберется с врагами вовне, путем возвеличивания одного народа. Но фашизм не выступает за уничтожение всех народов, кроме одного этого избранного народа. Он лишь дает ему большие права, чем другим (шовинизм, антисемитизм). Нацизм же — за уничтожение всех народов и наций — кроме одной, в случае с гитлеровской Германии — арийской. Это крайне важно помнить , когда решаете тесты егэ онлайн и оффлайн.

Также нельзя уравнивать коммунизм и нацизм — это разные вещи. Посмотрите следующее интересное видео, чтобы понять разницу.

В следующем посте разберем некоторые сложные тесты егэ по теме Второй Мировой войне и Великой Отечественной войне.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

7 комментариев на Вторая Мировая война и ВОВ”

  1. Александр

    Интересная статья, спасибо огромное!!!)) Очень интересно)))

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста!

      Ответить
  2. Ирина

    Раскладываете всё по полочкам, что нам остаётся делать — только брать и запоминать)

    Ответить
    • Dreammanhist

      Работа такая…. 🙂

      Ответить
      • Ирина

        ахаха)) хорошая работа! ))

        Ответить
        • Dreammanhist

          Не спорю, самому нравится 🙂

          Ответить
  3. LSSAH

    О поводах ничего не слышал. Это в последнее время они появились.
    Но вообще это ловко всё списывать на одного человека, страну или нацию. Почему агрессия, почему 1 сентября, а не 3-го, когда Англия объявила войну? Моё личное убеждение, Англия инициировала 2-ю мировую. Немцам чужого не надо было, только своё и по праву. По крайней мере, в 39 точно.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)