Периодизация истории России: ключ к решению тестов ЕГЭ!

2012-09-16
Автор: Андрей Пучков
Периодизация истории России: ключ к решению тестов ЕГЭ!
Периодизация истории России: ключ к решению тестов ЕГЭ!

Периодизация истории России: ключ к решению тестов ЕГЭ!

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня поговорим о том, как эффективно систематизировать свои знания по истории России, чтобы эффективно решать тесты ЕГЭ на высокие баллы.

Начать изучение истории России рекомендуется с периодизации истории России. Периодизация помогает разобраться, какие события после каких наступают, уяснить породившие их причины и последствия, к которых эти события привели. Периодизация также помогает избавиться от мусора и каши в голове, которая неизбежно наступает, если события не привязывать к какому-либо периоду отечественной истории. Если Вы не в курсе про структуру событий в истории, то рекомендую свой пост о том, как запомнить последовательность исторических событий.

[singlepic id=13 w=420 h=340 mode=watermark float=center]

Как же систематизировать в голове столько имен, событий и дат? Ответ прост —  моей авторской методике (читайте дальше!).

Итак, что же это за методика?
Когда я прихожу к ученику на первое занятие, то сразу объясняю, что вся история России делится на пять периодов. Я требую, чтобы ученик умел в них ориентироваться, то есть знать, какие события в каком периоде происходили. Во эти периоды:

Итак раскроем каждый из них.

I период охватывает временные рамки с IX по XIII вв. То есть от образования Древнерусского государства  и до нашествия монголо-татар.

II период — с  XIII по начало XVI вв. Этот период охватывает события, связанные с образованием Московского государства, которое следует после периода раздробленности. Завершение объединения, как известно, завершилось в 1521 году с вхождением Рязани в состав Московского государства. Кроме того, на этот же период приходится освобождение от Монголо-татарского ига (1240 — 1480 гг.)

III период охватывает события XVI и XVII вв. —  дальнейшего развития Московского государства, которое ещё называли «Московией». Ключевое событие — Смутное время (1598 — 1613 гг.)

IV период — эпоха Империи, которая началась с эпохи Петра I Великого и завершилась февральской революцией 1917 гг. Это самый большой период отечественной истории, здесь крайне много ключевых событий и процессов!

Последний V  период — Советский, который начинается с октября 1917 г. и завершается 8 декабря 1991 г., то есть от Октябрьской Революции до Распада СССР (Беловежских соглашений).

Таким образом, я вам крайне рекомендую прежде чем приступать к самоподготовке к егэ по истории выучить эти периоды, чтобы потом все новые события и процессы укладывались в эту схему. «А где же, — спросите вы, — период с февраля 1917 г. по октябрь 1917?». Этот период многие именуют переходным — от царизма к большевизму через буржуазное «правление» Временного правительства.

Итак, дорогие друзья, в следующих постах и статьях мы выложим ещё несколько видеоуроков по подготовке к егэ по истории и обществознанию в рамках цикла постов бесплатного онлайн репетитора. Не пропустите, следите за новыми постами! А также подписывайтесь на обновления сайта EGE59.ru!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на Периодизация истории России: ключ к решению тестов ЕГЭ!”

  1. Александр

    Спасибо) Я систематизирую свои знания по периодам))

    Ответить
  2. Ирина М.

    Скажите, пожалуйста, Андрей, а период после распада СССР, после 8 декабря 1991 г., историей разве не рассматривается? Как 6-й период, например.
    Или этот период ещё не считают историей?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Нет, то что было после 1991 года — не история, а политология. Не пойму, из каких соображений она введена в школьный курс истории.

      Ответить
      • Ирина М.

        Ах вон оно как!? Значит, все факты недавнего прошлого и современной России входят теперь в курс политологии.
        Живём прямо на пике политики. И не только мы. Вон что в Украине творится! Кошмар!

        Ответить
  3. ирина

    три исторических сочинения в задании 25 егэ выбираются согласно этой периодизации, или есть какая-то более подробная периодизация, например, связанная с деятельностью личностей?

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Более подробная — понятно — по правлению царей. Реализована в курсе «История России…»

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)